Вольная борьба. Новокузнечанка Вероника Гурская заняла первое место на первенстве России среди девушек 1996 — 1997 годов рождения. На соревнованиях в Орехове-Зуеве (Московская обл.) она оказалась сильнее всех в весовой категории до 40 килограммов. Тренирует чемпионку Андрей Добрынин.

Каратэ (WKF). В Новокузнецке состоялись первенство Сибирского федерального округа (14 — 20 лет) и Х открытое первенство спортивного клуба “Шотокан” (8 — 13 лет). Спортсмены Кемеровской области завоевали в общей сложности 45 (9+10+26) медалей. Отметим нескольких новокузнечан, которые заняли первые места: Кирилл Пустовалов (8 - 9 лет, ката, тренер Роман Ким, “Шотокан”), Олеся Корниенко(8 — 9 лет, свыше 30 килограммов, клуб “Саппоро”, тренер Эдгар Арутюнян), Иван Лаптев(8 — 9 лет, свыше 30 килограммов, клуб “Путь воина”, тренер Максим Созин), Ярослав Кладиев (12 — 13 лет, до 51 килограмма, спортклуб “Запсибовец”, тренер Алексей Ходыкин), Гусейн Велиев (14 — 15 лет, до 70 килограммов, клуб “Кураж”, тренер Владимир Пономарев), Екатерина Юнченко (16 — 17 лет, до 53 килограммов, “Путь воина”, тренер Максим Созин).

Настольный теннис. Чемпионат Кузбасса в Гурьевске прошел под знаком превосходства новокузнечан из областной спортивной школы (тренеры — Дмитрий Евтеев, Игорь Грошев, Юрий Кукушкин, Наталья Сяткина). В личных соревнованиях у женщин Елена Осердникова стала первой, а Анастасия Морозова и Анастасия Черемных поделили третье место. Зато Морозова и Черемных первенствовали в парном разряде. Здесь же “серебро” у Анастасии Прохоровой и Светланы Зеленчуковой, “бронза” — у Осердниковой и Полины Юдинцевой, Арины Панкратовой и Ксении Дашкевич (Кемерово). Среди мужчин второе место занял Александр Георгиев, третье — Михаил Постников. В парном разряде на “серебро” наиграли Михаил и Антон Постниковы, на “бронзу” — Максим Школа и Михаил Думанов. Тройку призеров среди смешанных пар составили: А. Постников и Осердникова, Думанов и Морозова, М. Постников и Черемных.

Шашки. В Новокузнецке завершилось первенство города по международным стоклеточным шашкам. Выиграв восемь партий из девяти, победителем стал мастер спорта Владимир Щипалин. На пол-очка от него отстал кандидат в мастера спорта Дамир Аширов. Третьим стал перворазрядник Юрий Толоманов (6,5 балла). У женщин тройку призеров составили Алина Пархоменко, Надежда Задорина и Людмила Казанцева; у девушек — Рената Саитова, Настя Захарова и Жаслин Азизова; у юношей — Дима Фатеев, Хаким Искандеров и Максим Уткин.

• С победой вернулась сборная Новокузнецка из Кемерова с командного чемпионата Кузбасса. На первых трех досках играли в русские шашки (третья доска — женская), а на четвертой — в международные стоклеточные. Новокузнечане, выиграв все пять матчей, набрали 16,5 очка (из 20 возможных) и на полбалла опередили первую команду хозяев. Решающей стала победа 2,5:1,5 в личной встрече. Интересно, что на трех досках из четырех лучшими стали наши шашисты: на первой — Афанасий Коршунов (5 очков из 5 возможных), на второй — Дамир Аширов (4,5 балла), на четвертой (стоклеточной) — Владимир Щипалин (5 баллов). Женскую часть нашей сборной представляла Надежда Задорина, которая набрала 2 очка.

Хоккей. Очередные матчи в рамках первенства региона Сибири и Дальнего Востока провели команды СДЮСШОР “Металлург”. “Сибирь-97” (Новосибирск) — “Металлург-97” — 5:2, 3:6. “Металлург-99” — “Алтай-99” (Барнаул) — 5:1, 7:2. По