Суббота, 20 Июля 2019 года
Издаётся с марта 1930 года

Настольный теннис. Кубок Кузбасса собрал в Новокузнецке сильнейших теннисистов области. В командном турнире у мужчин победила первая команда хозяев, которую составили представители областной специализированной спортивной школы (Александр Георгиев, Максим Школа и Павел Ткаченко). На втором месте новокузнечане из СДЮШОР (Вячеслав Чешуин, Михаил Немыкин и Александр Борисенко). Замкнули тройку призеров кемеровчане. У женщин первенствовала команда областной специализированной спортивной школы (Анастасия Черемных, Полина Юдинцева и Светлана Зеленчукова). “Серебро” в активе теннисисток СДЮШОР (Ксения Барковская, Арина Панкратова и Дарья Бордюговская), а “бронзу” завоевала еще одна наша команда. В личных разрядах все награды достались хозяевам соревнований. У женщин лучшей стала Черемных. Второе место заняла Юдинцева, третье поделили Евгения Тимерзянова и Анастасия Прохорова. У мужчин на высшую ступень пьедестала почета поднялся Георгиев. Серебряным призером стал Школа, а бронзовыми - Чешуин и Дмитрий Капотов. Специалисты особо отметили игру Дмитрия Капотова (1996 год рождения), который не стушевался в компании более опытных теннисистов и стал настоящим открытием турнира. Дима из настоящей спортивной семьи, ведь его старший брат Антон успешно защищает цвета хоккейного “Металлурга”. Радость победы со своими воспитанниками разделили тренеры: Дмитрий Евтеев, Юрий Кукушкин, Наталья Сяткина, Игорь Грошев (все - областная специализированная спортивная школа), Юрий Култаев, Инна Ботвиньева (оба - СДЮШОР).
Гандбол. Женская команда Кузбасской государственной педагогической академии (тренер Татьяна Шишкина) выиграла в Омске второй этап III Всероссийской летней Универсиады-2012. Впереди у наших гандболисток финальный турнир в Тольятти.
Танцевальный спорт. В Новокузнецке состоялось первенство Кемеровской области. Хозяева собрали богатый урожай из 18 (6+7+5) медалей. Два “золота” (европейская и латиноамериканская программы танцев) в возрастной группе “Юниоры-1” (1999 - 2000 года рождения) завоевали Иван Сидоров и Василина Стоюнина (ТСК “Сибирский стиль”, тренеры Павел Якимов и Злата Якимова). Победой отметились и их одноклубники Евгений Медведев и Владислава Стоюнина, выступавшие в группе “Дети-1” (2003 год рождения и младше) по программе 6 танцев. В группе “Дети-2” (2001 - 2002 года рождения) по программе 8 танцев не было равных Максиму Ветусу и Валерии Соломенниковой, а в группе “Молодежь” (1994 - 1996 года рождения) по европейской программе танцев отличились Владислав Овтин и Мария Гирько. Обе пары тренируются в ТСК “Мастер-Студио” под руководством Василия Новицкого. Также в группе “Молодежь”, но по латиноамериканской программе танцев, первенствовали Алексей Сорокин и Кристина Олейникова (ТСК “Улыбка”, тренеры Нелли Мальцева и Вадим Кардаш).
Хоккей. Стал известен состав участников традиционного турнира памяти Белосохова. С 16 по 19 августа в Новосибирске сыграют четыре команды Молодежной хоккейной лиги - местные “Сибирские Снайперы”, “Кристалл” (Бердск), “Амурские Тигры” (Хабаровск) и “Кузнецкие Медведи” (Новокузнецк). После кругового турнира состоятся стыковые матчи за первое и третье места.
Лёгкая атлетика. В Саду металлургов Заводского района прошло первенство города среди дошкольников. Свои команды выставили детские сады № 42, 172, 212, 206, 237 и СОШ № 4 СОНО (дошкольное отделение), причем вместе с юными спортсменами на старт вышли и их родители. Места разыгрывались в младшей (5 лет) и старшей (6 лет) возрастных группах. На дистанции 300 метров победили Ника Галкина и Лиана Гончарова, которые поделили победу в младшей группе, Максим Сливенко, Маша Игунова и Миша Каутер. В троеборье отличились Даша Больбух, Егор Редькин, Полина Досаева и Данил Лазарев. Впервые была проведена эстафета 4х100 метров, в которой первой финишировала команда детсада № 206. В тройку призеров вошли представители СОШ № 4 СОНО и д/с № 237. В организации первенства активное участие приняли инструкторы физической культуры детских садов Светлана Кузнецова и Ольга Лысикова, а также ветеран-легкоатлет Геннадий Никитин.
Шахматы. Председатель Федерации шахмат Кемеровской области Максим Ивахин награжден дипломом международного организатора. Международная федерация шахмат (ФИДЕ) отметила его заслуги в организации международных турниров, в частности чемпионата мира среди студентов. Не случайно Европейский шахматный союз предложил провести в Кузбассе чемпионат Европы среди мужчин и первенство Европы среди школьников.
Теннис. Итогом визита президента Швейцарской федерации тенниса Рене Штамбаха в Новокузнецк стало подписание пятилетнего соглашения о сотрудничестве. В его рамках планируется методическая помощь нашим тренерам, швейцарские специалисты поработают с юными новокузнецкими теннисистами. А наиболее талантливые игроки смогут повысить свое мастерство в этой альпийской стране.
Косики-каратэ. Три воспитанника Вадима Баранова из клуба “Ронин-Сибуглемет” приняли участие в открытом командном кубке Содружества в Ногинске. Екатерина Иванова в составе сборной России заняла первое место среди женщин. А вот Александр Матмуратов и Виктор Кравченко, также защищавшие цвета национальной команды, стали серебряными призерами в мужском турнире.