Спорт

Скучная обязательная программа

150_14_2012.jpg“Металлург” — СКА (Санкт-Петербург) — 1:4 (0:1, 1:2, 0:1). 19 декабря. 4000 зрителей.

Голы: 0:1 Тарасенко (Тихонов, Ковальчук) 00.52. 0:2 Тихонов (Калинин) 21.46. 0:3 Федоров (Бурдасов) 28.28. 1:3 Робитайл (Бумагин) 29.25. 1:4 Чудинов (Торесен, Мортенссон) 42.56 ГБ.

“Металлург”: Лазушин; Метлюк (2) — Мегалинский, Кагарлицкий — Робитайл — Бумагин; Романов (2) — Ежов (4), Ефимов — Мерескин (2) — Лазарев; Арзамасцев — Сопел, Саймон — Черных — Жафяров; Гришин — Курепанов, Митряков - Турукин — Складниченко.

СКА: Бобровский; Калинин - Чудинов, Пруха (2) — Мортенссон - Торесен; Даллмэн - Александров, Ковальчук — Тихонов - Тарасенко; Бердюков (4) — Семенов, Клименко — Кучерявенко — Макаров (2); Бурдасов - Непряев (2) — Федоров.

Штраф: 10 — 10.

Броски: 22 (6+8+8) — 36 (9+15+12).

С каждым новым поражением надежды “металлургов” на выход в плей-офф все призрачнее и призрачнее. Выбраться из колеи, в которую новокузнечане угодили после ноябрьского перерыва в регулярном чемпионате, никак не получается.

Самое печальное, что у них пропал драйв. Благодаря ему наши хоккеисты компенсировали недостаток мастерства с более сильными командами, боролись с ними и побеждали. А теперь они как будто выполняют обязательную программу из фигурного катания — смотреть можно, но очень уж скучно. И закономерно терпят одно поражение за другим.

Да, питерский СКА является одним из лидеров лиги. Составу армейцев могут позавидовать многие. А от таких мастеров, как Илья Ковальчук, Владимир Тарасенко или Сергей Бобровский, никто не отказался бы. Однако в Новокузнецке им даже в полную силу включиться не пришлось - победы СКА добился легко и непринужденно.

Уже на первой минуте Ковальчук отменной передачей нашел свободного Тарасенко, которому оставалось только спокойно поразить ворота с убойной дистанции. Непонятно, как в этом эпизоде хозяева потеряли форварда из виду! Да и вторую шайбу Виктор Тихонов забил после выхода “два в одного”, когда защитник Денис Ежов не решился его атаковать, а Александр Лазушин слишком приоткрыл дальний угол. Ну а большинство вопросов с повестки матча снял Федор Федоров, искусно реализовавший свой шанс. Кстати, и здесь можно предъявить претензии к канадскому защитнику Бренту Сопелу, который не сумел в средней зоне прервать пас на нападающего.

0:3 — это был приговор. Единственное, на что сподобились новокузнечане, так на гол престижа. На 30-й минуте шайба отскочила к Рэнди Робитайлу, и канадец броском с неудобной руки переиграл Сергея Бобровского.

Для воспитанника новокузнецкой школы хоккея, защищающего нынче ворота СКА, это был важный матч. Сергей отыграл надежно. Особенно здорово он проявил себя в самом начале второй двадцатиминутки, когда помешал защитнику Дмитрию Мегалинскому сравнять счет.

— Таких чувств ещё никогда не испытывал, — признался Сергей Бобровский. — Эмоции, ностальгия захлестнули. Рад, что болельщики тепло приняли меня. Было непросто настроиться и отбросить все посторонние мысли. “Металлург” — хорошо организованная команда, которая доставила нам много проблем.

Но лучшим на льду в этот вечер был Илья Ковальчук. Нападающий не забил, хотя дважды был близок к успеху. После одного из сольных проходов капитана армейцев только Лазушин остановил шайбу, а однажды на помощь нашему голкиперу пришла штанга ворот. Чувствовалось, что приход финского тренера Юкки Ялонена взбодрил Ковальчука. Играл он с куда большим энтузиазмом, чем под руководством пана Милоша Ржиги. Да и после матча не преминул отметить, что “теперь у нас хоккей стал более конструктивный - мы знаем, что делать как в атаке, так и в обороне”.

Гол Робитайла так и остался единственным достижением новокузнечан. А вот четвертую шайбу они пропустили. Показалось, что при желании гости вполне могли “накидать” еще, но ситуация этого не требовала. Три очка дают за победу с любой разницей шайб. Новокузнечане же не порадовали болельщиков, которые пришли их поддержать в тридцатиградусный мороз.

— Мы были готовы к тому, что “Металлург” очень хорошо играет дома, — отметил финский наставник СКА Юкка Ялонен. - Получилось удачно начать все три периода, в начале каждого из них забили по голу. Доволен тем, как мы сыграли в обороне, наши нападающие хорошо отрабатывали в защите. Но у нас были некоторые проблемы при контроле шайбы — часто теряли ее, отдавали в ненужный момент и много рисковали.

— Армейцы победили заслуженно, — подчеркнул главный тренер “Металлурга” Анатолий Емелин. — Невозможно выиграть матч, когда нет ни одного столкновения. Наверное, дело в том, что многие игроки себя уже берегут, считают “нули”. В раздевалке идут разговоры не о хоккее, а о другом. А молодежь ждет, когда они уйдут, мол, мы придем на тепленькое место, тогда будем биться. Но такого не будет. Сегодня у нас просто не было команды. У меня нет претензий к двум хоккеистам: к молодому Коле Складниченко, который сегодня старался, и особенно к Александру Лазушину.

…После этого поражения в активе “Металлурга” осталось 43 очка. Наша команда продолжает оставаться на девятой строчке турнирной таблицы Восточной конференции, но отставание от заветного восьмого места теперь составляет девять очков. Возможно, что после вчерашнего домашнего поединка со столичным “Динамо”, лидирующим в КХЛ, эта пропасть стала еще больше.

19 декабря. “Сибирь” - “Динамо” М — 4:3 Б. “Торпедо” - “Автомобилист” — 2:1. “Локомотив” - “Трактор” - 2:1. “Атлант” - “Металлург” Мг — 3:5. “Спартак” - “Авангард” — 0:3. “Донбасс” - “Югра” — 4:2. “Динамо” Мн - “Нефтехимик” — 3:1. “Динамо” Р — “Барыс” — 2:3 ОТ. “Слован” — “Салават Юлаев” — 1:0 Б.

20 декабря. “Витязь” — “Северсталь” — 0:1. ЦСКА — “Ак Барс” — 1:2.

Официальный сайт ХК “Металлург” (фото): вратарь Сергей Бобровский действовал надежно

Владимир Германский Спорт 22 Дек 2012 года 682 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.