Спорт

Спортивная хроника

Регби. Только шестое место заняла сборная России, в тренерский штаб которой входит новокузнечанин Евгений Косолапов из СДЮСШОР “Буревестник”, на чемпионате Европы среди юниоров (до 19 лет) в Португалии. На групповом этапе россияне уступили 8:14 португальцам и разошлись миром 24:24 с бельгийцами (попытку положил Антон Сычев из РК “Новокузнецк”). Хозяева турнира, одолев и бельгийцев со счетом 21:18, стали первыми и вышли в финал, где взяли верх 23:10 над сборной Грузии. А наши ребята, набрав одинаковое количество очков с бельгийцами, уступили им второе место по худшей разнице мячей. Пришлось россиянам играть 3 ноября стыковой матч за пятое место с румынами. К сожалению, поражение 15:33.

Шахматы. Во Дворце творчества детей (юношества) имени Н.К. Крупской состоялось первенство города среди школьников (высшая лига). Михаилу Шукану (Дом детского творчества № 5) для успеха потребовалось набрать шесть очков из семи возможных. Также в тройку призеров вошли Дарья Горбачева (ДЮСШ) и Данила Буреев (ДДТ № 5) — у них по пять очков.

Футбол. Уверенной победой прокопьевского “Шахтера”, набравшего 61 очко, завершился чемпионат Кузбасса в высшей лиге. В 21 матче горняки отпраздновали 20 побед и только один свели вничью с “Зарей-СУЭК” (Ленинск-Кузнецкий), которая стала серебряным призером с 47 очками. “Бронзу” завоевал киселевский “Талтэк” (35 очков), опередивший на три очка УОР (Ленинск-Кузнецкий). Пятое место занял “Металлург-Кузбасс-2”. 31 октября подопечные Андрея Сероштана в последней встрече чемпионата уступили 1:3 в гостях “Шахтеру” и остановились на отметке 29 очков. В десятку лучших бомбардиров вошли два новокузнечанина — Егор Андреев (13 голов) и Егор Русских (10 голов). А голеадором № 1 стал Юрий Лобатнев (“Шахтер”), настрелявший 23 мяча.

Спортивный туризм. В Новокузнецке прошло первенство Кемеровской области по спортивному туризму на пешеходных дистанциях (зимняя программа). Несколько медалей в свою копилку положили хозяева соревнований из детско-юношеского центра “Орион”. По сумме двух дистанций “бронзу” завоевали Анастасия Нестерова и Никита Иванов. Интересно, что они же финишировали третьими в гонках на выбывание среди девушек и юношей. Еще одну бронзовую награду в гонке на выбывание заполучила Дарья Черешнева (юниорки), а Дмитрий Ходунов (юниоры) добрался до “серебра”.

Каратэ (WKF). Студенты и аспиранты дневного обучения приняли участие в Томске в Кубке вузов, посвященном памяти Н.Н. Затворницкого. Среди восемнадцати команд высших учебных заведений не затерялась и команда Сибирского государственного индустриального университета, которую тренирует Роман Ким. Новокузнечане, представленные шестью спортсменами, заняли общее третье место. В активе наших студентов три серебряные и четыре бронзовые медали. Две награды завоевала Наталья Балыко — “серебро” в кумитэ и “бронза” в ката.

Хоккей. Со 2 по 6 ноября на льду Малой ледовой арены Новоильинского района проходил турнир, посвященный памяти Александра Витальевича Ведерникова, который много лет отработал тренером в нашей хоккейной школе. Кстати, его сын Александр сейчас также тренирует мальчишек. Его воспитанники из ДЮСШ “Металлург” оспаривали награды турнира с другими командами 2004 года рождения — новокузнецким “Металлургом” (тренер Анатолий Сорокин), “Энергией” (Новосибирск), барнаульскими “Алтаем” и “Легионом”, “Филином” (Нижневартовск). К заключительному туру местные команды подошли без поражений, причем побеждали соперников они с крупным счетом. В матче, получившем статус финала, хоккеисты “Металлурга” все-таки сломили сопротивление товарищей из ДЮСШ “Металлург” — 5:4. Сразу трое победителей вошли в число лауреатов турнира: вратарь — Александр Симонов, бомбардир — Сергей Стратейчук, самый ценный игрок — Андрей Перфильев. Лучшим защитником был признан Артем Шипунов (ДЮСШ “Металлург”).

Андрей Параскивопуло Спорт 10 Ноя 2012 года 893 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.