Спорт

Спортивная хроника

Рукопашный бой. Два кузбасских бойца стали победителями чемпионата России в Санкт-Петербурге. Одну из золотых медалей завоевал Александр Матмуратов из ДЮСШ № 2 (тренеры Геннадий и Дмитрий Аминовы). Новокузнечанин выиграл все пять боев. Уже в первом ему пришлось встретиться с действующим чемпионом страны, одолеть которого удалось только в самой концовке. Зато в финале Матмуратов добился быстрой победы нокаутом. Еще одну высшую награду завоевал Руслан Гилязов из Киселевска. Кузбассовцу не нашлось равных в абсолютной категории. Кстати, к этому турниру он также готовился в ДЮСШ № 2. Теперь у Матмуратова с Гилязовым есть хорошие шансы выступить в апреле 2013 года на чемпионате мира в Москве.

Косики-карате. В Барнуле состоялся розыгрыш открытого Кубка России по спортивному контактному карате (косики-карате).Несмотря на морозы, турнир собрал 358 спортсменов из 34 городов пяти стран. Новокузнечане из клуба “РонинСибуглемет” (городской Дворец детского (юношеского) творчества имени Н.К. Крупской) завоевали 17 (8+4+5) медалей. Первые места заняли неоднократные победители международных и всероссийских турниров: Максим Семенов, Ольга Филатова, Арина Павлова, Екатерина Иванова, Хачатур Беруджанян и Виктор Кравченко. Особо отметим выступление одного из тренеров СК “РонинСибуглемет” Павла Миронова, который в соревнованиях ветеранов первенствовал и в ката и в кумитэ. В общем зачете новокузнечане заняли первое место, а их наставник Вадим Баранов был признан лучшим тренером по итогам 2012 года.

Хоккей. Продолжается регулярный чемпионат в Юниорской хоккейной лиге. Лидер дивизиона “Сибирь” команда “Металлург-Юниоры” (главный тренер Олег Суздаленко, ему помогают Алексей Кицын и Владимир Ефимов) встретилась 16 и 17 декабря в Усть-Каменогорске с “Устинкой”. В первом матче новокузнечане разгромили хозяев со счетом 10:2. А вот второй прошел в другом ключе, и гости смогли взять верх только в серии буллитов — 5:4. Следующие встречи “Металлург-Юниоры” также сыграют в Усть-Каменогорске -19 и 20 декабря с “Торпедо”.

Шахматы. В Новокузнецке прошел турнир памяти Н.В. Толстогузова (первая лига чемпионата города среди мужчин). Его победителем стал Степан Созин, который не проиграл ни одной партии. В девяти турах девятиклассник лицея № 27 набрал восемь очков. Второе место занял Антон Шамне (7 очков), третье — Анатолий Храмцов (6,5 очка), который по дополнительным показателям опередил Михаила Чернова.

• Сборная Сибирского государственного индустриального университета выиграла турнир в рамках XI областной Универсиады студентов высших профессиональных образовательных учреждений Кузбасса. Игры проходили в шахматном клубе СибГИУ, а дома, как известно, и стены помогают. Новокузнечане набрали 21 очко, опередив ближайшего соперника на 3 балла. За победителей играли: Михаил Нигаметзянов, Игорь Епифанцев, Михаил Чернов, Дарья Головина и Анна Ляшенко. Команда Кузбасской государственной педагогической академии заняла четвертое место.

Плавание. В Екатеринбурге прошли Всероссийские соревнования на призы олимпийского чемпиона Александра Попова. Лучшего результата из воспитанников Марины Черноусовой (муниципальная ДЮСШ) добился Владислав Бредихин, занявший второе место на дистанции 100 метров брассом.

Андрей Параскивопуло Спорт 21 Дек 2012 года 1031 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.