Спорт

“Русский Витязь” бит в Лондоне

Бывший абсолютный чемпион мира в супертяжелом весе Леннокс Льюис считает, что российскому боксеру Александру Поветкину стоит завершить свою боксерскую карьеру и сосредоточиться на популяризации спорта. “Поветкин слишком активно начал поединок, к середине боя у него просто кончилось топливо, — сказал Льюис в интервью ТАСС. — Хотя, конечно, пару хороших атак он провел. Но этого оказалось недостаточно, а Джошуа же спокойно включился и сделал свое дело. Энтони сможет победить тот, кто будет хорошо готов физически, не на половину боя, а на 12 раундов”.

Надо сказать, что это не единственное авторитетное мнение о состоявшемся в Лондоне поединке между Энтони Джошуа, сильнейшем супертяже современного бокса, и Александром Поветкиным, становившемся олимпийским чемпионом, чемпионом мира среди любителей, но который так, похоже, и не станет чемпионом среди профессионалов. Причин тому много. Одна из них — Русский Витязь упустил свое время, ему уже 39 лет (Джошуа на 10 лет моложе). А упустил его Поветкин потому, что его промоутером был такой деятель, как Хрюнов, подставлявший под него “мешки” и отодвигая в никуда, как выяснилось, серьезные поединки…

К слову, Энтони Джошуа — одна из главных причин, почему абсолютный чемпион в первом тяжелом весе Александр Усик согласился драться с Тони Белью 10 ноября в Манчестере. (Есть, впрочем, мнение, что Усик проиграет Тони Белью, но это еще надо посмотреть.)

Сотрудничество с промоутером Эдди Хирном — это часть стратегии Усика. “У Хирна есть Тони Белью, у него есть Энтони Джошуа, Диллиан Уайт и еще несколько тяжеловесов”, — заявил Усик. По словам Эдди Хирна, Джошуа сейчас полностью сосредоточен на бое с Деонтэем Уайлдером и надеется на то, что они в ближайшее время заключат сделку. А Уайлдер, соперником которого станет Тайсон Фьюри, готовится к защите своего титула WBC, которая состоится 1 декабря. То есть нас ждет развязка этой истории.

Что касается поединка с Джошуа, то Поветкин начал его неплохо. В конце острожного певого раунда Поветкин так врезал левым боковым, что ноги Энтони заметно подогнулись. Сюрприз, сэр!

— Он не потряс меня в первом раунде. Он попал двойкой, и я просто потерял баланс. То есть я не терял сознания, и мне не нужна была минута на восстановление после этого. Да, это был хороший удар, он разбил мне нос, но не более того. Мне оставалось принять это и вернуться в бой, — вспомнил после боя Джошуа.

Во втором рунде Поветкин поставил левый боковой на конвейер. И не форсирующий бой Джошуа сделал вывод: до конца боя его правый кулак будто прилип к голове. Англичанин боксирует очень рационально, а вот Русскому Витязю, учитывая большую разницу в габаритах, приходится тратить вдвое больше усилий, чтобы удерживать равный поединок. Это не могло не сказаться. Кроме того, к шестому раунду Джошуа выучил схему действий Поветкина, приспособился и принялся доставать его длинными руками, за которыми наш боксер уже не успевал.

Развязка наступила в седьмом раунде, когда Поветкин пропустил мощный правый прямой, а потом сокрушительный левый. Поветкин был потрясен. Так что добивание в обратном порядке — левый боковой, первый прямой — было последним, что Русский Витязь прочувствовал на себе.

Наверное, Льюис Леннокс прав: Поветкину надо завязывать. (Или снова идти к Хрюнову, чтобы драться с “чайниками” — чем, кстати, не зароботок?) Не хочется заканчивать грустным, ведь вне зависимости от исхода этого боя Александр Поветкин сделал великую любительскую карьеру. 

Валерий Nемироff Спорт 28 Сен 2018 года 362 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.