Рукопашный бой. Девять кузбассовцев приняли участие в чемпионате России в Нальчике. У женщин в весовой категории до 60 килограммов первенствовала новокузнечанка Екатерина Балько (тренер Сергей Кочура). Среди мужчин в весе до 90 килограммов не нашлось равных Роману Копылову (тренер Юрий Марченко) из Бачатского. Его земляк Кирилл Осадчий (до 60 килограммов) взял “бронзу”. Отличились и два новокузнецких рукопашника: Артем Коновалов (тренеры Александр Матмуратов и Александр Меньшов) завоевал золотую медаль в категории до 55 килограммов, а сам Матмуратов (тренер Вадим Баранов) стал третьим в весе до 70 килограммов.

Особенно отметим достижение одиннадцатиклассника Детского дома-школы № 95 Артема Коновалова, который был одним из самых молодых участников турнира. Но это не помешало ему выиграть у всех соперников. В финале новокузнечанин одолел Исмаила Мадарова из  Ставропольского края. Артем проиграл ему в прошлогоднем финале один балл, а на этот раз взял реванш со счетом 12:9. Радость чемпионства с ним по праву разделили Александр Матмуратов, который тренирует его с пятого класса, и президент Федерации рукопашного боя Кемеровской области Геннадий Аминов, курирующий все эти годы выступления спортсмена. Впереди у Артема Коновалова, Романа Копылова и Екатерины Балько поездка в Чехию на чемпионат Европы (27 — 29 мая 2016 года).
Самбо. В Иркутске завершились чемпионат и первенство Сибирского федерального округа. Как всегда, хорошо проявили себя новокузнечане. В чемпионате победу в весовой категории до 90 килограммов одержал Максим Байменов. “Серебро” завоевал Роман Комлев (свыше 100 килограммов), “бронзу” — Сергей Котов (до 90 килограммов). Среди юношей 1998 — 1999 годов рождения серебряным призером стал Филипп Новиков (до 60 килограммов). У юниоров 1996 -1997 годов рождения второе место в весе до 68 килограммов занял Алексей Ранский. Всех этих самбистов тренирует Игорь Параскивопуло. В этой же возрастной группе   Вадим Немыкин (тренер Радик Храмов) стал третьим в категории до 62 килограммов. Еше одно “серебро” добыла Валентина Попова (до 60 килограммов, тренер Лев Кызлаков), выступавшая среди девушек 1998 - 1999 годов рождения.
Панкратион. Четыре золотые медали завоевали воспитанники Ивана Рябцева и Тимофея Настюхина в Барнауле на межрегиональном турнире. Успеха добились Роман Подругин, Иван Васильев, Георгий Пилпани и Артем Бурмистров, который в финале сломил сопротивление  действующего чемпиона России. “Соперник провел прием, чуть не сломав мне руку, - сказал Артем Бурмистров. — Но я справился с ним, взял шею на захват и победил”.
• Новокузнечанин Тимофей Настюхин продолжает выступление в соревнованиях организации ONE Championship, являющейся крупнейшей в Азии по смешанным боевым искусствам (MMA). Сейчас в активе нашего бойца девять побед и два поражения. В последнем из боев воспитанник Ивана Рябцева в Джакарте (Индонезия) досрочно уступил бразильцу Герберту Бернсу сабмишном (удушение сзади). После этого Тимофей перенес операцию и набирает форму. Предположительно в феврале 2016 года он выйдет в “клетку” с бойцом из Малайзии.
Баскетбол. Мужская команда СибГИУ сыграла в Кемерове третий тур регулярного чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола России (дивизион “Сибирь”). В первом матче новокузнечане проиграли 71:81 СГУПС (Новосибирск). Самыми результативными в нашей команде стали Роман Клименков (21 очко), Александр Соловьев (14 очков) и Максим Кочетков (13 очков). Неудачно завершился и поединок с барнаульским АлтГПУ — 55:77. Здесь отличились Соловьев (22 очка) и Клименков (13 очков). Единственную победу новокузнечане одержали над томским ТГАСУ - 75:69. 20 очков набрал Виталий Глухов, 19 — Клименков, 16 — Соловьев, добавивший 15 подборов. Одержав три победы в девяти встречах, подопечные Ильи Чернова занимают седьмое место в дивизионе “Сибирь”.
• В розыгрыше Кубка Непрофессиональной баскетбольной лиги Кемеровской области (НБЛ) определились полуфиналисты. Путевки в финал разыграют “Атлант” — “Распадская” и “Финестра” — “Металлург-Университет”.
Шахматы. В ДЮСШ имени Б. Кустова состоялось первенство Новокузнецка по шахматам среди работников средств массовой информации. Обошлось без неожиданностей — первое место занял Игорь Епифанцев, который и считался главным фаворитом соревнований.
• Победой шахматистов лицея № 11 завершился городской турнир “Белая ладья” среди команд общеобразовательных учреждений. Цвета чемпионов защищали Алексей Грачев, Данил Чураков, Семен Пекур и Ульяна Владимирцева. Также в тройку призеров вошли команды школы № 110 и гимназии № 59. Лучшими по доскам стали Алексей Грачев, Никита Шамрай, Михаил Крестьянов и Полина Эптешева.