Счёт по игре

“Волгарь” (Астрахань) — “Металлург-Кузбасс” — 1:0 (1:0). 28 августа. 2500 зрителей.

Гол: 1:0 — Романенко (8).

“Волгарь”: Кабанов, Марущак (Петривский, 46), Печник, Ридель, Калешин, Романенко (Тузовский, 78), А. Чочиев (Антипенко, 72), Коломийченко, Бекетов, Мухутдинов, Дегтярев.

“Металлург-Кузбасс”: Дюпин, Выходил, Ткачук, Бухряков, Наваловский, Егоров, Киселев (Шпаков, 62), Волгин (Нарылков, 30), Авсюк, Емельянов (Коршунов, 90+), Голубев (Кириллов, 40).

Предупреждения: Мухутдинов (10), Бекетов (58), Антипенко (81) — Голубев (12), Емельянов (25), Ткачук (45).

В Астрахани новокузнечане потерпели третье поражение подряд. Причем для “Волгаря” эта победа стала первой в нынешнем сезоне Футбольной национальной лиги.

Домашняя неудача в матче со столичным “Торпедо”, видимо, вынудила главного тренера “Металлурга-Кузбасса” Владимира Федотова пойти на серьезные перестановки в составе. По сравнению с предыдущей встречей с первых минут на поле вышли шесть новых футболистов.

Впервые в сезоне место в воротах занял Юрий Дюпин, пришедший в нашу команду из барнаульского “Динамо”. Все-таки Александр Саутин, хотя и выдал классную игру с екатеринбургским “Уралом”, не выглядел оплотом надежности. В средней линии появились Сергей Егоров, отбывший дисквалификацию, Владимир Авсюк, восстановившийся после травмы, и Сергей Емельянов. На острие атаки был Александр Голубев.

И, наконец, на левом фланге обороны появился Георгий Наваловский (28.06.1986). В активе игрока — девять матчей за молодежную и два за национальную сборные Грузии, титулы чемпиона Азербайджана-2010 в составе бакинского “Интера” и победителя первого российского дивизиона-2009 в махачкалинском “Анжи”. В сезоне-2011/2012 провел 33 встречи в ФНЛ за подмосковные “Химки”. Не считается легионером, поскольку у него есть российский паспорт.

В “Металлурге-Кузбассе” Георгий взял любимый № 88. К сожалению, дебют ему не совсем удался. Атака астраханцев по правому флангу новокузнечан привела к подаче в штрафную, где Владимир Романенко, опередив как раз Наваловского, точно пробил головой. Дюпин, отразивший незадолго до этого опасный удар, здесь был бессилен.

И в дальнейшем наш голкипер был очень заметен. Хозяева не стеснялись бить по воротам, но Дюпин был начеку. Так, в концовке первого тайма он вытащил из “девятки” мяч, посланный со штрафного, а во втором — ликвидировал выход один на один Александра Дегтярева. Не обошлось и без улыбки фортуны — на 75‑й минуте на помощь гостям пришла штанга, принявшая на себя убойный “выстрел” Алексея Коломийченко.

К сожалению, новокузнечане редко тревожили вратаря “Волгаря”. С некоторой натяжкой опасным можно было назвать удар Наваловского на 29-й минуте да неплохой отрезок в начале второго тайма. На 80-й минуте гости все-таки забили, но судья усмотрел офсайд. Больше шансов отыграться у них не было.

Остальные встречи 10-го тура принесли следующие результаты: “Сибирь” — “Нефтехимик” - 1:2, “Ротор” — “Урал” — 0:4, “Салют” — “Енисей” - 2:1, “Балтика” — “Уфа” — 1:1, “Томь” — “Шинник” - 3:1, “Спартак-Нальчик” — “Петротрест” — 0:2, “Торпедо” — “СКА-Энергия” — 0:0.

После этого поражения “Металлург-Кузбасс” (8 очков) упал на 15-е место. Напоминаем, что во второй дивизион вылетают команды, занявшие 16-е и 17-е места. Правда, плотность в нижней части турнирной таблицы очень высока. Столько же очков у “Волгаря” (матч в запасе) и ярославского “Шинника”, по 9 баллов набрали белгородский “Салют”, питерский “Петротрест” и “Торпедо”. У новосибирской “Сибири”, расположившейся на 10-й строчке, 10 очков. Одна-две победы могут подкинуть команду наверх.

Следующий матч в первенстве ФНЛ новокузнечане проведут дома. 6 сентября они примут “Салют”, начало в 17 часов.

А 1 сентября “Металлург-Кузбасс” в рамках 1/32 финала розыгрыша Кубка России-2012/2013 сыграет в гостях с ФК “Тюмень”. Соперник сейчас занимает четвертое место в зоне “Урал-Поволжье” второго дивизиона и явно настроен дать бой нашей команде. Победитель в 1/16 финала встретится с “Сибирью” или “Томью”.