Спорт

Советую посмотреть

Два поединка на прошлой неделе претендовали по крайней мере на звание “бой месяца” — между небитыми ирландцем Карлом Фрэмптоном (22 победы, 14 — нокаутом) и мексиканцем Лео Санта Крусом (32 — 18 — нокаутом) за титул суперчемпиона мира в полулегком весе (до 57,2 килограмма) по версии WBA, а также между возвратившимся на ринг после продолжительного перерыва Майки Гарсия (34-0, 28 нокаутом) и Элио Рохасом (24-2, 14 нокаутом).
Майки Гарсия, боксер почти гениальный, сразу взял соперника в оборот. Это очень быстрый и очень экономно точный боксер, как все, впрочем, мексиканцы, не чурающиеся бокса жесткого и бескомпромиссного.
Майки доминировал в ринге, а Рохас, кажется, очень скоро пришел к выводу, что напрасно поспешил назад в квадрат ринга. Во всяком случае, несмотря на отдельные попадания, он выглядел человеком, не особо знающим, что с шустрым Гарсия делать. В результате принялся падать на канвас, получая удары, а иногда и без них (чего стоит демонстративный нырок, кажется, в четвертом раунде!). Короче, к пятому раунду энтузиазм Рохаса растаял, и он просто сдался.
В поединке между Фрэмптоном и Санта Крусом все было неясно до последнего раунда. Точнее, поскольку до “последнего раунда” - выражение чересчур банальное: маленький (на 6 сантиметров ниже соперника) Фрэмптон, за явным преимуществом выиграл первую половину 12-раундового боя (точнее, опять же, он был лучше в раундах восьми), но концовка осталась за Санта Крусом, сумевшим-таки навязать жесткую перестрелку на короткой дистанции, где был лучше и где пару раз крепко попал в рыжеволосого ирландца с севера острова.
Но в целом Фрэмптон, искусник защиты, блестящий фехтовальщик, был лучше: быстрый, ртутный, на легких ногах, он безукоризненно подбирался к мексиканцу на ударную дистанцию и отвечал ударом на удар. Лео Санта Крус тоже был неплох, но чего-то на сей раз ему не хватило. Может, он просто не нашел противоядия к очень быстрой, реактивной манере боксировать, которую показал Фрэмптон. Если будут повторять, посмотрите: это один из самых напряженных и мастерских поединков последнего времени.
И конечно, мы ждали итогов боя между Адонисом Стивенсоном и Томасом Уильямсом-младшим, здоровенным, но весьма корявым малым полутяжелого (до 79,4 килограмма) веса.
Стивенсон, который продолжает дразнить Ковалева, но с большой дистанции, был явно выше в классе. Однако бой напоминал драку двух пьяных негров в очередь в ликерку времен нашей “перестройки”. Стивенсон вообще не отличается деликатностью, а здесь и вовсе лупил то головой, то кулаком куда ни попадя. Правда, короткий левой, которым он отправил Уильямса плашмя вниз лицом на настил ринга, был действительно классным ударом. Зато сколько было радости!
Валерий Neмироff.
P.S. Запись поединков Майки Гарсия — Элио Рохас и Карл Фрэмптон — Лео Санта Крус есть на боксерских сайтах Vringe и allboxing.ru.
6 августа, между прочим, Андре Уорд, который тоже грозится побить Сергея Ковалева, будет драться в Окленде с Александром Брандом. Но нам интереснее дождаться боя 10 сентября между Геннадием Головкиным и Келли Бруком, который, похоже, уже достал 3G своими хвастливыми речами.
К слову, Рикки Хаттон, который прервал карьеру Кости Цзю, так комментирует предстоящий бой:
“Надеюсь, что я ошибаюсь, но… Брук сильный мастер с тяжёлым ударом. Он спарринговал с моим бойцом Сергеем (Рабченко), и я могу это подтвердить, — рассказывает Рикки в интервью Boxingscene. - Однако нельзя просто так перейти на две категории выше (без последствий), и это в итоге сыграет решающую роль. У Келла есть талант, и его впереди ещё ждёт успех. Но я не думаю, что его таланта будет достаточно, чтобы справиться с Головкиным”.
Валерий Neмироff. Спорт 04 Авг 2016 года 908 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.