Спорт

Сохранив силы к решающим матчам

В воскресенье в спорткомплексе “Байдаевец” был разыгран финал первенства города “для всех” среди школьных команд 2001 — 2002 годов рождения. Объясню. Больше десяти лет в области под руководством Юрия Якименко в рамках Всероссийского проекта “Мини-футбол - в школу” проводятся футбольные турниры, в которых участвуют сотни мальчишек (да и девчонок тоже), кроме тех, кто занимается в специализированных футбольных школах. Представляете, как обидно пацанам, которым тоже хочется играть в футбол бок о бок с одноклассниками за честь школы. И Юрий Дмитриевич нашел выход: организовал турнир “для всех”, где играют все без исключения. Именно такой турнир прошел в Байдаевке.

114_05_2016.jpg

Шесть команд — победители районных первенств — были разделены на две подгруппы. Команды, занявшие первые места в подгруппах, крест-накрест играли в полуфиналах со вторыми. В финале турнира встретились как раз победители предварительного группового этапа — команды школ№ 107 и 79.
Причем на предварительном этапе, пожалуй, лучше всех выглядели ребята из школы № 79 Заводского района (тренер — учитель физкультуры Геннадий Максимчук). Техничные нападающие Синан Нуриев и Антон Хомяков, охотно идущие в обводку и хорошо взаимодействующие друг с другом, в клочья разорвали оборону гимназии № 62 — 3:0, а потом и крепкой команды школы № 31 — 2:0. А ноль в графе “пропущенные мячи” во многом определила аккуратная игра в обороне признанного лучшим защитником Олега Третьякова.

114_06_2016.jpg

В подгруппе “А” второе место заняла команда школы № 31, которая усилиями прежде всего Данила Лященко и Павла Горбунова (он был признан лучшим нападающим) разгромила команду гимназии № 62 — 4:0. Жаль гимназистов, но они выглядели хорошими бегунами, прыгунами в высоту и длину (высокого роста, как на подбор), но, увы, не футболистами.
Впрочем, команда школы № 107 тоже не выглядела поначалу игровой: у команды школы № 8 в подгруппе “Б”, где блистал в воротах Иван Нелюбин (он признан лучшим голкипером), они выиграли исключительно из-за ошибок соперников.
В первом полуфинале команда школы № 79 с видимым трудом одолела ребят из школы № 29, которые, к слову, попали на эту стадию турнира, лучше пробив дополнительные пенальти, чем их соперники из восьмой школы. Тут все решил гол Антона Хомякова, вырвавшегося к воротам.
Павел Горбунов из школы № 31 открыл счет во втором полуфинале: его рывок к воротам пресекли подножкой, он сам наказал нарушителей правил. Однако футболисты  школы № 107 постепенно прибрали игру в свои ноги. Интересно, что у них прорезалась неожиданно эффективная комбинационная игра - практически две третьих своих голов они забивали в пустые ворота, растащив пасами оборону соперников. 3:1 — так была побеждена команда школы № 31.
А в финале со счетом 5:1 была разбита команда школы № 79. Да, Синану Нуриеву удался отличный удар низом едва ли не из центрального круга. Счет стал 1:2 не в пользу талантливых ребят из семьдесят девятой школы, но, казалось, что дальше игра пойдет по их сценарию. Однако тут же они прозевали нападающего соперников одного на дальней штанге — 1:3. Этим нападающим был Максим Ганеев. И этот гол был третьим его голом в финале! Очень скоро мощным ударом издали Максим забьет четвертый гол —  как говорят, сделает покер. Ну, а пятый мяч посыпавшийся соперник забил сам себе.
Отличная победа команды школы № 107 из Новоильинского района (тренер — учитель физкультуры Наталья Бушуева), которая, как сказано, от матча к матчу улучшала игру, сохранив силы к решающим матчам.
Пека Дементьев.
Фото автора.
Пека Дементьев. Спорт 11 Окт 2016 года 706 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.