Спорт

Собирают по кусочкам

087_04_2012.jpgВолейбол в Новокузнецке всегда был одним из любимых видов спорта. Однако “лихие девяностые” сделали своё дело, практически уничтожив как детский, так и профессиональный спорт. Восстановить всегда сложнее, чем разрушить — и сегодня новокузнецкая школа волейбола, входящая в состав ДЮСШ № 1, ещё продолжает собирать себя “по кусочкам”.

Цели и средства

В школе с детьми работают три тренера — с девочками занимаются Ольга Викторовна Куртубашева и Марина Александровна Бухтиярова, мальчиков тренирует Елена Евгеньевна Григораш. Работают с ребятами самых разных возрастов, от 1996 до 2001 года рождения.

Если раньше детей в школу брали с четвёртого класса, а выступать на соревнованиях они начинали с седьмого, то сейчас эта планка сдвинулась. Физическая подготовка детей в школе оказывается недостаточной, поэтому приходится набирать совсем маленьких ребятишек, начиная с первого класса, иначе сложно наверстать упущенное как в физическом, так и в техническом плане. В этом году на соревнованиях начинают выступать ребята 2002 года рождения.

Главное — опыт

Успех команды в волейболе (да и вообще — в спорте) во многом определяется наличием игрового опыта, а именно его не хватает сегодня нашей школе. Команды принимают участие только в областных соревнованиях, да играют “между собой”. Иногда выезжают на соревнования в город Заринск Алтайского края, где есть большой интерес к волейболу и где существует достаточно сильная школа.

Возможности играть на турнирах более высокого уровня появляются редко. А вот на уровне области наша волейбольная школа смотрится вполне уверенно. Конечно, соперники бывают разные, но порой случается и такое, что наши команды выигрывают в партии со счётом 25:0.

— Справедливо будет сказать, что у нас уровень сейчас немного повыше, — говорит тренер Марина Бухтиярова, - потому что у нас в Новокузнецке с детьми работают более опытные тренеры. Область-то мы выигрываем, а выезжаем на соревнования по федеральному округу — там намного сложнее. Характер у наших ребят есть, они готовы работать, тренироваться, бороться. Но опыта очень не хватает.

Какой бы сильной и сыгранной ни была команда, поездка в другой город, незнакомая обстановка, ответственность — всё это многим ребятам в новинку, а значит — это дополнительное волнение, скованность, ошибки. И с этой проблемой нашей волейбольной школе пока не удаётся справиться.

В августе команды едут в спортивный лагерь в Одессу - на сборы. И постараются использовать эту возможность по максимуму — набраться столько опыта, сколько будет возможно. На весь следующий сезон.

Вторая семья

Марина Бухтиярова с удовольствием вспоминает, как сильно любили волейбол в нашем городе раньше, когда проводили даже международные турниры, не только детские, но и взрослые — в гости к нам приезжали команды из стран ближнего зарубежья, например из Казахстана. Конечно, и сегодня интерес остаётся — как среди школьников, так и среди студентов, да и старшее поколение не отстаёт. Но тренеры признаются — хотелось бы, чтобы больше детей приходило заниматься.

Среди родителей, однако, очень популярен стереотип, что занятия спортом “отвлекают” ребёнка от учёбы в школе и негативно сказываются на его успеваемости. Марина Александровна, воспитавшая не одно поколение юных волейболисток, только улыбается:

“Это совершенно не так. Могу вам сказать, что почти все мои девочки — отличницы. Спорт приучает к дисциплине и учит добиваться результата. И те, кто хочет тренироваться, всегда найдут время и на учёбу. Более того, спорт — это дополнительный контроль. Я за своими воспитанницами слежу как за собственными детьми”.

Марина Александровна, по словам её коллеги Елены Григораш, воспитала не одно поколение волейболистов:

— Я сама у неё занималась. А сейчас она тренирует и мою дочь.

Всё, чему ребёнок учится, занимаясь спортом, обязательно пригодится в жизни. Например, умение находить общий язык с другими людьми, подстраиваться друг под друга, “играть в команде”. Да и, как говорит Марина Александровна, если ты научился бороться на соревнованиях, то и в жизни всего добьёшься, потому что дух борьбы остаётся с тобой всегда. Марина Александровна знает - дети вырастают, но продолжают общаться, всегда поддерживают друг друга в трудных ситуациях.

Был бы зал…

— Когда у нас проводятся соревнования, их, увы, приходят смотреть только родители. Да и то не всегда — мы ведь чаще всего играем в обычных спортивных залах школ, там нет мест для зрителей.

Отсутствие хороших спортивных залов — одна из главных проблем новокузнецкого волейбола. Тренировки проводятся на базе школ № 4 и 55, а также в спортзале Дворца творчества им. Н.К. Крупской, который приходится делить с баскетболистами.

Но несмотря на все трудности, наша волейбольная школа продолжает, как любят говорить тренеры, “потихоньку работать”, выпуская в свет как талантливых спортсменов, так и просто — хороших людей. В будущем судьбы воспитанников складываются по-разному, но окончательно уйти из спорта мало кому удаётся. Одни поступают в вузы и продолжают играть там за студенческие команды. Другие, окончив спортивную школу, возвращаются в неё в качестве тренеров, как было и с Мариной Бухтияровой, и с Еленой Григораш. А кто-то выбирает своей профессией волейбол — уезжает в другие города и даже страны, где играет за профессиональные клубы.

Так, Марина Александровна с гордостью рассказывает об успехах своей воспитанницы — Маши Воноговой, которая ещё школьницей поехала в Череповец, где сейчас играет за клуб “Северсталь”.

— Если есть способные девочки, я сама их стараюсь отправить в другие города, чтобы там работали, пробивались в профессиональный спорт. Хотя их и так видят на соревнованиях, начинают приглашать. Мы всегда помогаем им, устраиваем к знакомым тренерам.

Нельзя предсказать, как сложится судьба девочек и мальчиков, которые занимаются в школе сегодня. Но ведь главное в спорте — ставить перед собой цели. Например, Аня Косолапова так говорит о своём будущем:

— Я планирую поступать в университет, а после его окончания — совмещать работу и игру в волейбол.

Люба Новосёлова:

— Волейбол — это очень красивый вид спорта. Я с детства хотела играть. И в будущем я хочу продолжить заниматься волейболом профессионально. Вообще, у меня очень далеко-идущие планы.

Фото автора

Рита Пузикова Спорт 28 Июл 2012 года 2848 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.