Среда, 19 Июня 2019 года
Издаётся с марта 1930 года

Регби на колясках. В Алексине (Тульская область) состоялся первый этап чемпионата России по регби на колясках среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Сборная Кемеровской области заняла третье место, пропустив вперед команды из Москвы и Санкт-Петербурга. Кузбассовцы могли оказаться выше, но проиграли питерцам (40:49). Самым результативным игроком этапа стал прокопчанин Илья Мысляев, серебряный призер чемпионата Европы по регби на колясках. Помимо него в команду входили: Павел Павленко, Антон Серяков, Евгений Бусыгин (все - Новокузнецк), Павел Зязев (Березовский), Александр Кузнецов (Киселевск) и Дмитрий Михеев (Прокопьевск). Тренер - Татьяна Шишкина.
Настольный теннис. Новокузнечанин Кирилл Скачков, занимающий 58-е место в мировом рейтинге, стал чемпионом Франции в составе команды Jura Morez TT. Вместе с одноклубниками он занял первое место в лиге Pro A. В турнире выступало десять команд, чемпион опередил ближайшего преследователя на 3 очка. Статистика говорит о том, что у Кирилла 65 процентов побед и 35 процентов поражений.
Бокс. Триумфом сборной России завершилось первенство Европы среди юношей и девушек (15 - 16 лет) в Галаце (Румыния). Россияне в общей сложности завоевали 23 медали - 12 золотых, 7 серебряных и 4 бронзовые. Одно “золото” добыл новокузнечанин Иван Кобзев. Он выступал в весовой категории до 57 килограммов и катком прошел по соперникам. В финале наш боксер оказался сильнее украинца Вячеслава Брыхаденко и заслуженно выиграл первенство Европы. Чемпиона тренирует Юрий Чувашов.
Каратэ (WKF). В Бердске завершился второй этап IX летней Спартакиады учащихся России. На пьедестал почета поднялись три новокузнечанина. В ката серебряным призером стал Кирилл Пустовалов (тренеры Роман Ким и Андрей Ким). В кумитэ Егор Белоусов (весовая категория до 61 килограмма) занял второе место, Степан Устинов (до 68 килограммов) - третье. Оба спортсмена тренируются под руководством Владимира Пономарева.
Хоккей. Чемпионат мира-2020 пройдет в Швейцарии с 8 по 24 мая. Международная федерация хоккея (ИИХФ) официально утвердила состав групп. Группа “А” (Лозанна): Канада, Швеция, Чехия, Германия, Словакия, Дания, Белоруссия и Великобритания. Группа “В” (Цюрих): Россия, Финляндия, США, Швейцария, Латвия, Норвегия, Италия и Казахстан.
• Континентальная хоккейная лига подвела итоги сезона-2018/2019 и назвала лауреатов. Из воспитанников новокузнецкого “Металлурга” приз получил только один - нападающий Кирилл Капризов (ЦСКА) стал лучшим снайпером регулярного чемпионата, забросив 30 шайб в 57 матчах. Его одноклубник Илья Сорокин номинировался на звание лучшего вратаря, но проиграл конкуренцию финну Юхе Метсоле (уфимский “Салават Юлаев”). Зато у Сорокина, напомним, есть титул самого ценного игрока розыгрыша Кубка Гагарина! Из защитников выделили канадца Даррена Дитца (казахстанский “Барыс”). Лучшим бомбардиром “регулярки” стал форвард питерского СКА Никита Гусев, набравший 82 (17+65) очка по системе “гол+пас” в 62 встречах. Новичок № 1 - вратарь Илья Коновалов из ярославского “Локомотива”. Лучшим тренером был признан Игорь Никитин, который привел ЦСКА к победе в “регулярке” и плей-офф. В символическую сборную вошли: Юха Метсола, Никита Нестеров (ЦСКА) - Даррен Дитц, Теему Хартикайнен (“Салават Юлаев”) - Михаил Григоренко (ЦСКА) - Илья Михеев (омский “Авангард”).
Футбол. Начинает потихоньку разгоняться чемпионат Кузбасса. В этом году точно будет новый победитель, потому что ФК “Новокузнецк”, доминировавший два последних сезона, отказался от участия в турнире и сосредоточился на чемпионате Сибири. Уверенное лидерство в высшей лиге захватила “Заря-СУЭК” (Ленинск-Кузнецкий), выигравшая все четыре матча с разницей мячей 17 - 0. Здесь выступают и две команды из Новокузнецка. Пятое место пока занимает “Сибшахтострой”, который обыграл земляков из “ЕВРАЗ ЗСМК” (1:0), сделал ничью с прокопьевским “Шахтером” (1:1) и уступил междуреченским “Междуречью” (0:1) и “Распадской УК” (0:3). Запсибовцы - на шестой позиции. Они также проиграли “Распадской УК” (0:3) и “ЗареСУЭК” (0:2), зато разгромили киселевский “Шахтер” (6:2).
• В первой лиге чемпионата Кузбасса играет СШ “Металлург-Запсиб”. Новокузнецкая молодежь не справились с междуреченской “Распадской” (1:2), но затем не оставила камня на камне от калтанской КДЮСШ “Энергетик” (8:0) - голами отметились Игорь Войнов (2), Иван Карпов (2), Никита Мелентьев, Михаил Максименко, Данил Аброськин и Владимир Мазнев.