Каратэ (WKF). Новокузнечане привезли две бронзовые медали из Стамбула с международного турнира Turkish Open Grand Prix, собравшего более тысячи каратистов из 39 стран мира. Виктор Яковлев (14 — 15 лет) отличился в весовой категории до 63 килограммов, Иван Лясковец (18 — 20 лет) — в категории свыше 84 килограммов. Спортсмены тренируются в СШ имени Смолянинова под руководством Алексея Ходыкина.

Дзюдо. Две воспитанницы ДЮСШ № 3 стали призерами первенства Сибирского федерального округа среди юношей и девушек (до 18 лет) в Абакане. Рената Беккулова (тренер Нелли Казанцева) завоевала “серебро” в весовой категории свыше 70 килограммов. В ноябре она выступит на первенстве России в Дмитрове (Московская область). Влада Дьячкова (тренер Елена Кропотова) заняла третье место в весовой категории до 40 килограммов.
Гиревой спорт. В поселке Яя состоялись областные соревнования. Три новокузнецких гиревика заняли третьи места в своих весовых категориях: Ольга Слепнева, Владимир Чернышов и Дмитрий Тюленев.
Каратэ киокушинкай. Новокузнечанин Рашид Арасланов стал серебряным призером чемпионата России. В Москве он дошел до финала весовой категории до 60 килограммов, где, к сожалению, уступил. Тренирует его Иван Зарва.
Мини-футбол. С двух побед новокузнецкий “Сиб-Транзит” начал первенство России-2019/2020 (высшая лига, конференция “Восток”). В первом туре новокузнечане обыграли: Южный Урал” (Челябинск) — 2:1 (Александр Кочмашёв, Виктор Лейфельд); “Сигма-К2 (Копейск) — 6:4 (Кочмашёв — 2, Лейфельд, Максим Панов, Алексей Кувшинов, Виталий Хатценко).
Шахматы. Заключительный девятый этап Кубка Кемеровской области по быстрым шахматам в Киселевске выиграл новокузнечанин Сергей Лавров, набравший 8 очков в 9 турах. Вторым стал местный шахматист Иван Баев (7,5 очков). А замкнул тройку призеров еще один новокузнечанин Алексей Грачев (7 очков). На полбалла от него отстали Михаил Нигаметзянов и Григорий Пономарев. Лучший результат среди ветеранов показал Владимир Полянский, среди женщин — Татьяна Столярова.
• За звание чемпиона Новокузнецка по блицу среди ветеранов боролись 19 шахматистов (от 60 лет и старше). С результатом 7 очков (в 9 партиях) победил Владимир Гвоздев, опередив набравших по 6,5 очков Аркадия Карпова и Анатолия Темникова. В номинации “70+” лучшим стал Анатолий Темников, в номинации “80+” — Виктор Анохин.
• Во Дворце имени Н.К. Крупской завершился региональный фестиваль “Золотая осень-2019”, собравший 164 юных шахматиста Кемеровской области. Победители и призеры определялись в нескольких турнирах. Турнир “А”: Данил Титоренко, Тимур Грошев, Кирилл Великосельский; Дарья Коротких, Мария Филенко, Олеся Рысятова. Турнир “Б”: Максим Травкин, Семен Коломацкий, Тарас Прокопьев; Кристина Матвеева, Анна Старостина, Диана Уснунц. Турнир “В”: Александр Лидовских, Александр Шабалин, Сергей Плотников; Виктория Покачалова, Софья Белоусова, Елена Глобина.
Лёгкая атлетика. Успешно завершили спортивный сезон-2019 воспитанники СШОР по легкой атлетике. На международный уровень вышли мастера спорта по спортивной ходьбе Рейхан Каграманова и Маргарита Никифорова, которая также завоевала “серебро” чемпионата России. В состав сборной России включены чемпионы России по многоборью мастера спорта Андрей Фомичев и Алексей Черкасов, обладатель Кубка России по спортивной ходьбе София Тимошенко. Мастер спорта Елизавета Мухина и Ярослава Федорова в 2020 году выступят на первенстве Европы, а заслуженные мастера спорта России Ксения Головина и Оксана Климова — на чемпионате мира-2020. Велосипедист Кирилл Харченко приступил к подготовке к международным стартам, которые пройдут в 2020 году в Словении. В сезоне-2019 спортсмены СШОР по легкой атлетике завоевали более 30 медалей на чемпионатах и первенствах России и Европы. Подготовлено два мастера спорта международного класса — Рейхан Каграманова и Маргарита Никифорова, три мастера спорта по легкой атлетике — София Тимошенко, Михаил Кукус и Никита Елисеев, один мастер спорта по спортивной гимнастике — Виктория Сивцова. Следующий год олимпийский, еще более важный. Впереди еще очень много работы. Желаем спортсменам хорошо подготовиться и побить новые рекорды.
Плавание. В Иркутске на чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа в 25-метровом бассейне отлично выступили новокузнечане. Коллекцию из шести медалей чемпионата — три “золота”, одно “серебро” и две “бронзы” — собрал Владимир Кудряшов (тренер Андрей Дорожкин). Еще больше наград в активе Александры Сабитовой (тренер Елена Поданева): чемпионат — по две медали каждого достоинства; первенство — шесть высших наград. В чемпионате отличились воспитанницы Поданевой: Юлия Безносова — “серебро” и “бронза”, Софья Суркина — две “бронзы”. В первенстве две дистанции выиграл Мирага Муртузов (тренер Михаил Ляпин), плюс одна “бронза”. Также на пьедестал почета поднимались — Безносова, Суркина, Софья Соседова, Ульяна Тамарова (у всех — тренер Поданева), Александра Пигунова (тренер Алексей Колбин), Александра Кочнева (тренер Наталья Суркова), Евгений Бондарев и Егор Сидоров (у обоих — тренеры Андрей Дорожкин и Инна Манащенко).
Андрей Параскивопуло. Instagram (фото). Спорт 18 Окт 2019 года 259 Комментариев нет