Футбол. Уже в первые пятнадцать минут своего третьего матча в чемпионате Кузбасса среди команд высшей лиги “Металлург-Кузбасс‑2” после метких ударов Максима Коршунова и Егора Андреева повел в счете в Анжеро-Судженске в игре против местного “Сибиряка”. В начале второго тайма Егор Русских довел счет до разгромного — 3:0. Он мог быть еще более крупным, но Виталий Шамаев пробил выше ворот с пенальти. “Талтэк” в упорной борьбе победил “Кузбасс-УОР” — 2:1. А ленинск-кузнецкая “Заря-СУЭК” закрепила лидерство, переиграв дома беловский “Коммунальщик”, — 4:1. 2 июня “Металлург-Кузбасс-2” на стадионе “Запсибовец” в четвертом туре первенства области принимает команду “Заря-СУЭК”.
Бокс. В Кемерове прошло первенство России среди юниоров 1995 - 1996 годов рождения на призы заслуженного мастера спорта и десятикратного чемпиона мира Юрия Арбачакова. 260 боксеров разыграли медали в 11 весовых категориях. Новокузнечанин Павел Гунченко (ДЮСШ № 4) завоевал “серебро” в весе до 49 килограммов. В четвертьфинале воспитанник Юрия Чувашова победил 22:16 Кирилла Никифорова из Удмуртии. В полуфинале он сломил сопротивление Монге Сама, представлявшего Республику Тыва, — 17:9. В решающем бою его оппонентом стал Юсуп Газаев из Москвы. Все три раунда прошли в напряженной борьбе, соперники были достойны победы. Но в итоге, со счетом 19:15 ее отпраздновал столичный боксер. Впрочем, вряд ли Павел Гунченко расстроился очень сильно. Ведь новокузнечанин получил специальный приз “За волю к победе” — автомобиль “Лада Гранта”, предоставленный общественным фондом имени Юрия Арбачакова. Отметим успех прокопчанина Игоря Харитонова. Мастер спорта международного класса подтвердил, что в категории до 69 килограммов ему нет равных в России среди сверстников. В финале он после двух раундов уверенно лидировал — 16:7, и его соперник отказался от продолжения боя. Именно Харитонова признали лучшим боксером турнира, вручив автомобиль “Ниссан Альмера”. В общем зачете сборная Кузбасса заняла второе место, пропустив вперед только боксеров из Дагестана.
Шахматы. В СДЮСШОР имени Б.А. Кустова завершилось первенство Новокузнецка среди работников средств массовой информации. Выяснилось, что “акулы пера” умеют довольно-таки неплохо играть в шахматы. Семь туров по швейцарской системе определили тройку призеров: Денис Черноус, Наталья Денисова и Игорь Епифанцев.
Спортивный туризм. Новокузнечане из детско-юношеского центра “Орион” отличились на Кубке Кемеровской области на пешеходных дистанциях, который проходил в деревне Подьяково (Кемеровский район). У женщин первое место заняла мастер спорта Наталья Мустафа, более чем на минуту опередившая одноклубницу Екатерину Любушкину. Еще одно”золото” Мустафа завоевала в смешанной связке с Кириллом Синевым. В этой же дисциплине “бронза” у Любушкиной и Дмитрия Панова. В личном разряде у мужчин новокузнечане остались без призовых мест, зато в связке стали вторыми (Никита Иванов и Юрий Пятаков) и третьими (Павел Гнездилов и Валерий Суслов). А в группе наши туристы и вовсе завоевали золотую (Пятаков, Синев, Иванов и Мустафа) и серебряную (Александр Сабитов, Никита Устинов, Панов и Любушкина) медали.