Кросс. XXV традиционный кросс, посвященный годовщине Октябрьской революции, собрал более сорока любителей бега из городов юга Кузбасса. Абсолютными победителями на дистанциях 1000 и 5000 метров стали Марина Смирнова из клуба любителей бега “Ласточка” и Анатолий Суворов из СибГИУ. На дистанции бега 5 километров в возрастной группе 40-50 лет первенствовала Инна Голикова из КЛБ “Уголек” Прокопьевска. На этой же дистанции в группе участников 51-59 лет первым был Виктор Человечкин (КЛБ “Ласточка”), он же победил среди своих сверстников на километровом отрезке. Острейшая борьба в группе мужчин 60 лет и старше завершилась победой Александра Каратуна, опередившего Александра Волкова и старейшего участника кросса Валерия Митюрева, пересекшего линию финиша третьим. На километровой дистанции в этой возрастной группе первым был Александр Величкин (КЛБ “Ласточка”). Отметим и постоянных участниц забегов — ветеранов ЗСМК Валентину Васильеву, Таисию Андрееву, Ангелину Чудинову, Татьяну Смирнову, успешно пробежавших километровую дистанцию.

Дуатлон. Выпавший в окрестностях Красноярска глубокий снег заставил участников Кубка этого города по дуатлону числом до 80 спортсменов совершать чудеса эквилибристики на велосипедах, которые заносило на поворотах, у которых клинило переключатели скоростей и так далее. Впрочем, до того, как оказаться в седле велосипеда, участникам дуатлона надо было пробежать 2 километра, а уж потом проехать 8 километров, чтобы опять пробежать километр. Но это не помешало кемеровчанину Сергею Гейндриху занять первое место в возрастной группе 60-64 года, третьим здесь был новокузнечанин Александр Величкин из клуба любителей бега “Ласточка”. “Бронзу” в группе мужчин 40-44 года завоевал Олег Пикалов из Осинников.

Хоккей. Очередные матчи в рамках первенства региона Сибири и Дальнего Востока провели команды СДЮСШОР “Металлург”. “Металлург-99” — “Юность-99” (Караганда) — 5:2, 3:1.

• Юниорская сборная России (до 16 лет) одержала победу 5:1 над сверстниками из Словакии в выставочном матче. Новокузнецкий нападающий Иван Емец отметился результативной передачей. Россияне должны еще раз сыграть со словаками, после чего примут участие в международном турнире в Белоруссии (8 — 10 ноября).

Баскетбол. Победой юношеской сборной Кемеровской области увенчался розыгрыш традиционного Всероссийского кубка Сергея Белова в Томске. Цвета чемпионов защищали несколько воспитанников Натальи Ваниной из ДЮСШ № 1: Константин Гусев, Юрий Троегубов, Константин Оченев, Александр Стуков и Юрий Добрянский. В упорной борьбе кузбассовцы опередили соперников из Улан-Удэ, Томска, Новосибирска, Иркутска, Абакана, Омска и Читы. Лучшим защитником турнира был признан Юрий Троегубов.

Шахматы. Прокопьевск принимал первый этап Кубка Кузбасса по быстрым шахматам среди юношей и девушек до 20 лет. На партию участникам давалось десять минут плюс пять секунд за каждый сделанный ход. Набрав семь очков, победителем стал новокузнечанин Михаил Чернов. На один балл от него отстал прокопчанин Владимир Исупов. Также по шесть очков оказалось в активе новокузнечан Александра Кузмичева и Данилы Буреева, но по дополнительным показателям третье место занял Кузьмичев. Среди девушек лучший результат показала наша шахматистка Анна Ляшенко — 5,5 очка.

• В Новокузнецке завершился розыгрыш Кубка Б.А. Кустова. Первое место занял Владимир Полянский (7 очков), опередивший на полбалла Аркадия Карпова и Антона Шамме.