Спорт

С Первышиным и Анисиным вопрос закрыт

В Москве прошел Совет директоров Континентальной хоккейной лиги. На повестке дня было немало вопросов, но болельщикам наиболее интересны были два. Первый - это перенос крайнего срока переходов с 25 декабря на 15 января, второй — ввведение овертаймов в формате “три на три”.
С инициативой сместить время ограничения переходов выступили богатые клубы. В январе уже многое становится ясным: кто сможет продолжать борьбу за выход в плей-офф, а кто распрощался с надеждами. И клубы, лишившиеся шансов на попадание в восьмерку, могут начать распродажу хоккеистов, чтобы снизить зарплатную ведомость. Естественно, это ведет как к снижению конкуренции, так и к еще большему усилению “олигархов”. Поэтому решение оставить 25 декабря крайним для переходов сроком представляется правильным. Единственное, что в следующем сезоне могут перенести срок окончания дозаявки с 25 на 27 декабря с мотивировкой “для удобства осуществления клубами трансферных операций”.
А вот предложение проводить в регулярном чемпионате овератайм в формате “три на три” было принято на ура. Есть наглядный пример Национальной хоккейной лиги. После того как дополнительную пятиминутку принялись играть “три на три”, значительно снизилось количество буллитных перестрелок, да и сами овертаймы стали гораздо интереснее.
— Весь современный хоккей переходит на формат “три на три” в овертаймах именно в регулярном чемпионате, — сказал главный арбитр КХЛ Алексей Анисимов официальному сайту КХЛ. — Переход на новый формат овертаймов осуществляется для повышения зрелищности и динамики матчей, и как следствие - для привлечения новых болельщиков. При игре “три на три” много свободного места на большой площадке позволит высококвалифицированным игрокам проявлять свое мастерство. Почему решено было осуществить переход именно сейчас, а не после окончания сезона? В том числе и в интересах национальной сборной — на всех международных соревнованиях сборные играют овертаймы  “3 на 3”.

143_09_2016.jpg

Также был представлен проект структуры календаря чемпионата КХЛ-2017/2018, который разрабатывается совместно с Федерацией хоккея России. Планируется, что команды проведут по 60 матчей в регулярном чемпионате. При этом предусматривается большая пауза на период подготовки и проведения зимней Олимпиады в Пхенчане (Корея, 9 — 25 февраля 2018 года). Из-за этого розыгрыш Кубка Гагарина стартует в начале марта, а завершится в конце апреля.
Генеральный директор новокузнецкого “Металлурга” Сергей Зиновьев рассказал официальному сайту КХЛ об итогах собрания:
— Повестка заседания была обширная. По всем ее пунктам мы получили большой объем информации о тех изменениях, что нас ждут в наступающем сезоне.
— Довольны тем, что не стали переносить дедлайн на 15 января?
— Лига решила, и мы довольны, так как мы тоже голосовали за то, чтобы дедлайн не выносить на январь.
— И тем не менее за овертайм в формате “3 на 3” вы проголосовали?
— Считаю, что это только добавит зрелищности и голов. Тем более этот формат уже используется в НХЛ. Правильно ли, что правила меняются по ходу сезона? Знаете, на то они и правила, чтобы их нарушать.
— Как финансовая ситуация в новокузнецком “Металлурге”? 
— Большинство клубов КХЛ сегодня живет с задолженностями и неисполнениями обязательств. Но все они решаемы по ходу сезона, и Новокузнецк в этом плане — не исключение.
— То есть этот сезон вы доиграете?
 — Не только доиграем, но и будем развиваться. Тот объем финансирования, который обещан нам со стороны генерального спонсора, выплачивается регулярно. Нет никаких задержек и просрочек, поэтому мы один из немногих клубов, у которых нет никаких долгов по зарплатам перед игроками. Поэтому ни о каком снятии с чемпионата нет и речи.
Также Зиновьева спросили о возможном возвращении в команду отчисленных Андрея Первышина и Михаила Анисина, на что гендиректор сослался на внутренние дела клуба.
Болельщики заволновались, мол, неужели нарушителей режима могут вернуть в команду?! Но главный тренер “Металлурга” Сергей Бердников в интервью официальному сайту клуба постарался расставить все акценты по поводу Первышина и Анисина:
— С этими игроками мы простились. Вопрос закрыт. В свою очередь, если на рынке появятся интересные нам хоккеисты и мы будем иметь возможность подписать с ними контракты — сделаем это. В том числе с прицелом уже на следующий сезон.
— Повысит ли зрелищность хоккея новый формат овертаймов?
— Хотелось бы, конечно, чтобы подобные решения принимались до начала чемпионата, а не в середине сезона. Но правила есть правила. Думаю, что при формате “три на три” буллитных серий станет меньше. Все будет зависеть от вратарей и от того, насколько мастеровитая тройка на льду. Потому что каждая контратака в овертайме — это теперь будет выход “два в один” или “один в ноль”.
— В овертайме будете играть с одним или двумя нападающими?
— Мы тренировали варианты игры в овертайме и пришли к такому мнению, что будем исходить из сочетания: один защитник — два нападающих.
— Насколько в оптимальном составе команда подходит к домашним матчам?
— Из числа ранее травмированных хоккеистов к тренировкам приступили защитники Станислав Калашников и Евгений Виксна. На сегодняшний день в списке травмированных продолжают оставаться два нападающих - Кирилл Лебедев и Денис Вихарев. Посмотрим, как будет проходить восстановление игроков. Но говорить, что Кирилл и Денис вернутся в состав со дня на день, было бы неправильно.
— Велика ли вероятность, что в “Металлург” может быть переведен капитан “Кузнецких Медведей” Константин Пархоменко, который забросил 6 шайб в 3 матчах?
— Такая возможность рассматривается тренерским штабом. Мы разговаривали с Константином после минувшего матча с “Сибирскими Снайперами”, я его поздравил с победой и хет-триком. Но нужно понимать, что “Металлург” играет не просто так, а на результат. Нам нужно в предстоящей домашней серии набрать как можно более максимальное количество очков. Но мы планируем дать шанс Пархоменко проявить себя. Не исключено, что в игре с финским “Йокеритом” или рижским “Динамо” нападающий появится в составе.
…Вчера новокузнечане принимали дома минское “Динамо”. А на очереди матчи с “Йокеритом” (21 декабря) и рижским “Динамо” (23 декабря).
12 декабря. “Куньлунь” — “Барыс” — 5:1.
13 декабря. “Нефтехимик” — “Ак Барс” — 1:2.
15 декабря. “Амур” — “Автомобилист” — 2:5.
17 декабря. “Куньлунь” - “Автомобилист” — 4:3 ОТ. “Адмирал” — “Нефтехимик” — 7:5.
Владимир Германский.
Михаил Петрик (фото).
Владимир Германский. Спорт 20 Дек 2016 года 826 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.