Футбол. Команда “Металлург-Запсиб” 1997 года рождения выиграла первенство Сибири зоны “Юго-Запад” и вышла в финал первенства федерального округа. Наши футболисты вырвали победу у сверстников из новосибирской “Сибири”, считающихся одними из сильнейших в России в своем возрасте. “По ходу матча мы проигрывали 0:2. В конце первого тайма отквитали один гол. И он нас воодушевил. Уже на третьей минуте второго тайма мы сравняли счет, а на 27-й минуте забили победный гол”, - рассказывал один из тренеров “Металлурга-Запсиба-97” Егор Шкуро (другой — Сергей Горбунов). Побеждены также барнаульское “Динамо” - 4:1, еще одна новосибирская команда — 3:0. Так что поражение от “Алтая” из Барнаула ничего уже не значило. “Мальчишки понравились всем. Такой результат удивил всех”, - комментирует Егор Шкуро. В августе в Новосибирске пройдет финал первенства Сибирского федерального округа, который определит, пройдут ли ребята из команды “Металлург-Запсиб-97” в финальный турнир первенства России.

“Южкузбассуголь” после девяти туров возглавляет турнирную таблицу первенства Кузбасса среди команд первой лиги зоны “Юг”, одержав восемь побед при одной ничьей. В прошедшем туре футболисты “Южкузбассугля” разгромили “Энергетик” из Калтана — 5:1. На втором месте, отставая на два очка, идет “Междуречье”. У двух других новокузнецких команд дела идут похуже. Правда, в последнем туре “Ильинка” не оставила шансов таштагольской “Жемчужине” — 9:1. Зато “Локомотив” был крепко бит “Осинниковской” — 0:6.

• Николай Шабалин, не прошедший в состав “Металлурга-Кузбасса” в межсезонье, пополнил ряды барнаульского “Динамо”. Вячеслав Нурмагомбетов, запомнившийся самоотверженной игрой за нашу команду во втором дивизионе, подписал контракт с “Читой”. Воспитанник новокузнецкого футбола Станислав Агеев перешел в братский “Сибиряк”.

• В среду в дорожном происшествии на Верхней Островской погиб Виталий Глазков, проведший в свое время за “Металлург-Кузбасс” более ста матчей в 1990-х годах и забивший 20 голов. Мы выражаем соболезнования родным и близким Виталия Глазкова.