Сказался более высокий класс

Кубок мира-2019 в Японии 20 сентября открыли хозяева и россияне. В матче открытия наши регбисты уступили, но никакой игры в одни ворота, как прогнозировали многие специалисты, не было и в помине. Сборная России выглядела достойно.

Автором первой попытки стал Кирилл Голосницкий, шокировавший всю Японию. Постепенно японцы захватили инициативу и дожали нашу сборную — 30:10. На 64-й минуте на поле вышел новокузнечанин Антон Сычёв (на снимке). Капитан “Металлурга” дебютировал на Кубке мира.
В составе сборной России есть еще два воспитанника новокузнецкого регби — Станислав Сельский и Денис Симпликевич играют сейчас за красноярский “ЕнисейСТМ”. Сельский начал игру с Японией с первых минут, а Симпликевич не попал в заявку на матч. Не сыграет Сипликевич и сегодня с Самоа, зато Сельский вновь в стартовом составе, Сычев готов выйти на замену.
На групповом этапе Кубка мира России также предстоит встретиться с Ирландией (3 октября) и Шотландией (9 октября).
Тем временем продолжается чемпионат страны. 22 сентября в Красноярске “Металлург” проиграл “ЕнисеюСТМ” — 25:43.
При этом первый тайм хозяева выиграли еле-еле — 12:7. У гостей хорошую попытку совершил Николоз Сухашвили, точную реализацию добавил Глеб Фарков. К сожалению, на 37-й минуте травму получил Сухашвили, что негативно повлияло на действия “Металлурга” после перерыва. Конечно, наша молодая команда боролась — по попытке сделали Роман Петров и Лев Дерксен, Фарков забил одну реализацию, Денис Цурупа использовал два штрафных, но более высокий класс лидера чемпионата сказался.

— Большое спасибо ребятам за игру, — сказал главный тренер “Металлурга” Вячеслав ШАЛУНОВ официальному сайту премьер-лиги. — Отрицательные эмоции вызвал итоговый счет на табло. Я считаю, что он не отвечал тому, что на самом деле происходило на поле. По моему мнению, было несколько моментов, когда арбитр не увидел блок игроков “Енисея”. Задняя линия атаковала, а игроки нападения не отходили назад и мешали нашим парням делать захват. Но это уже работа видеоаналитиков. Мы обязательно это разберем. Думаю, что и арбитры тоже это посмотрят. Но такие моменты могли только немножко уменьшить разницу в счете, а вот повлиять на исход матча — нет.
К сожалению, нашим игрокам не хватило терпения во втором тайме. Показалось, что мы перехватили инициативу, когда подобрались к на 11 очков. Было видно, что “Енисей-СТМ” не знал, что делать. Растерянность. В этот момент нашей команде нужно было найти лидеров, эмоции и дополнительные силы, чтобы додавить соперника и добиться хотя бы бонуса в защите. К сожалению, этого не получилось, что в первую очередь связано с тем, что все-таки было много молодых игроков на поле. По различным причинам опытные парни не смогли принять участие, но молодежи большое спасибо за игру, за самоотдачу.
Николоз Сухашвили — лидер нашей команды. На него сморит молодежь и за ним двигается, не позволяя себе где-то не доработать. Сухашвили проводит большой объем работы и тянет за собой молодежь. Но из-за травмы в третьей линии его не было. Там оказались игроки 1997 — 1999 годов рождения. И это оказалось ключевым фактором сегодня. Больших претензий к этим ребятам нет. Просто нехватка опыта и физических кондиций.

До окончания регулярного чемпионата новокузнечанам осталось сыграть два домашних поединка. 29 сентября они принимают красноярский “Красный Яр”, 5 октября — краснодарскую “Кубань”.

22 сентября. “ВВА-Подмосковье” (Монино) — “Локомотив”(Пенза) — 35:20. “Кубань” (Краснодар) — “Слава” (Москва) — 33:33