Разговор на русском, а не на китайском языке

“Металлург” — “Ценг Тоу” (Цзилинь, Китай) — 3:1 (1:0, 1:1, 1:0). 19 октября. 2495 зрителей.

Голы: 1:0 Локтев (Коростин, Мусин) 02.25. 1:1 Ильминский (Шиафотдинов, Митрофанов) 33.33 ГБ. 2:1 Басков (Шубин, Щукин) 38.43. 3:1 Чернов (Скутар, Романцев) 50.31 ГБ.

“Металлург”: Касутин; Щукин — Мажуга, Шубин - Кокшаров (6) — Басков; Васильченко — Скутар, Чернов - Романцев (2) — Дюрягин; Яценков — Гуляев, Коростин — Локтев — Мусин; З. Подзиньш, Бутузов — Пархоменко — Малетин.

Штраф: 8 — 10.

Броски: 43 (16+17+10) — 19 (9+6+4).

В прошлом сезоне китайский “Куньлунь” воспринимали в Континентальной хоккейной лиге как экзотику. А нынче в Высшей хоккейной лиге играют два клуба из Поднебесной. Если такие темпы сохранятся, то скоро в “вышке” китайских команд будет больше, чем отечественных. И зная китайцев, это совершенно не удивит.

Пока хоккей дается им с трудом. В составе “Ценг Тоу” в Новокузнецке оказалось всего три китайца, остальные — россияне. Защитник Чжан Цзяци отыграл 1 минуту 4 секунды, нападающий Хаун Пэн — 2.23. Лидером по игровому времени стал форвард Чжан Хао (8.26), который выиграл одно вбрасывание из двух и заработал показатель полезности “-1”. В общем, в хоккее китайцам еще расти и расти.

На фоне “Ценг Тоу” наш “Металлург” смотрелся неплохо. Хозяева часто атаковали, в каждом из периодов забросили по шайбе. Александр Локтев открыл счет, Алексей Басков забил победный гол, а капитан Артем Чернов в большинстве поставил точку в матче. На 58-й минуте Алексей Шубин не реализовал буллит.

— Хочу поблагодарить болельщиков за поддержку и ребят за самоотдачу, — сказал главный тренер “Металлурга” Анатолий Хоменко. — Команда была в психологической яме, нам нужна была победа. Хорошо, что добились ее.

“Металлург” — “КРС Хэйлунцзян” (Харбин, Китай) — 2:0 (0:0, 1:0, 1:0). 21 октября. 2859 зрителей.

Голы: 1:0 Чернов (Васильченко, Романцев) 29.57 ГБ. 2:0 Чернов (Романцев) 59.00.

“Металлург”: Касутин; Васильченко (2) — Мажуга (2), Шубин (2) — Кокшаров - Малетин; Щукин — Скутар, Чернов (2) — Романцев — Дюрягин; Гуляев (2) — Яценков (2), Коростин — Локтев (2) - Мусин; Михайлов, А. Подзиньш — Фефелов (2) — Басков.

Штраф: 16 — 12.

Броски: 27 (8+10+9) — 26 (7+8+11).

Видимо, первая в сезоне шайба, заброшенная в предыдущем поединке, сняла оковы с Артема Чернова. Капитан “Металлурга” не пожалел “КРС Хэйлунцзян”, являющийся фарм-клубом “Куньлуня”. Сначала он отличился в большинстве, а затем использовал выход один на один с голкипером.

“КРС Хэйлунцзян” предстал более мастеровитой командой, нежели “Ценг Тоу”. Компанию россиянам составили североамериканские легионеры, да и китайцы здесь собраны повыше классом. В частности, ассистент капитана Ху Ян мало того что провел на льду 20 минут, так еще доминировал на вбрасываниях, выиграв 14 дуэлей из 17 (73,7 процента — запредельный показатель).

Отметим Ивана Касутина, записавшего в свой актив “сухой” матч. Без надежного вратаря сложно выигрывать что в КХЛ, что в ВХЛ.

— Игра получилась бойцовская, — отметил Анатолий Хоменко, согласившись с наставником гостей Михаилов Кравцом. — Приятно, что команда выдержала тактически и морально, выиграв матч. Хочется, чтобы ребята придерживались игры, которая приносит результат. Спасибо болельщикам.

…Домашнюю серию новокузнечане завершили “на ура”, что позволило немного улучшить турнирное положение и подняться на 20-е место. Надеемся, что останавливаться на достигнутом они не собираются. Впереди четыре выездных матча — с ижевской “Ижсталью” (26 октября), альметьевским “Нефтяником” (28 октября), нефтекамским “Торосом” (30 октября) и пермским “Молотом-Прикамьем” (1 ноября).