Спорт

Редко, но метко

“Спартак” (Москва) — “Металлург” — 2:3 (1:0, 0:2, 1:1). 13 октября. 5894 зрителя.
Голы: 1:0 Гилрой (Радил, Стоа) 03.10 ГБ. 1:1 Семенов (Арбузов, Лебедев) 23.59. 1:2 Соловьев (Земченко) 28.02. 1:3 Семенов (Язьков, Фаткуллин) 43.36. 2:3 Стоа (Лещенко) 58.15 ГБ.
“Спартак”: Свенссон (56.55 — 58.15, 58.47 — 60.00); Хегстрем — Гилрой, Лещенко — Стоа — Радил (2); Калинин — Дыбленко, Глазачев — Воронин (2) — Васильев; Провольнев — Бондарев (2), Шмелев (2) — Бердников — Никонцев; Ли — Бобров — Куваев.
“Металлург”: Кареев; Скутар - Лямкин (2), Комаристый (2) — Земченко — Семенов (2); Куклев - Фаткуллин, Язьков — Вихарев — Бутузов; Арбузов (2) — Васильченко, Разумов — Михеев (2) — Соловьев; Дьяков — Виксна, Лебедев — Полищук — Мусин.
Штраф: 6 — 12.
Броски: 39 (15+12+12) — 16 (2+11+3).
Предыдущий матч новокузнечане проводили в Сочи. Но его результат остался в тени скандала, связанного с двумя хоккеистами “Металлурга”.
Одно из интернет-изданий сообщило: из-за нарушения режима защитник Андрей Первышин и нападающий Михаил Анисин были выведены из состава. Особая пикантность в том, что они являются одними из самых высокооплачиваемых в “Металлурге” — на них рассчитывают как на лидеров, но пока должной отдачи нет. Тот же Анисин в 15 матчах регулярного чемпионата-2016/2017 Континентальной хоккейной лиги сделал всего две результативные передачи при показателе полезности “-6”. Это явно не та помощь, которую ждали от некогда грозного бомбардира. К тому же, Михаил в 2013 году уже был главным действующим лицом громкого скандала и даже подвергся дисквалификации. Впрочем, в новокузнецком клубе опровергли факт нарушения режима этими хоккеистами.
— При определении состава на игру еще никто не отменял спортивный принцип, — сказал главный тренер “Металлурга” Сергей Бердников официальному сайту клуба. — Кто лучше готов на сегодняшней день, от кого больше пользы на льду — тот и в составе. Утром в день матча мы проводили раскатку, перед которой был объявлен состав на матч. Михаил Анисин не попал в него по игровым причинам. Эту ситуацию он воспринял несколько неоднозначно. Но, повторюсь, в нашей команде состав определяется только по спортивному принципу и неприкасаемых нет…Андрей Первышин приболел, у него простуда. По состоянию здоровья решили не ставить его на игру, предоставив возможность полностью восстановиться. То есть защитник не попал в состав по болезни.
…В поединке со “Спартаком” оба “фигуранта” не вышли на лед. Но и без их помощи новокузнечане смогли одержать победу.
Совсем недавно “Спартак” лишился главного тренера Германа Титова. За неудовлетворительные результаты его отправили в отставку. Может, и зря он в свое время решил сменить Новокузнецк на Москву. Теперь красно-белым необходимо доказывать, что виноват во всем бывший тренер, а они-то могут и умеют играть.
Хозяева по-большому счету владели преимуществом и прилично нагрузили Андрея Кареева. Однако количество никак не хотело переходить в качество. Лишь дважды они “пробили” голкипера новокузнечан, да и то в большинстве. Отметим, что гол и передача в активе американца Райана Стоа, который по-прежнему в полном порядке. Вот это был настоящий лидер “Металлурга”, так что остается сожалеть об его потере в прошлом сезоне.
Гости в основном действовали вторым номером, более чем в два раза уступив по броскам в створ ворот. Зато реализация у наших ребят была на загляденье. “Стреляли” они редко, но метко. Кирилл Семенов оформил дубль, еще гол добавил Евгений Соловьев. Как оказалось, этого хватило для полноценной победы.
— Очень слабо провели первый период, — отметил Сергей Бердников, — бросили по воротам соперника всего два раза. В перерыве мы, мягко говоря, покричали в раздевалке, и во втором игровом отрезке провели две хорошие контратаки. И вот опять! В третьем периоде забили еще один гол, тут же заработали большинство. Уже сколько раз повторял команде, что выигрывать нужно уметь, а мы, имея двухминутное преимущество, даже не встали в зону. И затем валидольная концовка — хорошо, что выиграли.
— Удачно провели первый период, забили гол, — говорит исполняющий обязанности главного тренера “Спартака” Алексей Ярушкин. — Имели возможность упрочить преимущество — не получилось, ладно. А затем, как мне кажется, многие наши хоккеисты принялись решать свои вопросы: отошли от тренерской установки, начали играть не как их просили, а как им удобно — от этого такой результат.
…Сегодня новокузнечане в Нижнем Новгороде встречаются с “Торпедо”. А потом “Металлург” ждут домашние матчи с череповецкой “Северсталью” (18 октября), питерским СКА (20 октября) и столичным ЦСКА (22 октября).
12 октября. “Витязь” — “Медвешчак” — 3:2. “Динамо” М — “Слован” — 3:5.
13 октября. “Трактор” — “Югра” — 0:2. “Северсталь” — “Йокерит” — 4:3 ОТ. ХК “Сочи” — “Сибирь” — 6:2. “Ак Барс” — “Адмирал” — 3:0. “Салават Юлаев” — “Автомобилист” — 5:1. СКА - “Динамо” Р — 4:1. “Нефтехимик” — “Куньлунь” — 4:3. ЦСКА - “Динамо” Мн — 7:2. “Металлург” Мг - “Барыс” — 3:1. “Торпедо” — “Авангард” — 3:2. “Лада” — “Амур” - 5:1.
Владимир Германский.
Официальный сайт
ХК “Спартак” (фото).
Владимир Германский. Спорт 15 Окт 2016 года 875 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.