Лёгкая атлетика. В детском саду № 206 прошли “Олимпийские игры”, приуроченные к закрытию XXX летней Олимпиады и Всероссийскому дню физкультурника. Антураж был соответствующий — торжественная церемония открытия, поднятие флага, награждение медалями. Главным судьей был ветеран спорта Геннадий Никитин. В забеге на 100 метров тройку призеров составили: Леня Червонный, Валера Володеев и Соня Редькина. Лидерами в беге на 300 метров стали Ярослав Вараксин, Червонный и Ева Малышева, которая также первенствовала в гонке на самокатах на 300 метров (второе место занял Вараксин, третье - Миша Борисенко). Юные участники соревнований поздравили олимпийцев с окончанием Игр, пожелали им дальнейших честных побед, установления мировых рекордов и пообещали болеть за них.
Футбол. Подопечные Станислава Рылова из “Металлурга-Запсиба-96” вышли в финал первенства Сибири, где поборются с барнаульским “Динамо”, двумя красноярскими командами, “Томью” и “Читой”, за выход в финал первенства России. На зональном турнире в Барнауле “Металлург-Запсиб-96” всухую обыграл команду из Бийска и оба коллектива из Новосибирска. Матч с местным “Динамо” ничего не решал, но был проигран, по мнению одного из лучших в составе нашей команды Егора Горбунова, который исправно забивал в каждой встрече, по “инициативе” судей, “сплавивших” “Металлург” — 3:5.
•  Состоялись первые матчи полуфинала Кубка области. Ленинск-Кузнецкая “Заря-СУЭК” переиграла в Белове местный “Коммунальщик” - 2:0 и, думается, уже не упустит путевку в финал. А в Прокопьевске  не потерпевший ни одного поражения в первенстве области “Шахтер” принимал наш “Металлург-Кузбасс-2”. Дублеры главной команды города оказали серьезное сопротивление лучшей любительской команде Кузбасса, успешно играющей и в третьем дивизионе, хозяева поля открыли счет на 15-й минуте. Однако в середине первого тайма Никита Никонов плотным ударом со штрафного его сравнял - 1:1. “Шахтер” прибавил в движении и на 15-й минуте уже второго тайма вновь вышел вперед. Счет держался до последних минут матча, когда Валерий Лянге с пенальти поставил точку в поединке — 3:1 в пользу прокопчан. Сегодня на искусственном поле стадиона “Запсибовец” в 17 часов начнется ответная встреча. Перед “Металлургом-Кузбассом-2” стоит сложная задача — попытаться ликвидировать разрыв в два мяча. Подопечные Андрея Сероштана в нынешнем сезоне уже дважды совершали чудеса. Бог любит троицу!
• Лидер первенства Кузбасса среди команд первой лиги зоны “Юг” команда “Южкузбассуголь” разгромила на своем поле “Распадскую‑2” — 7:0. Новокузнецкая “Искра” была сильнее футболистов Калтана — 2:0. А идущее на втором месте “Междуречье” в результативной встрече переиграло “Осинниковскую” - 6:3. Дубль прокопьевского “Шахтера” не имел проблем в игре с таштагольской “Жемчужиной” - 6:0.
• Контрольно-дисциплинарная комиссия Российского футбольного союза определила срок наказания капитану “Металлурга-Кузбасса” Андрею Клименко, удаленному в матче 5-го тура с питерским “Петротрестом”. Напомним, что тогда он наступил на ногу лежащего игрока, за что и получил красную карточку. Вчера Андрей Клименко пропустил первый матч дисквалификации, который “Металлург-Кузбасс” проводил в Нальчике с местным “Спартаком”. Всего наш капитан пропустит четыре игры чемпионата России.
Хоккей. С 23 по 29 августа на Малой ледовой арене Центрального района пройдет турнир среди хоккеистов 2002 года рождения, посвященный Дню шахтёра и 70-летию Кемеровской области. Соперниками новокузнецкого “Металлурга-2002” (тренер Игорь Николаев) будут “Ак Барс” (Казань), “Салават Юлаев” (Уфа), “Локомотив-04” (Ярославль), “Трактор” (Челябинск), “Авангард” (Омск), “Белые медведи” (Москва) и “Автомобилист” (Екатеринбург). Команды сыграют в один круг. Наши хоккеисты откроют турнир 23 августа матчем со сверстниками из Уфы. Планируется, что это будет первый этап Детской хоккейной лиги (ДХЛ-2002). Следующие пройдут в других городах.
Стритбол. 48 команд из городов Кузбасса приняли участие во Всероссийских массовых соревнованиях по уличному баскетболу “Оранжевый мяч-2012” в Кемерове. Среди баскетболисток 1995 года рождения и младше первенствовали новокузнечанки из команды “Тринта-1”. Еще одна наша команда “Тринта” стала третьей среди спортсменок 1992 года рождения и старше.