Спорт

Сентябрь горазд на сюрпризы

116_34_2012.jpgВот и позади первый месяц регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Матчи в сентябре показали, что слабых команд в лиге нет. Бьются все, невзирая на регалии соперника. И фавориты могут получить подножку практически в любой момент.

Приятно удивляет новокузнецкий “Металлург”. Финансовые проблемы помешали генеральному менеджеру клуба Леониду Вайсфельду пригласить “ветеранистых” хоккеистов, как это было, например, в прошлом сезоне. От безысходности пришлось довериться азартной молодежи. И, похоже, этот азарт передался всем “металлургам”.

Теперь они ищут счастье у чужих ворот. Удаляться в матчах с новокузнечанами категорически не рекомендуется, поскольку за наказанием дело не станет. Недаром наша команда в числе лидеров по заброшенным шайбам. И минувший сезон, когда все были зажаты, стараясь прежде всего не пропустить, вспоминается как плохой сон.

Ясно, что “Металлург” не пройдет всю турнирную дистанцию на одном дыхании. Спадов не избежать, да и стабильности молодежи не хватает. Но то, что игра новокузнечан радует глаз, а при этом еще и приносит очки, уже дорогого стоит.

Среди приятных сюрпризов сентября еще несколько клубов. Так, на “Востоке” сначала неожиданно воцарился нижнекамский “Нефтехимик”, затем его подвинула новосибирская “Сибирь”. Такой прыти от них явно никто не ждал. Вопрос только в том, надолго ли их хватит в соперничестве с “восточными” грандами — челябинским “Трактором”, казанским “Ак Барсом” и магнитогорским “Металлургом”…

На “Западе” свой “выскочка”. Чешский “Лев” даром что дебютант, а захватил лидерство и никому не отдает. Хотя по потерянным очкам его опережает ярославский “Локомотив”, к которому приковано пристальное внимание. Рядышком и столичные “Динамо” с ЦСКА. Бело-голубых ведет за собой Александр Овечкин, а у армейцев целое созвездие — Илья Брызгалов, Павел Дацюк, Михаил Грабовский и Александр Радулов.

Не менее “звездный” состав и питерского СКА. Армейцы с берегов Невы немного засиделись на старте, но готовы спуртануть. Свои амбиции они выразили уверенной победой 5:2 над “Ак Барсом”.

Едва ли не главным героем встречи стал вратарь Сергей Бобровский, который подписал с армейцами контракт на время локаута в Национальной хоккейной лиге. По мнению главного тренера СКА Милоша Ржиги, “он играл здорово, и команде передалась уверенность”. Воспитанник новокузнецкой школы хоккея сделал 27 “сэйвов”, причем обе пропущенные шайбы получились какими-то шальными.

— Все броски можно ловить, — подчеркнул Сергей Бобровский в интервью интернет-порталу Sports.ru, — но не получилось. Практически полгода не играл, поэтому тяжело было. Много эмоций отдал. Думаю, сыграл неплохо. Плюс или минус наличие трех классных вратарей в команде? За всех не отвечу, скажу за себя — я отношусь к этому нормально. Это тренерам решать, кто будет играть. Кроме того, я смогу чему-то поучиться у двоих вратарей, а не у одного.

Любопытно, что Сергей, взявший себе в СКА № 72, помимо своих непосредственных обязанностей поучаствовал в двух голевых комбинациях. Особенно шикарным получился пас на Владимира Тарасенко, выведший нападающего один на один с голкипером казанцев. К слову, Максим Афиногенов также отметился двумя передачами, но в восьми матчах. А, например, Константин Глазачев, Максим Рыбин и Евгений Артюхин и вовсе уступают Бобровскому в бомбардирской табели о рангах. С таким результативным и в то же время надежным голкипером СКА не пропадет!

Официальный сайт ХК СКА (фото): голевая передача от Сергея Бобровского

Данил Черский Спорт 05 Окт 2012 года 1347 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.