Сезон закрыт. Можно и подумать

21 — 22 сентября в живописном Сосновом бору в районе лыжной базы “Медвежонок” состоялись первенство и чемпионат Кузбасса по велоспорту (маунтинбайку). Нынче в нем участвовали более 70 велосипедистов-гонщиков из Новокузнецка, Кемерова и Прокопьевска. В первый день были разыграны медали в апхилле на дистанции 1 километр, на следующий день состоялся кросс-кантри в группе по пересеченной местности.

В первый день соревнований в группе младших девочек победила Мария Скворцова, второй стала Елизавета Аболова. К слову, на второй день соревнований в кантри-кроссе в своей группе эти новокузнецкие девочки финишировали в том же порядке.
Среди девушек 2004 года рождения шла острейшая борьба между нашей Ксенией Некрасовой и кемеровчанкой, победительницей первенства России Ульяной Смирновой. Кемеровчанке удалось подтвердить свое реноме. А Ксюше пожелаем стать лучшей в своем возрасте.
Среди старших юношей первенствовал Никита Аболов. Илья Бутаков стал лучшим среди юниоров. Константин Кишко был первым среди ветеранов. К слову, он был сильнейшим и на второй день в кросс-кантри. Вторым за Кишко был в первый день Данил Миронов. В разряде старших ветеранов первенствовал Александр Величкин.
Юные велосипедисты Новокузнецкого района выиграли всю программу детских соревнований в первый и второй день гонок.
Мария Скворцова и Елизавета Аболова стали сильнейшими и в кантри-кроссе.
Екатерина Потапова взяла бронзу в возрасте 2005 — 2006 годов рождения.
София Некрасова была второй в возрасте 2003 — 2004 годов рождения. Вторым в гонке юниоров был Артем Козодой.
Стоит, однако, отметить, что денег на призы спорткомитет не отмерил ни пятака. Так что помогать взялся ветеран велоспорта Валерий Котельников. Спасибо ему. При этом можно отметить, что в славном городе Новокузнецке для детей практически все виды спорта — платные. Это о чем-то говорит. Правда?!