Спорт

Спортивная хроника

Хоккей. Очередные матчи в рамках первенства региона Сибири и Дальнего Востока провели команды СДЮСШОР “Металлург”. “Металлург-98” — “Торпедо-98” (Усть-Каменогорск) — 8:1, 2:1. “Металлург-99” — “Торпедо‑99” - 17:1, 14:2.

• Две победы одержала команда “Металлург-Юниоры” в первенстве Юниорской хоккейной лиги. 8 и 9 декабря подопечные Олега Суздаленко, которому помогают Алексей Кицын и Владимир Ефимов, принимали дома хабаровский “Амур”. В первом матче хозяева разгромили гостей со счетом 9:2. А вот повторный поединок сложился куда сложнее, но завершился вновь в пользу новокузнечан — 2:0. “Металлург-Юниоры”, набрав 35 очков в 14 матчах, удерживают лидерство в дивизионе “Сибирь”. Ближайший преследователь — новосибирская “Сибирь” — отстает на шесть очков.

• Три хоккеиста команды “Металлург-Юниоры” приглашены в юниорскую сборную России (до 17 лет), в тренерский штаб которой входит их наставник Олег Суздаленко. Защитник Никита Лямин, нападающие Александр Креган и Никита Язьков постараются проявить себя на учебно-тренировочном сборе, чтобы поехать на мировой Кубок вызова. Этот престижный турнир состоится в Канаде с 29 декабря по 4 января.

Греко-римская борьба. Новокузнецк принимал участников традиционного турнира памяти заслуженного мастера спорта Владимира Манеева. За 34 комплекта наград в трех возрастных группах сражалось свыше 400 борцов из России и Казахстана. Хозяева соревнований завоевали десять золотых медалей. Среди спортсменов 2001 — 2002 годов рождения на верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Сергей Ямбогло, Юрий Каукин и Кемиран Кочкаров. У борцов 1999 — 2000 годов рождения отличились Виктор Никулин, Иван Добрынин, Игорь Нестеренко и Евгений Полуэктов. В старшей возрастной группе (1997 — 1998 года рождения) победами отметились Кирилл Батурин, Максим Трусов и Михаил Самсонов. Батурин также получил специальный приз “За лучшую технику”.

Горные лыжи. Новокузнечанин Александр Счастных коллекционирует медали Кубка России. На первом этапе в Кировограде он завоевал “серебро” и “бронзу” в гигантском слаломе и финишировал четвертым в слаломе. На втором этапе в Миассе к нашему горнолыжнику 10 декабря пришла победа в слаломе, которую он разделил с Марком Тетеньковым из Мысков. А через два дня Счастных в этой же дисциплине занял третье место.

Тхэквондо. Семь новокузнечан приняли участие во XVII Всероссийском турнире среди юношей и девушек 1998 — 2000 годов рождения в Первоуральске. Но до медали добрался только один. В своей весовой категории Захар Шенбергер (детско-юношеский центр “Орион”) выиграл четыре боя, причем в финале одержал досрочную победу. Помимо “золота” воспитанник Олега Пантюхова завоевал специальный приз “За лучшую технику”.

Мини-футбол. В Кемерове завершились соревнования по мини-футболу в зачет ХI областной Универсиады студентов высших профессиональных образовательных учреждений Кузбасса. В женском турнире, где выступали четыре сборные, “бронзу” завоевала команда Сибирского государственного индустриального университета. Две новокузнечанки удостоились индивидуальных призов: Людмила Киселева была признана лучшим вратарем, а Анна Тараева — лучшим защитником.

Гандбол. Сборная Кемеровской области (тренеры Татьяна и Сергей Кононенко, Тамара Черданцева) заняла третье место в Ижевске на зональных соревнованиях первенства России среди девушек 1998 года рождения. Такого же результата добилась наша команда (тренер Нина Керосинцева) на зональных соревнованиях первенства страны в Челябинске, где играли юноши 1997 года рождения. Это позволило ребятам получить путевку в финал, который состоится в марте 2013 года.

Андрей Параскивопуло Спорт 15 Дек 2012 года 937 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.