Спорт

Штрафные бывают разные

123_07_2012.jpgКазанский “Агроуниверситет” оказался непреодолимым препятствием для РК “Новокузнецк” в полуфинале плей-офф чемпионата страны за пятое-восьмое места. После поражения в родных стенах наши регбисты уступили и в гостях. Теперь новокузнечан ждут стыковые матчи за седьмое место с пензенской “Империей”. 

Главной причиной домашней неудачи - 32:34, наставник РК “Новокузнецк” Вячеслав Шалунов назвал ошибки в обороне, за которые казанцы наказывали попытками. В ответной встрече 13 октября такого простора для атак у “Агроуниверситета” уже не было, и не случайно хозяева не сделали ни одного заноса. Зато в их активе оказалось шесть точных штрафных, которые и обеспечили им победу - 18:14. 
— Честно говоря, игрой команды я не доволен, - подчеркнул главный тренер “Агроуниверситета” Сергей Кащеев. — Ребята должны были класть попытки, да и в защите мы опять бледно выглядели. В атаке не были нацелены на зачетку. Да, команда заработала штрафные, реализация которых и позволила нам сделать игру. Наш бьющий сегодня промахнулся всего один раз. 
По словам Вячеслава Шалунова, его подопечные владели преимуществом восемьдесят процентов игрового времени, постоянно атаковали. Правда, лишь дважды приземлили мяч в “зачетке” казанцев. Отличились Лев Дерксен и Илья Подсадник, а Максим Лифонтов дважды был точен в реализации. Было еще несколько возможностей совершить занос, но чего-то не хватало. 
— Ребята выдали очень хороший матч, — подытожил Вячеслав Шалунов. — В защите действовали просто безошибочно. Хозяева в нашей 22-метровой зоне появлялись всего два раза, да и то без явной угрозы. Но вот штрафные…Судья назначил всего три штрафных в нашу пользу, считая, что казанцы защищаются чисто. Забить можно было только один, но, к сожалению, Лифонтов промахнулся. Зато наши регбисты, за плечами которых матчи за национальную и молодежную сборные России, сборную Казахстана на азиатском “Турнире пяти наций”, постоянно нарушали правила в своей зоне. Подчеркну: нарушали правила по мнению судейской бригады. И “Агроуниверситет”, реализовав шесть штрафных, одержал победу. Сегодня регби - такая игра, что даже если ты играешь лучше, имеешь территориальное преимущество и делаешь больше попыток, то можешь уступить. 
В “стыке” за седьмое место РК “Новокузнецк” встретится с “Империей”. 22 октября команды сыграют в Новокузнецке(начало в 15 часов), а 28 октября — в Пензе. 
— Теперь нам предстоит бороться с РК “Новокузнецк”, — сказал наставник “Империи” Владислав Кащеев. — Это конец чемпионата, силы беречь нечего. Две игры должны быть проведены на максимуме, с огромным желанием и самоотдачей. Настрой будет только на победу. 
— Надо успешно завершить чемпионат, - отметил Вячеслав Шалунов.- У некоторых ребят есть мелкие повреждения, но все готовы играть. 
“Империя” достаточно неожиданно оступилась в серии со столичным “Спартаком-GM”. Дома пензяки вроде бы сделали хороший задел - 32:13. Но в Москве умудрились растерять добытое преимущество — 6:29. По разнице мячей верх взял “Спартак-GM”, который 21 и 29 октября разыграет пятое место в соперничестве с “Агроуниверситетом”. 
Определились и финалисты чемпионата России. Титул разыграют два красноярских клуба. Действующий чемпион страны “Енисей-СТМ” дважды (40:9, 40:10) одолел столичную “Славу-ЦСП”, а “Красный Яр” после поражения (16:17) в Монино от “ВВА-Подмосковье” убедительно реваншировался дома — 50:22. 
Финальные матчи в рамках красноярского дерби состоятся 20 и 27 октября. В “бронзовой” серии “Слава-ЦСП” и “ВВА-Подмосковье” сыграют 21 и 27 октября. 
 Александр Бокин (фото)
Денис Платов Спорт 20 Окт 2012 года 618 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.