Лёгкая атлетика. В Пензе прошел чемпионат России по легкой атлетике среди инвалидов по слуху. Сборная Кемеровской области успешно выступила на этих соревнованиях, завоевав в командной борьбе третье место. Наши спортсмены завоевали семь медалей разных достоинств. Чемпионом в беге на 60 метров стал мастер спорта международного класса Андрей Толчев. Серебро у мастеров спорта международного класса Оксаны Климовой в беге на 60 метров с барьерами и Павла Деревнина в беге на 60 метров. Бронзовые медали завоевали в эстафетах 4х400 метров заслуженный мастер спорта Константин Гребенщиков, мастер спорта Илья Долматов, кандидат в мастера спорта Ирина Чигряй и Зоя Сафонова, Полина Иванникова и Александра Левыкина. Кемеровчанка Екатерина Копанева была третьей в толкании ядра. Бронзовая медаль в беге на 60 метров с барьерами у студентки педагогической академии Ирины Чигряй. Она впервые выполнила на этой дистанции норматив мастера спорта России. По итогам выступлений определен состав сборной команды страны для участия в XXII Сурдоолимпийских играх. Пятеро новокузнечан будут готовиться на учебно-тренировочных сборах в Турции к этим соревнованиям. Это заслуженные мастера спорта Ксения Головина и Константин Гребенщиков, мастера спорта международного класса Оксана Климова, Павел Деревнин и Андрей Толчев.

Греко-римская борьба. Традиционный Всероссийский турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти заслуженного мастера спорта СССР Валентина Григорьевича Оленика, собрал в Новокузнецке более 150 борцов. Знаменитый новокузнечанин был одним из сильнейших борцов в Советском Союзе. В его активе “золото” чемпионата мира-1966 и “серебро” Олимпиады-1968, а медалей чемпионатов страны и не сосчитать. Наши спортсмены смогли завоевать на турнире несколько медалей. В весовой категории до 74 килограммов первое место занял Юрий Шергин. Этот результат позволил ему выполнить норматив мастера спорта. Такого же успеха добился и кемеровчанин Владислав Новиков (до 66 килограммов). Три новокузнечанина стали бронзовыми призерами: Оятуло Хасанов и Станислав Белоцерковский (оба — до 84 килограммов), Виталий Тюра (до 120 килограммов).
Тхэквондо. В Ханты-Мансийске прошло первенство России по тхэквондо (ВТФ) среди юниоров 1993 — 1995 годов рождения. Новокузнечанин Егор Парфенов занял второе место в своей весовой категории. Тренирует его Геннадий Антонцев.
Спортивная гимнастика. В Бийске завершился V традиционный турнир городов Сибири “Звездочки гимнастики”. Новокузнецк представляли восемь гимнасток муниципальной ДЮСШ. В многоборье Анна Матвеенко заняла первое место, Елизавета Кузнецова — третье. Отличились наши спортсменки и в финалах на отдельных снарядах. Кузнецова завоевала “золото” (прыжок), два “серебра” (упражнения на бревне и на брусьях) и “бронзу” (вольные упражнения). В активе Матвеенко “серебро” на бревне и “бронза” в вольных упражнениях. Бронзовыми призерами стали Эмма Эбель (прыжок) и Юлия Эрденко (упражнение на бревне). К соревнованиям гимнасток готовили тренер-преподаватель Марина Червякова и хореограф Наталья Лямцева. Впереди у новокузнечанок традиционные соревнования в Томске (март) и Всероссийский турнир “Кузбасская весна” в Кемерове (апрель).
Художественная гимнастика. В областном центре проходил открытый чемпионат Кемеровской области. По программе кандидатов в мастера спорта третье место заняла новокузнечанка Софья Кружкова.
Хоккей. Юниорская сборная России (до 17 лет) завоевала “серебро” в румынском Брашове на Олимпийском юношеском фестивале-2013. Свой вклад в этот успех внесли три воспитанника СДЮСШОР “Металлург” - защитники Никита Лямкин и Сергей Бойков и нападающий Никита Язьков. В группе россияне заняли первое место, обыграв сборные Швейцарии (6:1) и Латвии (3:2). В матче с латышами Лямкин сделал результативную передачу, а Язьков набрал 2 (1+1) очка по системе “гол+пас”, при этом его гол стал победным. В финале наша сборная уступила финнам со счетом 2:4.
• Команды СДЮСШОР “Металлург” провели очередные матчи в рамках первенства региона Сибири и Дальнего Востока. “Металлург-99” — “Кристалл-99” (Бердск) 10:0, 9:3.
Теннис. Сборная Кемеровской области заняла первое командное место на первенстве Сибирского федерального округа среди теннисистов 9 — 14 лет, проходившем в Новокузнецке. В активе кузбассовцев три золотые, две серебряные и одна бронзовая медали. Две награды достались новокузнечанам в возрастной группе 9 — 10 лет. У мальчиков победил Дмитрий Балыбин, а среди девочек Алиса Надейкина стала третьей. Обоих теннисистов тренирует Андрей Черемисов. Вскоре в нашем городе пройдут два крупных турнира — 18 марта стартует чемпионат Сибири, после чего наступит очередь международных соревнований.
Дзюдо. Воспитанники ДЮСШ № 3 успешно выступили на юношеском турнире “Алтайский витязь”. Виктория Короленко и Семен Лукин стали победителями в своих весовых категориях, а Александр Корабельников и Елена Маршинина заняли призовые места. Их тренирует Нелли Казанцева. Медали завоевали еще несколько новокузнечан — Алена Бондарева, Зарина Кохарова, Владислав Лепихов, Данил Ерофеев, Данил Загарин, Леонид Разумов, Андрей Балыбердин и Илья Калашников. Призеров подготовили тренеры Дмитрий Пожаркин, Ирина Фандюшина, Виктор Абрамов и Юрий Мустафин.
Пауэрлифтинг. В Ленинске-Кузнецком прошло первенство Сибирского федерального округа среди юниоров на призы заслуженного мастера спорта России Константина Павлова. В весовой категории до 59 килограммов первое место занял новокузнечанин Константин Карпов, который в сумме троеборья набрал 555 килограммов. Тренирует его Владимир Семенов.