Рязань? Брал! Воронеж – тоже

“Металлург” — ХК “Рязань” — 5:1 (1:0, 1:0, 3:1). 14 сентября. 3071 зритель.

Голы: 1:0 Земченко (Шубин) 07.39. 2:0 Гловацкий (Шубин, Капотов) 25.20. 3:0 Морозов (Швалев, Ердаков) 40.53 ГБ. 4:0 Медведев (Скутар, Мегалинский) 41.20 ГБ. 4:1 Иванов (Воробьев, Крикуненко) 43.22. 5:1 Гловацкий (Морозов) 43.34.

“Металлург”: Хакимов; Балдаев (2) — Швалев, Морозов — Поляков — Ердаков; Мегалинский — Скутар (2), Шубин — Земченко — Медведев; Капотов — Маслов (2), Дюрягин — Гловацкий — Иванов (2); Жданов, Коростин — Каницкий (2) — Локтев.

Штраф: 10 — 8.

Броски: 27 (8+10+9) — 21 (6+5+11).

И третий матч в сезоне “Металлург” выиграл убедительно, вновь “отгрузив” пять шайб в чужие ворота. С одной стороны, соперники были не самые сильные и амбициозные по меркам Высшей хоккейной лиги. С другой, прошлый сезон показал, что шапками или другими головными уборами в “вышке” никого не закидаешь.

В первом и втором периодах хозяева отличились по разу. Зато в третьем, на радость болельщикам, добавили еще три шайбы за две с половиной минуты. Отметим дуплет в исполнении Антона Гловацкого и первый результативный балл Дмитрия Мегалинского, проводившего второй матч за нашу команду.

— В этом сезоне ХК “Рязань” намного сильнее, — считает главный тренер “Металлурга” Анатолий ХОМЕНКО, — хорошая команда. Готовились, изучали. Было непросто, тем более после предыдущей победы — 6:0 ребята думали: может, так возьмем. Но хорошо вовремя сыграли правильно по тактике, реализация большинства сыграла свою роль.

“Металлург” — “Буран” (Воронеж) — 4:3 (1:0, 2:1, 0:2, 0:0, 1:0). 16 сентября. 3677 зрителей.

Голы: 1:0 Поляков (Ердаков) 00.29. 1:1 Алешин (Сидляров) 21.23. 2:1 Дюрягин (Балдаев, Швалев) 21.57. 3:1 Медведев (Шубин) 28.23. 3:2 Хасаншин (Алешин, Пепеляев) 41.43 ГБ. 3:3 Мурзин (Алешин, Хасаншин) 46.06 ГБ. 4:3 Поляков 65.00 РБ.

“Металлург”: Хакимов; Швалев (4) — Балдаев, Морозов — Поляков — Ердаков; Мегалинский — Скутар (2), Шубин — Земченко — Медведев; Капотов — Маслов, Дюрягин — Гловацкий — Иванов; Жданов, Коростин — Каницкий (2) — Локтев, Бутузов.

Штраф: 10 — 10.

Броски: 40 (14+14+10+2) — 32 (5+13+10+4).

А вот четвертая победа далась новокузнечанам с некоторым напрягом. И виноваты в этом исключительно они сами.

Счет открыли уже на 29-й секунде. Могли забивать еще, но вместо этого пропустили в начале второго периода. Это настолько взбодрило хозяев, что уже через 34 секунды Денис Дюрягин вновь вывел “Металлург” вперед. Вскоре Алексей Шубин и Павел Медведев деклассировали оборону “Бурана”, буквально заведя шайбу в ворота.

Воронежцы не сдались и смогли отыграться. Помогли им в этом Алексей Швалев и Евгений Каницкий, которых удаляли за подножку, а соперник наказывал за нарушения. Пришлось “Металлургу” выдержать нервотрепку овертаймом и серией буллитов. Гости в пяти попытках дважды переиграли Рафаэля Хакимова. Хозяева, в свою очередь, отличились трижды усилиями Егора Морозова, Антона Гловацкого и Валерия Полякова.

— Имели преимущество и должны были выигрывать более спокойно, — мнение Анатолия ХОМЕНКО. — Но подвела дисциплина, прежде всего игровая. Грубые ошибки плюс удаления подломали нам третий период. Хорошо, что так закончилось и довели матч до победы.

…Четыре победы в четырех встречах принесли “Металлургу” 8 очков. Напомним, что за победу теперь начисляется два очка, за поражение в овертайме или серии буллитов — по одному. Сейчас наша команда расположилась на втором месте, пропустив вперед только тольяттинскую “Ладу” (8 очков после 5 встреч).

Теперь новокузнечанам необходимо подтвердить статус одного из лидеров на выезде. Соперниками будут орский “Южный Урал” (21 сентября), учалинский “Горняк” (23 сентября), челябинский “Челмет” (25 сентября) и курганское “Зауралье” (27 сентября).

Владимир Германский. Михаил Петрик (фото). Спорт 18 Сен 2018 года 257 Комментариев нет