Счёт не по игре

117_14_2012.jpgВторого октября в Москве состоялся заключительный матч регулярного чемпионата страны, в котором сошлись местный “Спартак-GM” и РК “Новокузнецк”. От его результата зависело окончательное распределение команд во второй половине турнирной таблицы.

Новокузнечане при любом исходе попадали в плей-офф за 5 - 8-е места. Только в случае победы они становились пятыми, а в случае неудачи — восьмыми. Учитывая, что итоговая классификация чемпионата примет окончательный вид после игр на выбывание, место в “регулярке” представлялось не столь уж и важным.

Зато для хозяев это был поединок из серии “пан или пропал”. Им требовалась победа или бонусное очко. А поражение оставляло на девятой позиции, то есть они пролетали мимо плей-офф. Естественно, что “Спартак-GM” был настроен сверхбоевито.

Красно-белые достаточно быстро организовали попытку, добавив точную реализацию - 7:0. Но гости восстановили равновесие, благодаря заносу Демьяна Зиберта и точной реализации Максима Лифонтова, — 7:7. “Бьющий” новокузнечан отличился еще раз в первом тайме, ответив своим штрафным на штрафной хозяев - 10:10.

И все-таки на перерыв команды ушли при счете 20:10 в пользу “Спартака-GM”, собравшего неплохую коллекцию из попытки, реализации и штрафного. Фантастический дроп-гол метров с сорока Романа Кокорина упрочил преимущество москвичей — 23:10.

При этом инициатива была полностью на стороне новокузнечан. Несколько раз они были близки к заносу, однако все портили собственные ошибки. Поэтому гостям пришлось довольствоваться только тремя попаданиями со штрафных Евгения Титова. Финальный свисток судьи зафиксировал победу “Спартака-GM” — 23:10.

Наша команда провела встречу в следующем составе: Сергей Кузнецов — Семен Кузнецов — Корниевец (Москаленко, 54), Шекуров — Зиберт, Бородин — Хоменко — Трофимов (Сычев, 69), Габитов, Васильев - Дерксен — Орлов — Кулешин (Гусельников, 70) — Кондрашов - Лифонтов (Титов, 61).

— Счет абсолютно не по игре, - считает главный тренер РК “Новокузнецк” Вячеслав Шалунов. — Владели преимуществом и должны были побеждать. На результат повлияли ошибки в первом тайме Игоря Кондрашова и Льва Дерксена. Ребята старались реабилитироваться, тот же Дерксен активно защищался и атаковал. Но регбисты “Спартака-GM” буквально умирали на “ленточке”, не позволив нам совершить несколько попыток. Были у нас и кадровые проблемы. Михаил Бжицких серьезно травмировался в предыдущем матче со столичными “Фили” и выбыл из строя до конца сезона. Повреждения получили Сергей Харлов, Илья Подсадник и Олег Гусельников, которых мы решили поберечь перед играми плей-офф.

По итогам “регулярки” новокузнечане стали восьмыми. Вспоминая прошлогоднее четвертое место, приходит мысль о провале.

— Думаю, что это не совсем объективно, — мнение Вячеслава Шалунова. — Тут повлияли и чехарда с составом, и большое количество травмированных. Долгое время играли без “бьющих” Лифонтова и Титова. Но ребята хотят доказать всем, что достойны занять пятое место. Все соперники нам по зубам, в том числе и “Агроуниверситет”. Интересная команда, с нами сыграла едва ли не лучшие матчи в сезоне. Постараемся отдать ей должок.

…Итак, в полуфиналах встретятся столичная “Слава-ЦСП” с красноярским “Енисеем-СТМ” (6 и 13 октября) и “ВВА-Подмосковье” с красноярским “Красным Яром” (7 и 14 октября). Если судить по турнирной таблице регулярного чемпионата, то вроде бы красноярское дерби в “золотой” серии неизбежно. Но те же “летчики”, явно не забывшие вкус чемпионства, попытаются этого не допустить.

В плей-офф за 5 — 8-е места 7 и 14 октября сыграют РК “Новокузнецк” с казанским “Агроуниверситетом” (наши регбисты сначала принимают “студентов” в родных стенах, а затем едут в гости) и пензенская “Империя” со “Спартаком-GM”. Победители разыграют пятое место, проигравшие — седьмое. Матчи состоятся 21 и 27 октября.

Ну и, наконец, столичные “Фили” и таганрогская “Булава” 13 и 20 октября в очном споре определят, кто из них более достоин быть девятой командой чемпионата России.