Спорт

СДЮСШОР «Буревестник»: связь поколений

В 2017 году отмечают 50-летие регби в Новокузнецке. Традиционно в центре регбийного внимания в городе находится мужская команда мастеров, которая в свое время была бронзовым призером чемпионата страны и сейчас выступает в премьер-лиге. Но любители овального мяча прекрасно знают и СДЮСШОР "Буревестник", в которой сейчас занимаются более шестисот мальчишек и девчонок разного возраста.

Славное имя "Буревестник" прежде всего связано с женской командой, которая в 90-х годах прошлого века была законодателем моды в российском женском регби. Под руководством Евгения Ерохина, заслуженного тренера России и директора СДЮСШОР "Буревестник", новокузнечанки буквально штамповали одно "золото" за другим. Начиная с 1994 года они выиграли одиннадцать чемпионатов страны и семь раз победно поднимали Кубок России. В это время они составляли основу национальной команды, выступали на чемпионатах Европы и мира. В 2008 году наши регбистки отпраздновали победу на чемпионате Европы в Голландии.
Назовем некоторых игроков, ковавших победы "Буревестника" в те годы: капитан команды Евгения Соловьева, Марина Думлер, Ксения Щукина, Ольга Кауфман, Яна Завьялова, Ирина Фомина, Татьяна Дерябина, Мария Бахтызина, Галина Часовникова, Ольга Морозова, Алина Мелкова, Рада Габидулина, Дарья Синева. Конечно, это не полный список, всех наших регбисток перечислять можно долго.
"Помимо чемпионских титулов надо отметить, что нами подготовлено больше 30 мастеров спорта, — говорит Евгений Ерохин. — И это не только женщины. Например, воспитанниками "Буревестника" является Денис Симпликевич и Станислав Сельский, которые играют в Красноярске и защищают цвета сборной России. Вызывается в сборную и наш Антон Сычев".
Это свидетельствует о хорошей работе с детьми. "Во всех районах города работают тренеры, — подтверждает Евгения Соловьева, которая и сама занимается с юными регбистами в Куйбышевском районе. — Основная задача — привлечение детей к занятиям регби, воспитание здорового поколения".
И здесь немаловажную роль играет как раз преемственность, связь поколений. Бывшие воспитанники СДЮСШОР - Евгений Косолапов, Алексей Кулешин, Иван Криулькин, Демьян Зиберт, Татьяна Дерябина — сейчас сами тренируют детей, прививают им любовь к регби. "Мы постоянно проводим соревнования, — добавляет Евгений Ерохин, - ведь мальчишкам и девчонкам надо играть. У них много азарта и эмоций. В этом году устроили несколько фестивалей детского регби, приуроченных к 50-летнему юбилею новокузнецкого регби и 400-летию города. И в 2018 году будем проводить турниры в честь юбилея Новокузнецка".
Владимир Германский
Андрей Черников (фото)
Владимир Германский Спорт 13 Ноя 2017 года 883 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.