Каратэ (WKF). Всероссийские соревнования “Алтайский медведь” традиционно прошли в Барнауле. Новокузнецкие каратисты заняли третье общекомандное место, завоевав 28 (6+9+13) медалей. Три высшие награды в активе воспитанников Романа Кима из спортклуба “Шотокан” — Андрея Кима (ката, 14 — 15 лет), Станислава Фролова (кумитэ, 14 — 15 лет, весовая категория до 52 килограммов) и команды юношей (14 лет и старше) в ката. Две победы в кумитэ добились представители спортклуба “Запсибовец” (тренер Алексей Ходыкин) - Ярослав Кладиев (12 — 13 лет, до 51 килограмма) и Максим Фотин (14 - 15 лет, свыше 70 килограммов). Не нашлось равных и Ирине Поповой (14 — 15 лет, свыше 54 килограммов), радость победы с которой разделил ее наставник Максим Созин (спортклуб “Путь воина”).

Спортивный туризм. В Сосновке завершились открытые городские соревнования “Юный спасатель”. Школьники и воспитанники учреждений дополнительного образования были разделены на две возрастные группы. Среди “стажеров” (12 — 15 лет) первенствовали Ирина Харькина и Александр Корнев, среди “спасателей” (16 — 18 лет) - Екатерина Тарнакова и Илья Балакин. Все победители представляли Детско-юношеский центр “Орион”, чьи представители стали сильнейшими и в командном зачете.
Хоккей. Команды СДЮСШОР “Металлург” провели очередные матчи в рамках первенства региона Сибири и Дальнего Востока. “Металлург-97” — “Амур-97” (Хабаровск) — 3:4, 14:5, 8:2, 5:3. “Металлург-2000” — “Алтай-2000” (Барнаул) — 6:1, 4:5 Б.
Плавание. В Кемерове состоялся открытый областной турнир, посвященный памяти тренера П.Л. Бородина. В соревнованиях приняли участие около 180 спортсменов, среди которых не затерялись и воспитанники Инны Манащенко из ДЮСШ № 1. Сергей Коношенко финишировал первым на стометровках на спине и вольным стилем, а Марина Кузенская — на “сотне” брассом. В призеры пробились: Даниил Шидловский и Дарья Кожевникова (у обоих — по два “серебра” и “бронза”), Александр Жигалов (“серебро” и “бронза”), Максим Шестаков и Павел Пяткин (у обоих — по “бронзе”). Отличились новокузнечане и в эстафетах — Дарья Кожевникова, Сергей Коношенко, Даниил Шидловский, Александр Жигалов, Павел Пяткин, Никита Марков, Марина Кузенская, Татьяна Илларионова, Анна Калистратова, Алексей Бондарев, Максим Шестаков. Эти пловцы вошли в состав сборной Кемеровской области, которая выступит в Санкт-Петербурге на фестивале “Веселый дельфин”.
Дзюдо. Новокузнечанин Георгий Шмаков завоевал бронзовую медаль первенства Сибирского федерального округа среди юниоров (до 23 лет). На соревнованиях в Омске он выступал в весовой категории до 73 килограммов. Тренирует спортсмена Юрий Мустафин.
Лыжные гонки. В Сыктывкаре проходят финальные старты Кубка России. Новокузнечанин Андрей Кальсин, занимающийся под руководством Владимира Параева, занял третье место в командном спринте. Вместе с ним за команду Кемеровской области бежал Максим Кондрат из Крапивинского района.
Мини-футбол. “СУЭК-Кузбасс” (Ленинск-Кузнецкий) досрочно, до окончания первенства, завоевал титул чемпиона Кузбасса-2012/2013. Так что матчи заключительного тура, который пройдет 17 марта в Гурьевске, станут для чемпиона пустой формальностью. Новокузнецкий “Сиб-Транзит”, занимающий шестое место (из семи команд), в минувшие выходные не играл.
• Там же, в Гурьевске, играли и ветераны в рамках пятого тура первенства Кузбасса. К сожалению, наш “Металлург” проиграл оба матча - ленинск-кузнецкому “СУЭК-Кузбассу” (3:6) и команде Гурьевского района (4:7). Новокузнечане расположились на третьей строчке турнирной таблицы, опережая на три очка сборную Анжеро-Судженска. Судьба “бронзы” решится 17 марта.
Баскетбол. В Верх-Чебуле завершились областные соревнования среди девушек 1999 — 2000 годов рождения. Команда ДЮСШ № 1 под руководством Елены Парфеновой заняла третье место. Лучшим игроком турнира стала Анастасия Ревуцкая.
• Команда ДЮСШ № 1 (тренер Наталья Ванина) приняла участие в Рубцовске в пятом региональном турнире памяти Н.Ф. Чернухина среди юношей 2001 — 2002 годов рождения. Новокузнечане замкнули тройку призеров.
Спартакиада силовых структур. В Кемерове на лично-командном первенстве по зимнему многоборью в зачет XIV Спартакиады силовых структур Кузбасса победу вновь праздновала слаженная команда ГУФСИН, опередившая сборные УФСБ и ГУ МВД. В программе соревнований были стрельба из ПМ по спортивной мишени, подтягивание на перекладине и лыжные гонки на 15 километров. Команда ГУФСИН в составе подполковника внутренней службы ветерана УИС Андрея Первова, капитана внутренней службы ОБ ЛИУ-16 Андрея Андрейченко, старшего сержанта внутренней службы режима ИК-12 Дмитрия Негрия и младшего сержанта внутренней службы управления конвоирования Александра Меньшикова набрала в сумме 558 очков (для сравнения: второй призер команда УФСБ набрала 477 баллов). Кроме того, в личном зачете в возрастной группе до 35 лет чемпионом соревнований с суммой 160 очков стал Дмитрий Негрий (начальник ОБ майор внутренней службы А. Николаев). В возрасте 35 лет и старше соревнования выиграл мастер спорта России Андрей Андрейченко (начальник ЛИУ-16 подполковник внутренней службы К. Никулин), набравший 151 очко. В группе спортсменов до 35 лет “серебро” у Александра Меньшикова (начальник управления конвоирования подполковник внутренней службы А. Несвитский). В марте померяются силами гиревики, а подведет итоги зимнего сезона фестиваля “Молодецкие игры” между сотрудниками уголовно-исправительной системы.
Теннис. Двенадцать пар из Новокузнецка и Междуреченска приняли участие в XV традиционном парном турнире в гаражно-спортивном комплексе “Сквош”. Лучшие из междуреченцев Салават Надыршин и Владимир Василин стали четвертыми. Неудача постигла и прошлогодних чемпионов — пару Владимир Андреев-младший - Вячеслав Холмов, проигравших в полуфинале Павлу Артемьеву, выступавшему в паре с 14-летним сыном Александром. Однако в финале и они уступили паре — Алексей Груднев — Олег Ковалевский. Олег Ковалевский, к слову, пошутил по поводу успеха: “С пятнадцатого раза наконец победил в этом турнире”. Главный судья соревнований Владимир Климов отметил участие в турнире большого числа молодых теннисистов, лучшие из которых, Дмитрий Гаськов и Никита Кочуганов, заняли, правда, пока седьмое место.