Бокс. Алексей Фадеев, воспитанник тренеров клуба бокса имени Юрия Арбачакова мастера спорта Алексея Тепчегешева и мастера спорта международного класса Вадима Идигешева, завоевал звание чемпиона Кузбасса в весе до 47 килограммов и путевку на первенство Сибирского федерального округа. “Серебро” у выступивших в финале Артема Хромова (УОР, тренеры Вениамин Тудегешев, Юрий Чувашов и Игорь Коржавин), Дмитрия Черемнова (“Сибирский ринг”, тренер мастер спорта Алексей Мечтанин), Алексея Влизнова (“Файт” — ДЮСШ № 4, тренеры Валерий Филатов и Александр Храмцов).

Каратэ (WKF). Воспитанники Алексея Ходыкина из спортклуба “Запсибовец” отлично проявили себя в Германии на престижных соревнованиях Berlin Open-2013. Соперниками новокузнечан были каратисты из Германии, Великобритании, Италии, Испании, Дании, Франции, Польши. Никита Малов, выступавший среди юношей до 16 лет, стал сильнейшим в весовой категории до 52 килограммов. Две медали в активе Людмилы Лясковец. Сначала она завоевала “золото” в своем весе до 67 килограммов, а затем “серебро” в “абсолюте”, где в финале ей помешала травма колена. Две награды добыл и Кирилл Матвеев. В категории свыше 84 килограммов он стал серебряным призером, уступив немцу Фаруку Демиртасу. Ему же новокузнечанин проиграл и в полуфинале “абсолюта”, после чего в “бронзовом” бою победил француза.
Шахматы. Степан Созин финишировал первым в первенстве города среди юношей до 18 лет. Кандидат в мастера спорта выиграл все пять партий и уверенно опередил соперников. Второе место занял Михаил Шукан, третье — Александр Кузьмичев.
Теннис. В Иванове завершился зимний чемпионат России среди ветеранов. В возрастной группе 55 лет и старше за победу спорили 32 спортсмена, а досталась она новокузнечанину Виктору Котовщикову. У нашего теннисиста это уже второй такой титул — в 2010 году он побеждал на летнем чемпионате страны. Добавим, что по итогам 2012 года Виктор Котовщиков награжден национальной теннисной премией “Русский кубок” в номинации “Любитель года”.
Лыжные гонки. В Гурьевске прошли соревнования среди ветеранов, посвященные 70-летию Кемеровской области. На старт вышли 115 лыжников со всего Кузбасса. Не затерялись среди них и новокузнечане, завоевавшие пять золотых медалей. У мужчин отличились Александр Старун (возрастная группа 60 — 64 года) и Петр Селютин (55 — 59 лет), у женщин — Ирина Агеева (35 — 39 лет), Наталья Черепанова (45 - 49 лет) и Татьяна Бубнова (50 — 54 года).
Пауэрлифтинг. Сестры Бериевы успешно выступили в Алексине на чемпионате России по пауэрлифтингу среди лиц с ПОДА (поражением опорно-двигательного аппарата). В весовой категории до 61 килограмма не было равных Хеде Бериевой. Участница Паралимпийских игр-2012 обновила свое достижение в жиме лежа на 4 килограмма, и теперь рекорд страны составляет 110 килограммов. А Лариса Бериева стала серебряным призером в весе до 45 килограммов. Обе новокузнечанки, занимающиеся под руководством Руслана Сорокина, получили право побороться за награды чемпионата Европы по пауэрлифтингу среди лиц с ПОДА, который также пройдет в Алексине (20 - 29 мая).
Регби. Первенство Сибирского федерального округа среди юношей 1999 года рождения прошло в Новокузнецке. Местный “Буревестник-99” (тренеры Сергей Кузнецов и Иван Криулькин) уверенно обыграл “Ачинск” (36:0) и сборную Кемеровской области (24:0). Смогли наши ребята одолеть и красноярский “Енисей-СТМ-2” (5:0). Но вот с первой командой “Енисея-СТМ” совладать не получилось — 0:10. В итоге “Буревестник-99” занял второе место.
• Два новокузнечанина вызваны в расположение юниорской сборной России (до 18 лет), которая готовится к первенству Европы в Испании. Антон Сычев и Олег Шакиров примут участие в учебно-тренировочном сборе в Казани.
Хоккей. Сборная Кемеровской области, сформированная из хоккеистов “Металлурга-99”, заняла третье место в Красноярске на третьем этапе VI зимней Спартакиады учащихся России. Подопечные Юрия Зуева начали групповой этап с разгромов команд Алтайского (10:0) и Забайкальского краев (11:3). Но в решающем матче за выход в финал они уступили 1:3 сборной Омской области, которая и стала победителем турнира. Пришлось новокузнечанам оспаривать “бронзу” с хозяевами, которым они не оставили ни единого шанса - 11:1.
• Очередные матчи в рамках первенства региона Сибири и Дальнего Востока провели команды СДЮСШОР “Металлург”. “Кристалл-96” (Бердск) — “Металлург-97” — 8:7, 4:7. “Сибирь-97” (Новосибирск) - “Металлург-97” — 5:4 Б, 4:6. “Металлург-99” — “Ермак-99” (Ангарск) - 16:0, 11:3. “Металлург-99” - “Сокол-99” (Красноярск) — 13:0, 15:0. “Металлург-99” — “Сибирь-99” — 7:6 Б, 1:2 Б. “Ермак-2000” — “Металлург-2000” — 8:4, 7:3.
• Команда “Металлург-Юниоры” продолжает лидировать в дивизионе “Сибирь” Юниорской хоккейной лиги. 23 и 24 февраля новокузнечане дома дважды обыграли усть-каменогорское “Торпедо” — 6:5 ОТ, 5:1.
Мини-футбол. Новокузнецкий “Сиб-Транзит” потерпел два поражения в Кемерове в пятом туре первенства Кузбасса-2012/2013. Наша команда уступила местным “Цикламену” (3:4) и “КемГУ” (3:8). После десяти матчей в ее активе шесть очков и предпоследнее шестое место. Следующий тур состоится 3 марта.
• В Плотникове прошли матчи четвертого тура первенства Кузбасса-2012/2013 среди ветеранов. Футболисты новокузнецкого “Металлурга” не смогли прибыть на этот тур, свои матчи они сыграют позднее. Несмотря на это, наша команда продолжает занимать третью строчку турнирной таблицы.