Спорт

Сплошные загадки и интриги

“Химик” (Воскресенск) — “Металлург” — 3:2 (1:0, 1:2, 1:0). 15 октября. 820 зрителей.

Голы: 1:0 Цыплаков (Кобелев, Шутов) 10.15. 2:0 Кириллов (Кляузов, Королев) 26.17. 2:1 Гловацкий (Морозов, Швалев) 34.51 ГБ. 2:2 Ердаков (Поляков, Маслов) 36.26. 3:2 Шутов (Цыплаков, Кириллов) 46.31.

“Металлург”: Хакимов (58.43); Балдаев — Швалев, Дюрягин — Гловацкий — Морозов; Мегалинский — Скутар, Шубин (2) — Земченко (2) — Медведев; Маслов — Лукин, Барбашев — Поляков — Ердаков (2); Жданов, Коростин — Шевченко — Бутузов.

Штраф: 10 — 8.

Броски: 26 (9+11+6) — 31 (7+8+16).

Матч в Воскресенске анонсировался как противостояние самой результативной команды Высшей хоккейной лиги (“Металлург”) и самой непробиваемой (“Химик”). Можно сказать, что соперники не оправдали ожидания: пять шайб на двоих — это маловато с точки зрения атаки и многовато со стороны защиты.

До середины встречи поединок проходил по сценарию хозяев. Во всяком случае, если отталкиваться от заброшенных шайб. К 27-й минуте Рафаэль Хакимов пропустил дважды, причем во второй раз его огорчил защитник Алексей Кириллов, который является воспитанником СДЮСШОР “Металлург”. Только после этого гости вспомнили, что умеют атаковать и забивать. Сначала Антон Гловацкий реализовал большинство, а через полторы минуты отличился Даниил Ердаков.

И в заключительном периоде новокузнечане выглядели предпочтительнее, перебросав воскресенцев почти в три раза. Но голкипер Александр Трушков явно поймал кураж, делая один сэйв за другим. А хозяева использовали одну из своих редких возможностей и забросили победную шайбу.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер “Металлурга” Анатолий Хоменко заявил: “Хорошая игра, хороший хоккей показали обе стороны. Если бы еще не мешали играть в хороший хоккей… Спасибо за игру”. Интересно, кто мешал новокузнечанам забивать в третьем периоде, когда было достаточно моментов, или пропускать необязательные шайбы?! Загадка…

“Звезда” (Москва) — “Металлург” — 5:3 (0:1, 0:1, 5:1). 17 октября. 363 зрителя.

Голы: 0:1 Барбашев (Балдаев, Поляков) 12.25. 0:2 Маслов (Ердаков) 38.23. 1:2 Антипов (Николишин, Бякин) 41.31 ГБ. 2:2 Антипов (Мокин, Воронков) 43.24. 2:3 Ердаков (Барбашев) 46.53. 3:3 Левицкий (Чмыхов, Бякин) 49.29. 4:3 Мокин (Макеев, Силаев) 57.57 ГБ. 5:3 Ртищев (Ибрагимов, Самойлов) 59.54 ПВ.

“Металлург”: Хакимов (58.50 — 59.54); Балдаев (4) — Швалев, Дюрягин — Шевченко (2) — Морозов; Маслов — Лукин, Барбашев (4) — Поляков — Ердаков; Жданов — Капотов, Коростин — Локтев (5) — Иванов; Мегалинский — Щукин, Шубин (2) — Каницкий — Медведев.

Штраф: 21 — 21.

Броски: 35 (12+13+10) — 28 (11+10+7).

Ндаа…Что можно сказать после такого эпичного поражения? Как можно умудриться проиграть третий период со счетом 1:5? Это вина тренерского штаба или расхлябанность хоккеистов? После удачного старта команда угодила в “физическую яму”? Это издержки подготовки в межсезонье? Сплошные вопросы…

Два периода на льду все складывалось хорошо для гостей. Сергей Барбашев открыл счет, Кирилл Маслов удвоил преимущество. Но наступила третья двадцатиминутка, и карета превратилась в тыкву. Артем Антипов, отыгравший три сезона за “Кузнецких Медведей” в Молодежной хоккейной лиге, оформил дубль. Правда, Ердаков вскоре сделал счет 3:2 в нашу пользу. Однако “Звезду” это не остановило: еще две шайбы в ворота Хакимова, плюс контрольная — в пустые ворота. Отметим, что хозяева трижды реализовали численное преимущество. Что касается “Металлурга”, то уважающая себя команда не должна так проигрывать в третьем периоде.

— Два периода мы играли хорошо, в третьем случилось несколько удалений, — сказал Анатолий Хоменко. — Я не понимаю решения по некоторым из них, но судьи решили так, что делать? Где-то мы недоработали в концовке.

— “Металлург” начал сезон с нескольких побед подряд, но в последних матчах команда потерпела несколько поражений…

— У нас был тяжелый выезд, все соперники хорошие, ровные. Все наши поражения случились в равной борьбе.

— “Металлург” сегодня пропустил дважды в меньшинстве, не считая шайбы в пустые ворота. Почему так произошло?

— В первом эпизоде получилась атака с ходу, защитник потерял позицию, шайба прошла “подо льдом”. Считаю, этот гол был нелогичным. Во втором эпизоде шайба удачно отскочила к игроку “Звезды”.

…Три поражения подряд — неприятно. Но вопрос, скорее даже, не в результате, как таковом, а в игре “Металлурга”. И главному тренеру необходимо что-то менять, иначе последуют очередные поражения. Впереди у новокузнечан домашняя серия, в ходе которой они сыграют с пермским “Молотом-Прикамье” (23 октября), ижевской “Ижсталью” (25 октября), альметьевским “Нефтяником” (27 октября) и нефтекамским “Торосом” (29 октября).

Владимир Германский. Официальный сайт ХК “Звезда” (фото) Спорт 19 Окт 2018 года 257 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.