Спорт

Сначала играем на равных, затем – какой-то провал

Новокузнецкий “Металлург” приехал в гости в Красноярск к разъяренному “Красному Яру”, который в двух последних матчах не одержал ни одной победы — поражение от краснодарской “Кубани” и ничья со столичной “Славой”. Сложно вспомнить, когда подобное было с одним из грандов отечественного регби. Поэтому и визит этот был, словно в логово голодного хищника.

Тренерский штаб “Металлурга” выпустил такой стартовый состав: Михаил Ратиашвили, Алексей Бурдин, Михели Псутури, Егор Талаленко, Николас Бердзули, Никита Максимов, Никита Шалунов, Сергей Ефремов, Артем Шалунов, Эдуард Уэсселс, Павел Богатищев, Олег Сибиряков, Лев Дерксен, Денис Цурупа, Глеб Фарков. В запасе остались: Евгений Петров, Альберт Никогосян, Виталий Тюра, Семен Можейка, Никита Филиппов, Александр Кардава, Раим Амиров, Антон Сабанов.
Дебют для гостей получился удачным. Они быстро получили право на штрафной. К мячу подошел Эдуард Уэсселс, легионер из ЮАР, и отправил его точно в цель. На 3-й минуте счет стал 3:0 в пользу новокузнечан.
Но развить успех не получилось, а вот хозяева постепенно разбегались и прибрали инициативу к рукам. На 15-й минуте они занесли свою первую попытку. До перерыва красноярцы еще трижды занесли мяч, Сергей Сугробов подкрепил это точными реализациями — 26:3.
Во втором тайме “Красный Яр” продолжал атаковать. В плюсе оказалось четыре попытки вкупе с четырьмя точными реализациями Сугробова. Новокузнечане ничего не могли противопоставить натиску соперника. Финальный свисток арбитра зафиксировал уверенную победу хозяев — 57:3.
— Две неудачные игры на выезде, конечно, стали для нас сильной встряской, — сказал игрок “Красного Яра” Сергей СУГРОБОВ официальному сайту клуба. — Когда мы ехали играть и в Краснодар, и в Москву, то рассчитывали на другой результат, так что получили по полной, можно так сказать. Продумали и разобрали свои ошибки, которые ранее допускали. В этой игре свели их до минимума. Наверное, в начале матча мы немного присматривались к “Металлургу”, хотели понять, как они играют, а потом просто нащупывали и потихоньку строили свою игру. И в конце раскатились, хотя могли бы еще больше.
— Команда была очень уставшей, — отметил главный тренер “Металлурга” Вячеслав ШАЛУНОВ на официальном сайте Премьер-лиги регби. — Первые двадцать минут тот состав, который вышел на поле, навязывал игру, но потом пропустили одну попытку и психологически подсели. Дальше началась просто безобразная игра. Остались большие претензии ко многим игрокам, так как они абсолютно выключились из игры в защите, больше хотели атаковать. Во втором тайме, когда ребята вышли на замену основным игрокам, игра окончательно рассыпалась и в атаке, и в статике, и в схватке, и в коридоре — иными словами, начались большие проблемы во всех линиях игры.
За первые двадцать минут можно команду похвалить, но, в принципе, та же ситуация была и с “ВВА-Подмосковье”. В начале игры мы выглядим не хуже нашего соперника, а даже, считаю, лучше, но в дальнейшем что-то происходит с командой. Я не думаю, что это недостаток физики, так как двадцать минут — слишком короткий срок. Скорее всего это какие-то психологические моменты, неуверенность игроков, а также их нежелание демонстрировать свой максимум.

…Кстати, скоро “Металлург” вновь встретится с “Красным Яром”. Только теперь в Новокузнецке 10 июля в рамках 1/4 финала Кубка России. Также на этой стадии сыграют: “Булава” — “Енисей-СТМ” (22 июня), “Слава” — “Кубань” (27 июня) и “Локомотив” — “ВВА-Подмосковье” (29 июня). А следующий матч чемпионата страны новокузнечане проведут 18 июля. В Пензе наши регбисты сойдутся на поле с “Локомотивом”.

16 июня. “Кубань” (Краснодар) — “Енисей-СТМ” (Красноярск) — 5:17.
17 июня. “Локомотив” (Пенза) — “ВВА-Подмосковье” (Монино) — 25:17

Игорь Суворов. Официальный сайт РК “Красный Яр” (фото). Спорт 21 Июн 2019 года 202 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.