С привкусом валидола

ФК “Новокузнецк” — “Полимер” (Барнаул) — 3:1 (0:1).

9 июля. Новокузнецк. Стадион “Металлург”. 1000 зрителей.

Судья: И. Припадчев (Абакан).

Голы: Пантелеев, 16 (0:1). Ускоев, 49 (1:1). Агеев, 56 (2:1). Волохович, 85 (3:1).

ФК “Новокузнецк”: Шутиков, Грохин, Горелов (Пешков, 89), Котов, Лучшев, Андреев (Коршунов, 33. Волохович, 80), Куликов, Ускоев (Волков, 72), Лысков, Шапырин (Клонов, 33), Агеев (Бибик, 88).

“Полимер”: Харитошкин, Пантелеев, Воскобойников, Кулабухов, Мартыненко, Редькин (Беликов, 81), Махнач, Дурышев (Пронягин, 90), Леонов, Гребенкин, Орлов (Крошкин, 56. Волненко, 74).

Предупреждения: Куликов, 63 (неспортивное поведение) - Леонов, 49. Дурышев, 66 (оба - грубая игра).

Накануне “Полимер” был разгромлен в Междуреченске 0:5. Но ведь и “Читу-М” просто измочалили там же — 2:7, но как она упиралась в Новокузнецке!

“Полимер”, довольно неожиданно оказавшийся на пару с иркутским “Зенитом-М” главным неудачником сезона, по словам Эдуарда Момотова, перед матчем с нами получил  “4 — 5 свежих футболистов, так что их предыдущий результат 0:5 в Междуреченске ничего не значил”. Фраза вообще-то требует расшифровки: то ли речь идет о новичках - об укреплении команды, то ли о тех, кто взял перерыв на месяцок, отдохнул и посвежел?

Как бы там ни было, с первых минут встречи “Полимер” попал под пресс атак хозяев поля. После розыгрыша углового последовал убойный удар с ходу, но — надо же! - мяч полетел аккурат во вратаря. Время шло, но больше ничего атакующий пресс выжать не мог. Это при том, что едва ли не впервые в нынешнем сезоне на место центрального нападающего был поставлен Егор Андреев. Точнее, он стал одним из нападающих и, будучи, что называется, скорее форвардом последнего касания, постепенно задвигался куда-то на левый фланг, чувствуя себя, простите шутку, как заблудившийся инопланетянин, не в своей тарелке. Правда, отметим его пас под удар Ускоеву, но защитники мяч накрыли. Выныривал из-за спин оборонцев Агеев, но из голевой позиции пробил тихо да и неточно.

Я, к слову, поискал глазами: кого заменил Андреев? Выяснилось, что нет Зарубина. Его не было и на скамейке запасных. После матча Эдуард Момотов, ссылаясь на некое “коллегиальное решение”, объяснил, что его больше не будет в команде. Кто эти неназванные “коллеги”? И почему они так решили? Почему-то не казалось, что Алексей Зарубин делал на поле что-то не то и не так… Но вернемся к игре.

Момотов, очевидно, недовольный этой мешкотней, убрал с поля Андреева и Шапырина, выпустив на левый фланг Коршунова, спеца (когда в духе) по острой обводке, и Клонова вместо Шапырина в оборону, поскольку на табло к этому времени высвечивался какой-то несусветно невообразимый  счет 0:1 не в нашу, естественно, пользу.

Забегая вперед, скажу, что в начале второго тайма Коршунов побегал, повозился с мячом, поучаствовал в голах, но потом словно растворился на поле и был заменен, заслужив разговор по душам с тренером. И это резонно: молодого человека не хватает на тайм?!

Во втором тайме наша команда резко прибавила в скорости и целеустремленности. И Николай Ускоев в падении замкнул наброс на дальнюю штангу как раз с левого фланга. А потом Стас Агеев в высоченном прыжке поймал передачу слева, загнав мяч аккурат в “девятку” - 2:1. Теперь гости до наших ворот уже не добегали, поскольку едва отбивались от наших атак.

Мог забивать перехвативший мяч и убегавший один на один Горелов, но не хватило скорости. Зато Роман Грохин, часто и умело с начала матча появлявшийся в атаках, ворвался во вратарскую гостей слева, пробил, и мяч, попав в чью-то ногу, взлетел в дальний угол, где его головой подправил Волохович (и, кажется, уже в воротах) — 3:1. Это был уже совсем другой коленкор!

Герои встречи с привкусом валидола постепенно под овации расслабившейся публики, среди которой оказалось приятно большое число очень симпатичных девушек, покидали поле. У Стаса Агеева на бровке даже потребовали автограф. И правда — десятый свой гол в первенстве он забил шедеврально.

Мы увидим ФК “Новокузнецк” 22 июля в матче полуфинала Кубка Кузбасса с “Распадской” из Междуреченска. Вот это будет заруба! Надо только отдохнуть: чувствуется, что усталость постепенно накрывает команду. К слову, Момотов к этому времени обещает новичков.