Спорт

Сплошная жара на асфальте!

На минувших выходных в Новокузнецке состоялся турнир по уличному баскетболу “Герои асфальта-2019”. В этом году он собрал 26 мужских и 6 женских команд из Междуреченска, Прокопьевска, Мысков, Осинников, Киселёвска и Полысаева.

Уличный баскетбол (стритбол) в формате 3х3 становится все более популярным. Регулярно проводятся чемпионаты мира и Кубок мира. А дебют баскетбола 3х3 на Олимпийских играх состоится уже в 2020 году в Токио (Япония).
051_12_2019.jpg
На баскетбольной площадке в парке имени Гагарина было жарко. Как в прямом, так и в переносном смысле. Солнце немилосердно палило почти весь день, когда, собственно, и играли команды. Но и под кольцами никто никого не жалел, ведь стритбол очень контактный вид спорта. Впрочем, одной жесткости здесь маловато, требовалось и мастерство. А в плей-офф еще и удача, без нее мяч в кольцо может и не залететь.
Все в порядке с мастерством оказалось у команды “Лейки” (Анастасия Гуляева, Екатерина Дерябина, Светлана Масибут, Ольга Хайретдинова), которая победила в женском турнире. Ничего удивительного в этом нет — девушки хорошо знакомы по игре за “Металлург-Университет” в Ассоциации студенческого баскетбола России (АСБ).
051_16_2019.jpg
В решающем матче “Лейки” обыграли команду “Девчонки асфальта” (Анастасия Паромова, Ксения Семенова, Юлия Степанченко, Наталья Глебова). А третье место заняла команда “Классные девчули” (Мария Котина, Юлия Дерябина, Ирина Шкерина, Татьяна Жилкина), цвета которой также защищали представительницы “Металлурга-Университета”.
051_13_2019.jpg
У мужчин “Альтаир” (Сергей Касьянов, Валерий Устинов, Александр Каленов, Денис Никонов) в финале сломил сопротивление “Барракуды” (Роман Клименков, Александр Соловьев, Даниил Губернаторов, Максим Кемпель — бывшие и действующие игроки “Металлурга-Университета”). “Альтаир”, в начале реализовав два дальних броска, повел в счете и контролировал ситуацию вплоть до последней секунды, несмотря на хорошие индивидуальные действия Клименкова и Соловьева.
051_14_2019.jpg
Тройку призеров, что символично, замкнули “Трое в лодке” (Андрей Чапкевич, Владимир Артес, Дмитрий Макрушин, Дмитрий Кипятков).
Помимо командных призов были вручены и личные, которых удостоились лучшие игроки финалистов турнира: Екатерина Дерябина (“Лейки”), Наталья Глебова (“Девчонки асфальта”), Александр Каленов (“Альтаир”) и Роман Клименков (“Барракуда”).
— Большое спасибо всем, кто не остался равнодушным к происходящему и внес свою лепту в организацию турнира, — отметил президент федерации баскетбола Новокузнецка Олег Конышев. — Спортсменам — за участие, зрителям — за поддержку команд и создание антуража. И хочется пожелать всем нам, что это только начало, и в дальнейшем “Герои асфальта” будут приобретать все новые и новые краски, расти и, возможно, станут примером и начальной точкой для увеличения стритбольных турниров в нашем городе.
Денис Платов. Александр Бокин (фото). Спорт 05 Июл 2019 года 303 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.