Сказка закончилась. Теперь какой сюжет?

“Ермак” (Ангарск) — “Металлург” — 4:1 (2:1, 1:0, 1:0). 20 января. 3543 зрителя.

Голы: 1:0 Пайор (Раенко, Зарипов) 02.07. 1:1 Чернов (Медведев, Романцев) 03.34. 2:1 Михайлов (Ишмаметьев, Карлин) 14.42 ГБ. 3:1 Юшков (Горбунов) 29.15. 4:1 Шингареев 58.16.

“Металлург”: Литвинов (Касутин, 54.11); Чурляев — Скутар (2), Чернов - Романцев - Медведев; Маслов — Балдаев, Макаров (4) — Дюрягин — Григоренко; Яценков — Гуляев, Коростин - Кокшаров (2) — Локтев (2); Шубин — Крикуненко — Бутузов; Щукин (2), Каницкий.

Штраф: 6 — 12.

Броски: 36 (12+10+14) — 19 (5+8+6).

В Чехове 13 января новокузнечане обыграли “Звезду” и довели свою победную серию в регулярном чемпионате Высшей хоккейной лиги до одиннадцати матчей. До следующего поединка, в Ангарске, была неделя.

В это время ряды “Металлурга” пополнил  нападающий Евгений Григоренко (11.08.1992), с которым заключили контракт до конца сезона-2017/2018. Воспитанник магнитогорского “Металлурга” в составе родного клуба стал обладателем Кубка Гагарина (Континентальная хоккейная лига) в 2014 году. А ранее, в 2010 году, он поднимал над головой Кубок Харламова, когда “Стальные Лисы” в финале Молодежной хоккейной лиги одолели “Кузнецких Медведей”.

В свое время Григоренко считали очень перспективным, но по-настоящему он, наверное, так и не раскрылся. В КХЛ форвард в 195 матчах за “Магнитку”, “Нефтехимик” (Нижнекамск), “Ак Барс” (Казань), “Адмирал” (Владивосток) набрал 57 (26+31) очков по системе “гол+пас”, 58 минут штрафа и показатель полезности “-2”. При этом в нынешнем сезоне у Григоренко один гол и две результативные передачи в 14 встречах за “Адмирал”. Поиграл он и в ВХЛ — 25 матчей, 15 (8+7) баллов, 6 минут штрафа, “+5”.

Новичка сразу бросили в бой, определив в номинально второе звено, но выглядел он не лучшим образом. На льду Евгений провел 14 минут 59 секунд, сделал один бросок в створ ворот “Ермака” и выиграл свое единственное вбрасывание. При этом умудрился заработать “-2” — наихудший показатель в “Металлурге”.

Стоит сказать, что новокузнечане выглядели в Ангарске далеко не лучшим образом. Может быть, негативно сказалась неделя простоя? Или пришло время проиграть? Ведь невозможно побеждать постоянно, надо оставить выигрыши и для плей-офф, куда наша команда должна попасть.

Если же серьезно, то в атаке “Металлург” действовал беззубо. Всего 19 бросков в створ ворот и один гол, который забил капитан Артем Чернов. С такой результативность рассчитывать на что-то сложно. Тем более когда и оборона допускает ошибки, позволяя соперникам “расстреливать” Андрея Литвинова, а также Ивана Касутина, который наконец-то восстановился после травмы. В итоге четыре пропущенные шайбы и поражение.

— Хочу поздравить хозяев с заслуженной победой, — сказал главный тренер “Металлурга” Анатолий Хоменко. - “Ермак” сегодня больше хотел: выиграл борьбу, создал больше моментов и заслуженно победил. По своей команде могу сказать, что мы не готовы были к игре, как надо. Первый период “проспали”, потом что-то пытались сделать. Это не та игра, которую мы хотели видеть.

…В турнирной таблице “Металлург” занимает десятое место, набрав 71 очко в 43 матчах. Проблем с путевкой в плей-офф не должно быть, ведь от семнадцатого места, на котором расположился челябинский “Челмет”, отделяет уже 15 очков. А сыграть в “регулярке” новокузнечанам осталось девять матчей. Ближайший из них они проведут 23 января дома с красноярским “Соколом”.