Спор аутсайдеров

“Динамо” (Рига, Латвия) — “Металлург” — 5:1 (1:0, 3:1, 1:0). 19 сентября. 2429 зрителей.
Голы: 1:0 Елисеев (Павлов, М. Редлихс) 05.19. 2:0 Дарзиньш (Галвиньш, Индрашис) 25.55 ГБ. 2:1 Соловьев (Бирюков) 29.57. 3:1 Скворцов (Зиле, К. Редлихс) 33.14. 4:1 Счастливый (Гиллис) 34.41. 5:1 Сестито (К. Редлихс) 48.41.
“Динамо”: Калниньш; Ерофеев — Маллен, Шагг — Счастливый — Гиллис; Цибульскис — Галвиньш, Дарзиньш (2) - Сестито — Индрашис; Зиле - К. Редлихс, Елисеев (2) — Павлов - М. Редлихс; Скворцов - Мейя (2) — Саулиетис (2).
“Металлург”: Бирюков (Подъяпольский, 40.00); Куклев - Лямкин, Комаристый - Земченко (2) — Лебедев (2); Первышин - Виксна, Семенов - Вихарев — Анисин; Арбузов - Васильченко, Разумов - Михеев - Соловьев; Таталин - Дьяков, Емец — Полищук - Мусин (2).
Штраф: 8 — 6.
Броски: 48 (14+23+11) — 29 (10+7+12).
В Риге встретились два аутсайдера Континентальной хоккейной лиги. Хозяева, набравшие три очка, занимали последнее место в Восточной конференции, а новокузнечане, сумевшие разжиться шестью очками, замыкали турнирную таблицу “Востока”.
Первый период прошел на встречных курсах. Рижане старались действовать поактивнее, да и гости не отсиживались в обороне. Тем не менее, опасных моментов было немного, но один из них завершился взятием ворот Михаила Бирюкова. Зато во второй двадцатиминутке “Динамо” взвинтило скорости и обрушило град бросков на нашего голкипера. С тремя из них Бирюков не справился, что позволило хозяевам создать комфортный задел в счете.
Новокузнечане расщедрились лишь на одну шайбу. Ее забросил Евгений Соловьев, которого вернули из командировки в Высшую хоккейную лигу. К слову, в двух матчах за курганское “Зауралье” он набрал 5 (4+1) очков по системе “гол+пас” при показателе полезности “+4”, за что его признали лучшим нападающим игровой недели. Соловьев сразу отличился и в КХЛ, однако особой радости это не принесло.
Заключительный период вновь прошел на равных. Рижане контролировали игру и не собирались напрасно рисковать, а новокузнечане ничего не могли придумать креативного. Так что все ограничилось одним голом в ворота Владислава Подъяпольского, заменившего Бирюкова.
— Была слабая игра с нашей стороны, — констатировал исполняющий обязанности главного тренера “Металлурга” Валерий Зелепукин. — Ничего не получилось противопоставить сопернику, проиграли все единоборства.
— У нас перед этим матчем не было большого количества побед, - отметил главный тренер “Динамо” Нормундс Сейес. - Оказались даже в некоторой “яме”, так как сколько матчей провели - и никак не могли победить. Поэтому, прежде всего, готовили команду психологически, работали над мотивацией. Сегодня по ходу третьего периода тоже была проблема, и даже пришлось взять тайм-аут. Хотя мы предупреждали, что “Металлург” — молодая и азартная команда, которая может пойти на риск. Хорошо, что доиграли, дотянули. Но с нашей стороны была не самая идеальная игра.
…Выездная серия новокузнечан продолжается. Вчера они сыграли с финским “Йокеритом”, 24 сентября их ждет визит к омскому “Авангарду”.
19 сентября. “Динамо” Мн - “Авангард” — 1:2. “Йокерит” — “Сибирь” — 0:4. “Автомобилист” - СКА — 3:2 Б.
20 сентября. “Салават Юлаев” - ХК “Сочи” — 1:3. “Куньлунь” — “Нефтехимик” — 2:1. “Адмирал” - “Ак Барс” — 3:4 Б. “Локомотив” - “Спартак” — 6:3. “Металлург” Мг - “Слован” — 4:2. “Амур” — “Лада” - 1:0. “Барыс” — ЦСКА — 4:0. “Витязь” - “Торпедо” — 3:0.