Лёгкая атлетика. На стадионе “Металлург” прошли соревнования по лёгкой атлетике среди общеобразовательных школ. На старт вышло рекордное количество участников — 730 человек из 44-х школ города. 17 школ представляли Центральный район, 9 — Новоильинский район, 9 — Орджоникидзевский район, 4 — Куйбышевский район, 3 — Заводской район. Школы Кузнецкого района не приняли участия в соревнованиях. Победителем в командном первенстве стала школа № 65 Новоильинского района с результатом 3732 очка. Готовили команду учителя физической культуры Людмила Ендураева и Ольга Андреева. Второе место у лицея № 111 Центрального района с результатом 3671 очко (учитель физкультуры В. Ефименко). Замкнула тройку лидеров школа № 107 Новоильинского района (учителя физкультуры Кира Федосеева, Ирина Владимирова). В личном первенстве с отличным результатом на двух дистанциях - 100 и 200 м победила Виктория Шубина (школа № 65). Чемпионами стали Алексей Дудаев (№ 59), Максим Маслов (№ 65), Наталья Черепанова (№ 77), Татьяна Никшина (№ 92).

• На Всероссийских соревнованиях по лёгкой атлетике “Шиповка юных”, прошедших 21-22 сентября 2012 года в Адлере, чемпионами стали воспитанники ДЮСШ Новокузнецка Егор Азаров в метании ракеты и Егор Березовский в беге на 600 м. Готовил спортсменов тренер Николай Чубыкин.

• На стадионе “Металлург” и в Куйбышевском районе на базе ДЮСШ по вольной борьбе имени А.Г. Смолянинова прошел Всероссийский день бега “Кросс нации”. В соревнованиях приняли участие более 650 любителей бега в разных возрастных группах — от детского сада до ветеранов. Среди дошкольных учреждений на дистанции 500 м победителями стали Василий Чупин (ДОУ № 186), Ангелина Ложкина (ДОУ № 186). Победителями массового забега на дистанции 500 метров стали воспитанник училища олимпийского резерва Новокузнецка Константин Гребенщиков и студентка КузГПА Ирина Чигряй. Победителями в своих возрастных группах стали Олег Пикалов, Виктор Человечкин, Наталья Арзамасцева, Александр Чистяков, Наталья Черепанова, Василий Кучеренко, Ольга Лыщицкая, Станислав Чистяков. В самой старшей возрастной группе победителями и призерами стали представители клуба любителей бега “Ласточка” Александр Величкин, Валерий Митирев и Геннадий Никитин. В 2012 году клубу исполнилось 30 лет, председатель совета ветеранов спортсменов Новокузнецка Галина Гольцева вручила клубу почетную грамоту и кубок.

• В командном чемпионате России по легкоатлетическим многоборьям в Адлере мужская сборная Кемеровской области заняла первое командное место. За команду выступали новокузнечане А. Черкасов, А. Сивушов, А. Фомичев. Алексей Черкасов стал победителем в личном первенстве чемпионата России среди юниоров. Женская команда Кемеровской области стала серебряным призером этих соревнований.

• В городе Буй Костромской области прошли Всероссийские соревнования “Гран-при России” по спортивной ходьбе. Ирина Полежайкина заняла почетное четвертое место.

Бокс. Успешно выступили в Новоалтайске на IV региональном турнире памяти В.Н. Осинцева воспитанники боксерского клуба Юрия Арбачакова, которых тренируют замечательные мастера Алексей Тепчегешев и Вадим Идигешев. “Золото” соревнований завоевали Валерий Аскачаков (весовая категория до 44 кг) и Никита Пономарёв (вес до 70 кг). “Серебро” вручено Орхану Дадаш-заде, а бронзовую медаль в копилку команды принес Александр Алюханов.

Спортивный туризм. Сборная Кемеровской области, составленная в основном из новокузнечан, отлично выступила в Майкопе на чемпионате России по спортивному туризму на пешеходных дистанциях. Три золотые медали завоевала Наталья Мустафа — в личном, в связке с Кириллом Синевым и в группе (Синев, Александр Михайлов, Дмитрий Панов). Еще одна наша команда (Павел Гнездилов, Антон Немов, Валерий Суслов, Екатерина Любушкина) финишировала третьей. В общем зачете кузбассовцы, которых тренируют Галина Егорова и Юрий Пятаков, заняли второе место, пропустив лишь спортсменов из Москвы.

Боевые искусства. В Анапе завершились V открытые Всероссийские юношеские Игры боевых искусств, в которых приняли участие более восьми тысяч спортсменов. Новокузнечане не затерялись в столь представительной компании. В соревнованиях по тайскому боксу победителями стали три воспитанника Владислава Лырщикова: Станислав Лырщиков и Степан Ткаченко (оба возрастная группа 12 - 13 лет), Егор Ткаченко (14 — 15 лет). Вторым стал Эдуард Овчинников (14 — 15 лет, тренер Владислав Храмцов). В общем зачете сборная Кузбасса уверенно первенствовала. Наград всех достоинств добились подопечные Вадима Баранова в стилевом каратэ. “Золото” в активе Максима Семенова, “серебро” у Максима Павлова (оба 14 — 15 лет), а “бронза” у Марата Галимзянова ( старше 18 лет). Не подкачали и кузбасские рукопашники — первое общекомандное место в возрастной группе 16 -17 лет и третье в общем зачете. В весовой категории до 45 килограммов победил Александр Сидорчук (14 — 15 лет, тренер Георгий Аминов).

Футбол. “Металлург-Запсиб-96” победил в первенстве Кемеровской области. На стадионе “Запсибовец” воспитанники Станислава Рылова были вне конкуренции, обыграв команды Кемерова (3:1), Киселевска (4:1) и земляков из “Байдаевца” (4:0). Новокузнечанин Никита Лежнин был признан лучшим игроком турнира, а его одноклубник Сергей Галеев — лучшим вратарем. Впереди у футболистов “Металлурга-Запсиба-96” финал первенства Сибири в Чите. Хоккей. Очередные матчи в первенстве региона Сибири и Дальнего Востока провели команды СДЮСШОР “Металлург”. “Торпедо-97” (Усть-Каменогорск) — “Металлург-97” — 3:5, 4:3. “Металлург-99” — “Шахтер-99” (Прокопьевск) — 14:1, 15:0.

Настольный хоккей. Стартовал очередной розыгрыш Кубка PRO-лиги. В первом этапе поучаствовали 19 игроков. Сначала был проведен круговой турнир, а затем восемь лучших вышли в плей-офф. Победителем стал Максим Августов, который в решающей серии одолел Алексея Крошко. Третье место занял Владимир Германский, четвертое — Андрей Труфанов. Впереди еще пять этапов, по итогам которых определится обладатель кубка.