Футбол. “Металлург-Запсиб-97” выиграл первенство Кемеровской области. На турнире в Калтане воспитанники Егора Шкуро были на голову сильнее соперников. Новокузнечане разгромили хозяев со счетом 12:0, не оставили шансов команде Гурьевска (7:0), одолели футболистов Прокопьевска (2:0) и кемеровчан из СДЮСШОР (2:1). Лишь команде из Междуреченска удалось отстоять нулевую ничью. Самым результативным в составе “Металлурга-Запсиба-97” стал нападающий Егор Горбунов.

Шахматы. За победу в первенстве Новокузнецка среди юниоров (до 20 лет) сражались 11 кандидатов в мастера спорта и 9 перворазрядников. Первое место занял Емельян Медведев, набравший 7 очков из 9 возможных. Серебряным призером стал Михаил Чернов, бронзовым - Данил Гузиков. Оба шахматиста набрали по 6,5 очков, но по дополнительным показателям выше оказался Чернов.

• Сборная Новокузнецка выиграла в Кемерове первенство Кузбасса среди команд детских коллективов (1995 год рождения и моложе). Ее цвета защищали: Емельян Медведев, Степан Созин, Александр Кузьмичев и Диана Евтина. В шести матчах наша сборная набрала 20 очков, опередив на пол-очка хозяев из КемГУ. Новокузнечанам даже не помешало поражение 1,5:2,5 в очной встрече с кемеровчанами. Кузьмичев показал лучший результат на своей доске.

Регби. Команда СДЮСШОР “Буревестник” заняла четвертое место в Дзержинске на турнире “Кубок Союза регбистов России” среди юношей 1999 года рождения. Заняв в группе второе место, новокузнечане в четвертьфинале сенсационно обыграли красноярский “Енисей-СТМ”, числившийся среди фаворитов.

К сожалению, дальше последовали поражения в полуфинале от клуба “Доверие” (Зеленоград) и в матче за третье место от подмосковного РК “Лионозово”, причем решающую попытку пропустили на последних минутах матча. Но и четвертое место, надо признать, отличный результат для подопечных Сергея Кузнецова и Ивана Криулькина.