Спорт

“Сотня” Бобровского и “мельница” Орлова

В Национальной хоккейной лиге стартовал регулярный чемпионат-2016/2017. У большинства болельщиков за океаном есть любимый клуб. Кто-то болеет за “Питтсбург Пингвинз”, который минувшим летом завоевал Кубок Стэнли, а кто-то фанатеет от “Чикаго Блэкхоукс” или “Лос-Анджелес Кингс”. Но, независимо от клубных симпатий, новокузнечане переживают и следят за игрой своих хоккеистов, воспитанников новокузнецкого “Металлурга”.
В этом сезоне в НХЛ выступают два новокузнечанина — вратарь Сергей Бобровский (“Коламбус Блю Джэкетс”) и защитник Дмитрий Орлов (“Вашингтон Кэпиталз”). Но если Бобровский сотоварищи лишь мечтают о выходе в плей-офф, то Орлов вместе с Александром “Великим” Овечкиным и Евгением Кузнецовым грезят о Кубке Стэнли.
Напомним, что в сентябре оба наших хоккеиста в составе сборной России сыграли на Кубке мира в Торонто (Канада). И хотя россияне выбыли из борьбы уже в полуфинале, уступив канадцам, критических стрел они избежали. Дмитрий доказал, что может действовать надежно в обороне и созидать в атаке. А Сергей и вовсе безоговорочно был лучшим игроком нашей дружины на турнире. Если бы не его подвиги, особенно в матче со cборной молодых “звезд” Северной Америки, то россияне не вышли бы из группы.
Но когда начался регулярный чемпионат, то за Бобровского стало страшно. Два первых матча “Жакеты” проиграли, причем по делу. При этом голкипер был лучшим в команде, иногда даже стоя на голове отбивал шайбы. Показалось, что “Коламбусу” вновь ничего не светит. Однако две следующие встречи качнули чашу надежд в противоположную сторону.
Неожиданно “Коламбус” обыграл “Чикаго” и “Даллас Старз”, которые ходят в фаворитах НХЛ. И главным героем стал, естественно, 28-летний вратарь. От “Чикаго” он пропустил две шайбы, а с “Далласом” сыграл на “ноль”, отразив 32 броска.
К слову, эта победа получилась юбилейной для Бобровского — сотой в форме “Коламбуса”. За “Жакетов” он играет с сезона-2012/2013, когда его обменяли из “Филадельфии Флайерз”. На поздравления журналистов Сергей отреагировал в свойственной ему манере: “Это правда? Я даже не знал. Надеюсь, у меня впереди еще несколько сотен побед”.
Что ж, поклонникам “Коламбуса” остается только молиться на Бобровского, чтобы он не травмировался и играл так же надежно. Только в этом случае команда может рассчитывать на попадание в плей-офф.
Орлову в этом плане полегче. Все-таки он не является системообразующим игроком “Вашингтона”, где первую скрипку играет Александр Овечкин. Его беспощадный бросок по-прежнему сокрушает все живое на своем пути. А когда он берет паузу, то лидерами могут быть Евгений Кузнецов или швед Никлас Бэкстрем. Не забудем и про канадского голкипера Брэйдена Холтби, лучшего вратаря прошлого сезона НХЛ.
В этом сезоне Дмитрий в основном выходит во второй паре защитников и проводит на льду в среднем 20 минут за матч. В пяти встречах он сделал две результативные передачи и заработал коэффициент полезности “+1”.

121_18_2016.jpg

18 октября Орлов возглавил хит-парад игрового дня в НХЛ. В поединке с “Колорадо Эвеланш” 25-летний защитник в своей зоне эффектной “мельницей” отправил в полет канадского нападающего Мэтта Дюшена. На мгновение за Дюшена даже стало страшно. И все вспомнили, как на минувшем чемпионате мира Дмитрий в этом же стиле сокрушил швейцарского форварда Ниро Нидеррайтера.
Нелишне сказать, что в сентябре Орлов заключил однолетний контракт с “Вашингтоном” на 2,57 миллиона долларов. И от того, как новокузнечанин проявит себя в этом сезоне, зависит его будущий контракт.
Владимир Германский.
nhl.com (фото).
Владимир Германский. Спорт 27 Окт 2016 года 1014 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.