Семь минут, которые изменили матч

“Металлург” — “Молот-Прикамье” (Пермь) — 4:1 (2:1, 2:0, 0:0). 18 декабря. 2583 зрителя.
Голы: 0:1 Салахов (Синелев, Ремов) 06.17. 1:1 Глазков (Макаров) 15.36 ГБ. 2:1 Локтев (Пархоменко) 16.14. 3:1 Шубин (Бутузов, Вихарев) 26.39. 4:1 Медведев (Скутар) 33.45.
“Металлург”: Литвинов; Щукин — Скутар, Чернов — Романцев — Дюрягин; Глазков (2) — Петрухно, Макаров — Кокшаров (2) — Медведев; Гуляев (2) — Яценков, Шубин — Вихарев (2) — Локтев; Коростин — Пархоменко — Бутузов.
Штраф: 10 — 8.
Броски: 24 (10+5+9) — 36 (12+12+12).
Домой новокузнечане вернулись в неплохом настроении. Они одержали три победы подряд и наконец-то поднялись в зону плей-офф, которая долгое время казалось каким-то миражом. Манила, но никак не позволяла приблизиться. И для закрепления эффекта явно не помешал бы очередной успешный матч.
Но с “Молотом-Прикамье”, несмотря на итоговый счет, пришлось непросто. Гости даже в полтора раза превзошли хозяев в количестве бросков в створ ворот, однако в кои веки “Металлург” неплохо реализовывал моменты. В первом периоде две шайбы были заброшены в течение 38 секунд - отличились Иван Глазков и Александр Локтев. Во втором новокузнечане также забили дважды, причем “потратили” на это всего пять бросков: здесь атаки завершили Алексей Шубин и Павел Медведев.
Этого оказалось достаточно. Пермяки лишь однажды смогли подобрать ключ к воротам Андрея Литвинова. В остальных эпизодах вратарь был надежен, сделав 35 сэйвов.
Нельзя не отметить, что в заявке на матч у хозяев было всего 6 защитников и 14 нападающих. Причем форварды Евгений Каницкий и Савелий Малетин на лед так и не вышли. Или это новая тактика, чтобы усилить в любой момент атаку, или дефицит игроков обороны. Скорее всего, второе. Хотя восполнить его можно было попробовать и с помощью “Кузнецких Медведей”.
Главный тренер “Металлурга” Анатолий Хоменко признался, что “игра была непростая”, особенно во второй двадцатиминутке, когда “стали позволять вольности, могли нас наказать, а в третьем периоде сыграли по счету, на результат”.
“Металлург” — “Торос” (Нефтекамск) — 5:3 (0:1, 4:2, 1:0). 20 декабря. 1927 зрителей.
Голы: 0:1 Пименов (Лукин, Цулыгин) 01.20. 0:2 Дубровский 26.06 ГМ. 0:3 Пименов (Лукин) 29.18. 1:3 Коростин 30.41. 2:3 Чернов (Петрухно) 31.06. 3:3 Шубин (Бутузов) 36.26. 4:3 Чернов (Медведев, Романцев) 37.37. 5:3 Дюрягин (Локтев) 49.33.
“Металлург”: Литвинов; Щукин (2) — Скутар, Чернов — Романцев — Дюрягин; Глазков — Петрухно, Макаров — Кокшаров — Медведев; Гуляев — Яценков, Шубин — Вихарев — Бутузов; Локтев — Пархоменко — Коростин; Малетин, Каницкий.
Штраф: 2 — 4.
Броски: 30 (13+11+6) — 24 (5+10+9).
К экватору встречи хозяева “горели” 0:3. При этом и игра совершенно не шла. Казалось бы, все потеряно, можно сушить весла. Но тут забил Сергей Коростин, и ситуация изменилась, как по мановению волшебной палочки.
Новокузнечане полетели вперед, сминая все на своем пути. Через 25 секунд Артем Чернов забрасывает вторую шайбу. Болельщики радостно орут, требуя продолжения банкета. И вскоре “Металлург” сравнивает счет после гола Алексея Шубина, а затем Чернов по-капитански выводит нашу команду вперед. На все про все понадобилось семь минут.
Проиграть такую встречу никак было нельзя. В третьем периоде хозяева больше защищались, чем атаковали. Однако это не помешало Денису Дюрягину забить пятый гол. Концовка поединка могла получиться куда напряженнее, если бы не игра Андрея Литвинова. За пару минут до финальной сирены он вытащил “мертвую” шайбу, сорвав аплодисменты болельщиков. Впрочем, в этот вечер оваций заслужили все наши хоккеисты.
— Игра была непростая, — резюмировал Анатолий Хоменко, — проигрывали со счетом 0:3. Проблема была в том, что ребята не выполняли установку, занимаясь непонятно чем. Но смогли перевернуть игру — нашли в себе силы, удачно забили голы. Возможно, где-то нам повезло.
…Пятая победа подряд позволила новокузнечанам немного улучшить турнирное положение. В 36 матчах они набрали 54 очка и занимают четырнадцатое место. Сегодня “Металлург” дома встречается с альметьевским “Нефтяником”, 24 декабря — с ижевской “Ижсталью”.