Спорт

С новым тренером

“Авангард” (Омская область) — “Металлург” — 4:2 (2:0, 2:2, 0:0). 24 сентября. 8390 зрителей.
Голы: 1:0 Никитин (Лемтюгов, Файзуллин) 05.08. Пережогин (Рой) 15.28 (2:0). 2:1 Язьков (Вихарев, Семенов) 27.09 ГБ. 3:1 Пьянов (Пережогин) 32.24. 4:1 Рой (Пережогин, Никитин) 36.48. 4:2 Лебедев (Полищук, Анисин) 37.59.
“Авангард”: Фурх; Никитин — Медведев, Пьянов — Рой — Пережогин; Густафссон — Лисов, Паршин — Зубов — И. Михеев; Дервук — Кутейкин, Лемтюгов — Кучерявенко — Файзуллин (2); Фищенко - Глухов — Мальцев; Кулик.
“Металлург”: Бирюков; Первышин - Лямкин, Комаристый — Земченко — Соловьев; Постников — Дьяков, Язьков - Вихарев — Семенов; Арбузов — Васильченко, Разумов — А. Михеев — Мусин; Лебедев — Полищук (2) — Анисин; Виксна, Емец.
Штраф: 2 — 2.
Броски: 34 (15+9+10) — 20 (2+9+9).
После отставки Николая Соловьева генеральный директор “Металлурга” Сергей Зиновьев принялся искать нового наставника. Но выяснилось, что никто не горит желанием работать с аутсайдером Континентальной хоккейной лиги. Или тренеров просто не устраивали условия, предложенные Зиновьевым. В общем, болельщиков кормили “завтра”, а команда продолжала играть под руководством Валерия Зелепукина, которого неожиданно переквалифицировали из спортивного директора в “исполняющего обязанности”.
В итоге метаний и исканий новым главным тренером “Металлурга” назначили Сергея Бердникова. Он несколько лет набирался опыта, будучи ассистентом. А насколько Бердников созрел для самостоятельной работы, покажет только время.
Интересно, что волею календаря его тренерский дебют пришелся на матч с омским  “Авангардом”. Именно здесь Сергей начинал свою хоккейную карьеру, и “Авангард” наряду с череповецкой “Северсталью” и нашим “Металлургом” — навсегда в его сердце.
Делать каких-либо скоропалительных выводов не будем. Все-таки играли лидер Восточной конференции и ее аутсайдер, силы были слишком неравны. В первом периоде на льду были только “ястребы”, делавшие все, что хотели. Только когда они немного отпустили вожжи, гости смогли немного проявить себя. Впрочем, “Авангард” полностью контролировал игру и приложил ровно столько усилий, сколько потребовалось для спокойной победы.
Кстати, в этом матче “Металлург” действовал без защитника Михаила Куклева, которого дисквалифицировали на три встречи. Напомним, что в поединке с финским “Йокеритом” новокузнечанин получил удаление до конца игры за атаку хоккеиста, не владеющего шайбой.
— По традиции первый блин комом получился, — отметил главный тренер “Металлурга” Сергей Бердников. — Сегодня мы завершали трудное выездное турне. Это была наша пятая игра подряд в гостях, но настраивались на борьбу. Первый период начали робко, однако во втором и третьем у нас были моменты, могли сократить отставание в счете до минимального и бороться дальше за результат. Но, к сожалению, очки сегодня не добыли.
— Во втором и третьем периодах “Металлург” заметно добавил.
— Прежде всего, добавили в движении и силовой борьбе. Активно начали играть нападающие. Стали “втыкаться”, контролировать шайбу в зоне соперника. И “Авангард” стал оказываться в трудном положении.
— Какие первые задачи видите во главе команды?
— Прежде всего, нам нужно уйти с последнего места — это основная задача. Будем искать усиление состава, особенно нападение. Нам не хватает звена-лидера, которое было в прошлом сезоне.
— Насколько тяжело было проводить пятый матч подряд на выезде?
— Календарь есть календарь. Думаю, все в равных условиях. Сейчас вообще не бывает легких выездных матчей. Все готовятся, и все играют. Кто оказывается в лучшей физической и психологической форме, тот и побеждает.
— Поздравляю Сергея Бердникова с назначением на пост главного тренера “Металлурга” и желаю ему успехов, - сказал главный тренер “Авангарда” Федор Канарейкин. — Что касается игры, был хороший первый период, он нам удался. Сыграли инициативно и повели 2:0. А вот во втором периоде я остался недоволен нашей игрой. После четвертого гола вместо того, чтобы двигаться дальше и развивать успех, пропустили быструю вторую шайбу. Сегодня мы открыли домашнюю серию из шести матчей и попросили ребят серьезно отнестись к Новокузнецку. “Авангард” в прошлые сезоны в играх на своем льду имел трудности в противостоянии с “Металлургом”. Довольны, что переломили эту ситуацию.
— Что скажете об игре в третьем периоде?
— Играли по счету. Потому что “Металлург” — такая команда, которая может остро контратаковать и быстро уходит в отрыв. Мы попали там пару раз в сложную ситуацию и попросили ребят сосредоточиться. Все остальное — довели дело до победы. Думаю, у нас были хорошие моменты, чтобы забивать еще. Мы попросили ребят, чтобы не было в третьем периоде игры “на качелях”.
…Новокузнечане, потерпев шесть поражений подряд, продолжают занимать последнее место в лиге. Попытаться переломить ситуацию они попробуют в серии домашних матчей, в ходе которой встретятся с уфимским “Салаватом Юлаевым” (27 сентября), челябинским “Трактором” (29 сентября), магнитогорским “Металлургом” (1 октября) и новосибирской “Сибирью” (4 октября).
23 сентября. “Витязь” — “Сибирь” — 3:2 ОТ. ХК “Сочи” — “Локомотив” — 2:3. “Йокерит” — ЦСКА — 3:2 Б. СКА — “Югра” - 9:4. “Металлург” Мг — “Медвешчак” — 6:1.
24 сентября. “Трактор” — “Слован” 1:3. “Динамо” М — “Динамо” Мн — 0:3.
25 сентября. ЦСКА — “Адмирал” — 3:0. “Нефтехимик” — “Йокерит” — 3:2 Б. “Спартак” — “Барыс” — 5:4. “Торпедо” — “Югра” — 3:1. “Северсталь” — “Куньлунь” - 2:0. “Салават Юлаев” — “Медвешчак” — 4:5 Б. СКА — “Амур” — 4:1. “Лада” — “Динамо” Р - 4:0. ХК “Сочи” — “Автомобилист” — 1:0 Б.
Владимир Германский.
Михаил Петрик (фото).
Владимир Германский. Спорт 27 Сен 2016 года 701 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.