Сняли розовые очки. Это полезно

Минувшей ночью определились последние команды, которые пробились в 1/8 финала. Матчи навылет начнутся уже завтра. И, судя по прошедшим играм чемпионата мира, пресно точно не будет. А российским болельщикам есть за кого переживать.

После уверенных побед над Саудовской Аравией (5:0) и Египта (3:1) сборную России записали едва ли не в фавориты ЧМ-2018. Конечно, наши ребята порадовали игрой и результатами, хотя соперники были и не из высшей мировой лиги. Впрочем, и россияне тоже не гиганты мяча. Поэтому поражение 0:3 от Уругвая, как ни странно, пришлось кстати.

Главный тренер Станислав Черчесов сделал три перестановки в составе, которые непосредственно повлияли на игру. Крайне слабо смотрелись крайние защитники Кудряшов и Смольников, заработавший удаление еще в первом тайме. Не блистал и Алексей Миранчук, вышедший вместо Александра Головина. Моторного кузбассовца явно не хватало в полузащите.

Уругвайцы же ничем не удивили. Два гола они забили после ошибок россиян, еще один — после рикошета. Но при этом видно, что южноамериканская команда, отличающаяся дисциплинированностью и тактической грамотностью, способна на многое. Правда, уже в 1/8 финала Кавани и Суаресу придется выйти на поле против Криштиану Роналду, олицетворяющему собой сборную Португалии. К слову, португальцы могли и не выйти в плей-офф. В матче с Ираном (1:1) они чуть не пропустили в компенсированное время, но над ними сжалилась фортуна — мяч пролетел мимо со штангой.

Интересно, что и другому записному фавориту, Испании, повезло в противостоянии с Марокко (2:2). На 91-й минуте испанцы заработали угловой: судья указал в одну сторону, а они быстро разыграли с противоположной, пока марокканцы были явно не готовы, и довели мяч до Яго Аспаса, находившегося едва ли не в офсайде и сравнявшего счет.

Именно с Испанией и встретится Россия 1 июля в Москве в “Лужниках” в рамках 1/8 финала. Начало матча в 21 час по нашему времени. Безусловно, испанцы котируются выше, но на поле все решится именно в этот день. А примеры крушения фаворитов у нас перед глазами.

Действующий чемпион мира — Германия — сложил свои полномочия 27 июня в Казани. Немцы почти 100 минут (основное + компенсированное) бились крепкими лбами о корейскую стену, но безрезультатно. Причем не было ни орднунга, ни фантазии, ни голов. Германии было достаточно однажды забить, чтобы выйти из группы (в параллельном матче Швеция разгромила Мексику со счетом 3:0), вот только никак не получалось. Зато корейцы сумели дважды отличиться на контратаках на 93-й и 96-й минутах! Немцы не только сложили полномочия, но и финишировали последними в группе. Корейцы же рыдали, узнав о поражении мексиканцев, чья победа выводила их в следующий этап.

В шаге от фиаско была Аргентина. Ничья 1:1 с Нигерией выбрасывала Месси и компанию за борт турнира. Аргентинцы нервничали, у них ничего не получалось. Однако на защитника Рохо снизошло вдохновение: каким-то макаром его занесло в чужую штрафную, последовала передача и неотразимый удар в касание с правой ноги — 2:1. Заставь левшу Рохо сделать так еще девять раз — вряд ли забьет. Но в это мгновение именно он сделал счастливой всю Аргентину. Шла 86-я минута…

Аргентинцы вышли из группы со второго места и в 1/8 финала попали на французов, которые раскатали гроссмейстерские “нули” с Данией, устраивающие обе команды. Как бы этот прагматизм не вышел боком “трехцветным”. Впрочем, Хорватия тоже еще тот “подарочек”. Датчанам придется несладко — главная задача нейтрализовать Модрича, однако эта задача повышенной сложности. Словно школьнику, поступившему в университет, сразу же предлагают решить что-нибудь из высшей математики.

Бразильцы же в стиле самбы переиграли Сербию — 2:0. Пентакампеоны хотя и не выглядят всесокрушающей силой, но действуют уверенно и на классе. Посмотрим, как в 1/8 финала они сыграют с Мексикой, чья фирменная черта — острые контратаки. Еще одну пару плей-офф составят Швейцария, которая в заключительном туре группового этапа разошлась миром с Коста-Рикой (2:2), и Швеция. Здесь предсказать победителя крайне сложно.

…Минувшей ночью определялась расстановка в двух оставшихся группах. В группе “G” Бельгия и Англия досрочно решили задачу выхода в следующий этап, поэтому в очной встрече присматривались друг к другу и турнирным раскладам. А в группе “H” только Польша, кстати, считавшаяся фаворитом в этом квартете, распрощалась с надеждами. Япония, Сенегал и Колумбия выясняли — кто третий лишний.

Владимир Германский. Сергей Иванов (фото). Спорт 29 Июн 2018 года 487 Комментариев нет