Спорт

“Регулярку” выигрывает нападение, плей-офф – защита

В Ассоциации студенческого баскетбола России (АСБ) стартовал плей-офф Лиги Белова. Здесь играют сильнейшие студенческие коллективы. Приятно, что среди участников были и команды Сибирского государственного индустриального университета. Но, к сожалению, новокузнечане не преодолели отбор “Ласт-64”, который проходил в нашем городе.

В регулярном чемпионате АСБ дивизиона “Сибирь” наши девушки заняли четвертое место. Было ясно, что в плей-офф им придется сложно. В полуфинале с КузГТУ (Кемерово) новокузнечанки не испытали никаких проблем — 94:32. Самой результативной стала Екатерина Дерябина (27 очков), причем она реализовала 8 из 10 двухочковых и 3 из 6 “трешек” — запредельный процент реализации бросков. Алена Чернова набрала 15 очков, Анастасия Ревуцкая — 12 очков. В активе Татьяны Жилкиной 10 очков и 16 подборов.

В финале речи о легкой прогулке быть не могло. Тем более состав у НГПУ (Новосибирск) очень сильный. На равных новокузнечанки продержались только первую четверть, а затем процент попаданий упал и соперницы ушли в отрыв. В итоге поражение — 54:89. Дерябина “настреляла” 15 очков, Елизавета Рындовская и Галина Мокрушина — по 9 очков.

— Новосибирские девчонки не первый год выигрывают дивизион “Сибирь”, — говорит Екатерина Дерябина. — Мы стараемся их обыграть, но, как видите, сначала боремся, а потом нам не хватает энергии, сил, попаданий.

— Первую четверть хорошо сыграли, — отметила главный тренер команды Марина Тимошина, — равный был баскетбол. Однако проиграли, можно сказать, из-за опыта и габаритов команды Новосибирска.

…Прошлой весной мужская команда СибГИУ выиграла турнир “Ласт-64” и прошла в следующий раунд плей-офф. Естественно, серебряный призер дивизиона “Сибирь” собирался повторить это достижение.

Полуфинальный матч с ТГПУ (Томск) был выигран убедительно — 111:80. Самыми результативными стали Александр Соловьев (28 очков) и Илья Петрухин (27 очков и 16 подборов). А Максим Кемпель сделал первый трипл-дабл в этом сезоне Лиги Белова — 13 очков, 12 под- боров, 13 передач. Отметим, что 13 передач — это новый рекорд Всероссийского плей-офф АСБ среди мужчин. 

027_21_2016.jpg

В финале новокузнечан поджидал грозный УрФУ (Екатеринбург), играющий в Студенческой лиге ВТБ. Встреча получилась по-настоящему финальной, до последней секунды шла упорная борьба на площадке.

Уральцы сразу же захватили лидерство в счете. В первых двух четвертях у них классно летели “трешки”. Только после большого перерыва хозяева смогли немного прикрыть снайперов гостей. Но в защите новокузнечане действовали не лучшим образом. А ведь, как известно, регулярный чемпионат выигрывает нападение, плей-офф — защита.

Тем не менее в концовке матча пара трехочковых от Александра Соловьева позволила вплотную приблизиться к сопернику. На последней секунде Роман Клименков мог перевести встречу в дополнительную пятиминутку, однако бросок отчаяния цели не достиг — 93:96. Лидерами по результативности стали Соловьев (26 очков), Егор Жданов (17 очков), Максим Кемпель (14 очков и 11 подборов), Клименков (13 очков) и Александр Шевченко (12 очков). Отметим и 13 подборов Петрухина.

— Провалили начало, — считает Александр Соловьев, — потом всю игру “качели” и в конце немного не дожали. Где-то фолы, где-то невынужденные ошибки и глупые потери… Команда УрФУ быстрая, если открыт кто-то — бросают трехочковые. Мы немного перестроились, поставили зону, стали быстрее возвращаться, понадежнее действовать. Но удача отвернулась.

— Прежде всего, не хватило хорошей защиты, — мнение главного тренера Ильи ЧЕРНОВА, — пропустили 96 очков, что гораздо выше нашей средней нормы. Сложно побеждать с такой защитой. Соперники играли жестко и агрессивно, но не это было большой проблемой — слишком много позволили, да и бросок пошел у них. Если подытожить, то, несмотря на неудачное начало, игра была достаточно ровная, с обоюдными шансами на победу. УрФУ чуть лучше защищался и попадал издалека, поэтому можно сказать, что они победили вполне заслуженно.

— Как оцениваете этот сезон?

— Безусловно, в этом сезоне мы могли и должны были выступить лучше. С одной стороны, в дивизионе “Сибирь” сделали небольшой шаг вперед, поднявшись с третьего на второе место. Хотя вполне могли рассчитывать и на первое. Однако несколько обидных поражений в регулярном чемпионате сказались на нашем посеве в Лиге Белова, и в итоге получили в соперники очень сильную команду из Екатеринбурга.

— Кто из игроков порадовал?

— В этом году у нас сложился достаточно ровный состав, и лидеров выделить сложно. Кто-то был более стабилен, кто-то — менее. Спасибо нашим выпускникам, которые провели сезон на хорошем уровне: Максиму Кемпелю, Роману Клименкову и Александру Соловьеву. В следующем году очень рассчитываю на прогресс тех игроков, которые из недавних “молодых” должны будут превратиться в лидеров команды. Это, на данный момент, Егор Жданов и Илья Петрухин.

— Какие перспективы на сезон-2017/ 2018?

— Перспективы следующего сезона зависят от двух факторов. Во-первых, это то, поступят ли выпускники ДЮСШ № 3 в наш университет. Среди воспитанников Натальи Ваниной 2000 года рождения есть несколько очень талантливых игроков, которых я мечтал бы видеть в своей команде. К сожалению для нас, на данный момент они думают о поступлении в вузы других городов. Надеюсь, что у нас найдется время и аргументы для того, чтобы они изменили свое решение. Во-вторых, очень здорово было бы перейти в Студенческую лигу ВТБ — это элитный дивизион АСБ. Там в два раза больше игр, чем в дивизионе “Сибирь”, и чуть выше средний уровень команд. К слову, команда УрФУ как раз отыграла последние два сезона именно там. Но самое главное, что руководство АСБ приглашает в Студенческую лигу ВТБ из Сибири именно нашу команду. Это является показателем хорошей работы наших игроков, тренеров и руководства университета. В случае удачного поиска спонсоров мы были бы рады возможности перейти в более высокий дивизион. Возможно, в этом случае было бы проще удерживать талантливых игроков в нашем городе, а также привлекать студентов из других регионов. Но в любом случае конкретные планы и задачи на следующий сезон мы сможем озвучить только ближе к концу лета. 
Владимир Германский. Андрей Черников (фото). Спорт 06 Апр 2018 года 701 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.