Спорт

Спасение утопающего

У хоккейного “Металлурга” появился новый главный тренер.

После окончания регулярного чемпионата-2016/2017 Континентальной хоккейной лиги руководство ХК “Металлург” рассталось с главным тренером Сергеем Бердниковым. Команда вновь финишировала последней во всей лиге, и наставник попал под раздачу.
Сначала слухи отправляли в Новокузнецк Вадима Епанчинцева, который хорошо знаком нашим болельщикам, затем на радарах появился Вадим Шахрайчук. Именно 42-летний украинский специалист и возглавил “Металлург”.
У Шахрайчука богатая игровая карьера. Он является двукратным чемпионом России в составе ярославского “Локомотива” (2002 год) и московского “Динамо” (2005 год), с которым также выиграл Кубок европейских чемпионов в 2006 году. На тренерском поприще работает недолго. В сезоне-2015/2016 киевский “Дженералз” под его руководством завоевал “серебро” чемпионата Украины, а в ходе минувшего чемпионата Шахрайчук покинул клуб.
Приглашение в “Металлург” молодого тренера — это аванс. Вряд ли медали украинского чемпионата можно считать весомым достижением. Уровень КХЛ на пару порядков выше. Но генеральный директор “Металлурга” Сергей Зиновьев верит в Шахрайчука: “Вадима Валерьевича знаю с хорошей и профессиональной стороны, импонируют его человеческие качества. Тот факт, что он ранее работал только в первенстве Украины, руководство нашего клуба нисколько не смущал. Потому что молодые тренеры в любом случае начинают с каких-то команд… В первый же год работы Вадим Валерьевич себя неплохо зарекомендовал в этом чемпионате, имея не самый большой бюджет, по меркам местной лиги, вывел команду в финал, где соперником был “Донбасс”.
Контракт с Шахрайчуком подписан до 30 апреля 2018 года с возможной пролонгацией еще на год. В ближайшее время он должен определиться с тренерским штабом. Почти наверняка в нем появится его соотечественник Константин Симчук, который работал с Шахрайчуком в “Дженералзе”. Не исключено, что пост спортивного директора займет еще один украинец Вячеслав Завальнюк.
На самом деле ничего удивительного в приглашении Шахрайчука нет. Зарекомендовавшие себя специалисты возглавили бы такую команду, как “Металлург”, только при наличии определенных гарантий и выделения финансов на приглашение мастеровитых новичков. Поэтому и возник вариант с молодым специалистом, который только в начале тренерского пути. Выплывет — молодец. Как говорится, спасение утопающего — дело рук самого утопающего. А если пойдет ко дну, то ничего страшного — что ж, опять не угадали с тренером.
Владимир Германский.

Владимир Германский. Спорт 28 Мар 2017 года 544 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.