Спорт

Рождественские шахматы

Традиционно этот семейный рождественский турнир по быстрым шахматам проходит в шахматной школе Новоильинского дома творчества. В этом году турнир состоялся уже в 21-й раз.

Самому юному участнику было 5 лет — это воспитанник местной школы Семен Перов. Старше всех за шахматным столиком был 81-летний житель Новоильинского района Юрий Козлов, чей внук занимается в школе. Ну а у мастеров играли кандидаты в мастера спорта Григорий Пономарев — серебряный призер первенства Европы среди десятилетних спортсменов, Александр Ширяев, Александр и Михаил Шуканы, Яна Кузмицкая, уверенно выступающие во взрослых состязаниях. Именно эти семейные команды разыграли главный приз турнира, который предоставил меценат, член попечительского совета городской шахматной федерации Александр Волобуев.

Соревнования имеют свою праздничную традицию и свою семейную публику, которую представляют не только горожане, но и соседи из близлежащих городов. В этот раз приехали на состязание беловчане. Турнир многоплановый и командный. В нем необходимо проявить творчество в самой игре и в решении шахматных задач. Пять туров “швейцарки” выявили сильнейших среди взрослых, юношей, детей младшего школьного возраста и в специальной группе Champions. Ими стали Михаил Шукан, Григорий Пономарев, Даниил Грищенко и Юрий Барсуков. А в командном зачете пальму первенства завоевала семья Александра Ширяева. Второе место у Пономаревых, третье — у Шуканов. В мужской и женской категориях первенствовали Михаил Шукан (4,5 очка) и Яна Кузмицкая (2 очка).

Состязание получилось действительно праздничным, светлым. Не обошлось и без интриги. Так одиннадцатилетний Максим Крысов, у которого только юношеский разряд, сумел обыграть мастера ФИДЕ.

Поболеть за своих пришли родители, бабушки, дедушки, братья и сестры. Всем было радостно, приятно и от того, что сказочную атмосферу турниру придал и Дедушка Мороз. Все это добрые эмоции, которых в нынешней жизни явно не хватает.

— Изначально соревнования были ориентированы на родителей и детей нашей шахматной школы, — говорит постоянный главный арбитр рождественского турнира, международный арбитр, мастер ФИДЕ, педагог школы Владимир Федоров, - но их масштаб с каждым годом расширялся, и сегодня можно смело говорить, что он является областным состязанием. Популярность его заключается и в том, что кроме спортивной составляющей, где можно мальчику и девочке встретиться за шахматным столиком с мастером игры, есть и культурная игротека.

Приятно, что, несмотря на экономические трудности, в нашей шахматной школе традиции не нарушаются. И в следующем году мы снова ждем всех любителей Каиссы на рождественский турнир-праздник.

Виктор Малышев.

Фото автора.

Виктор Малышев. Спорт 13 Янв 2018 года 775 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.