С дороги, неудачники!

В плей-офф Высшей хоккейной лиги определились все четвертьфиналисты. Только в одной паре команды добрались до решающего матча, в котором питерское “Динамо” сложило чемпионские полномочия. А это значит, что в сезоне-2018/2019 в “вышке” будет новый обладатель Кубка Петрова. Борьбу за трофей продолжают восемь команд.

1/8 финала
(1) “СКА-Нева” (СанктПетербург) — (16) “Южный Урал” (Орск): 3 — 0 (3:1, 4:1, 3:2)
(2) “Нефтяник” (Альметьевск) — (15) “Ценг Тоу” (Цзилинь, Китай): 3 — 0 (2:1, 5:4, 5:2)
(3) “Торос” (Нефтекамск) — (14) “Динамо” (Санкт-Петербург): 3 — 2 (2:1, 3:2 ОТ, 0:1, 1:5, 3:2) После двух домашних побед “Тороса” казалось, что исход серии решен. Но на берегах Невы “Динамо” отыгралось, причем в четвертом поединке буквально разнесло соперника. Так дело дошло до решающего пятого матча в Нефтекамске. Уже в первом периоде хозяева забросили три безответные шайбы, создав комфортный задел. Задача гостей усложнилась донельзя. Правда, в третьей двадцатиминутке они отквитали два гола. На спасение было отведено три минуты с небольшим. Но времени оказалось недостаточно — “Динамо” вылетело.
(4) “Рубин” (Тюмень) — (13) ХК “Рязань”: 3 — 0 (3:2 ОТ, 1:0, 2:0)
(5) “Лада” (Тольятти) — (12) “Сокол” (Красноярск): 1 — 3 (2:0, 1:4, 2:3, 3:4 ОТ)
(6) “Звезда” (Москва) — (11) “Металлург” (Новокузнецк): 3 — 1 (0:1 ОТ, 3:2, 4:0, 3:2).
(7) “Югра” (Ханты-Мансийск) — (10) “Сарыарка” (Караганда): 0 — 3 (2:3, 1:2 ОТ, 2:4)
(8) “Зауралье” (Курган) — (9) “Химик” (Воскресенск): 3 — 1 (1:0, 0:1 ОТ, 3:2 ОТ, 1:0)

1/4 финала
В четвертьфинале серии будут длиться до четырех побед одной из команд, в отличие от первого раунда Кубка Петрова. Благодаря этому элемент случайности будет сведен к минимуму. Максимальное количество матчей — семь. Первые два встречи и, в случае необходимости, пятая и седьмая проходят на площадке команды, имеющей более высокий номер посева.
(1) “СКА-Нева” — (12) “Сокол”
Безусловно, фаворитом этого противостояния, да и, пожалуй, всего плей-офф, являются армейцы. Они и регулярный чемпионат уверенно выиграли, и в первом раунде не заметили орский “Южный Урал”. Потенциал у “СКА-Невы” — по меркам “вышки” — пугающий. Но красноярцы отнюдь не из пугливых. В этом уже убедилась тольяттинская “Лада”, которая нежданно-негаданно улетела в кювет после столкновения с “Соколом”. Почему бы сибирякам не продолжить в том же духе?! Как всегда многое будет зависеть от вратарей. И в первую очередь от воспитанника новокузнецкого “Металлурга” Андрея Литвинова. Ему придется поработать в серии с армейцами.
(2) “Нефтяник” — (10) “Сарыарка”
Наверное, самая любопытная и интригующая пара четвертьфиналистов. “Нефтяник” стал второй командой в регулярном чемпионате. Потом достаточно легко сломил сопротивление китайского “Ценг Тоу”, при этом Ярослав и Станислав Альшевские, лидеры команды, были не слишком заметны. Вот только с “Сарыаркой” братскому дуэту необходимо включаться и играть на полную мощность, иначе полуфинала не видать. После того как карагандинцев возглавил Леонид Тамбиев, они превратились в грозную силу. Это на себе испытала ханты-мансийская “Югра” в 1/8 финала. “Сарыарке” по силам пройти и “Нефтяник”.
(3) “Торос” — ( 8 ) “Зауралье”
Некоторое предпочтение можно отдать нефтекамцам. В “регулярке” они были повыше, состав у них немного помастеровитее. Однако в плей-офф, как известно, на голом мастерстве далеко не уедешь. Необходима самоотдача и жажда борьбы. Этого у курганцев не занимать. Плюс Евгений Ярославлев, самый надежный голкипер первого раунда. В серии с “Химиком” он в двух матчах из четырех отыграл на “ноль”, отражая 97,5 процента бросков с коэффициентом надежности 0,67. Так что “Торосу” надо поискать отмычки к его воротам.
(4) “Рубин” — (6) “Звезда”
Обе команды достаточно легко вышли в четвертьфинал. Тюменцам нелегко пришлось лишь в третьем матче в Рязани, да и только потому, что в концовке хозяева решили устроить массовое побоище. “Рубин” вел в счете и не собирался драться. Зачем, если задача уже решена?! Молодые армейцы нашли подход к нашему “Металлургу”. Лишь в первой встрече они не смогли “пробить” Рафаэля Хакимова, зато потом пристрелялись. Здесь предсказать победителя крайне сложно. На то это и плей-офф, безжалостный и непредсказуемый…