Равнение на Кузбасс

В минувшие выходные в Новокузнецке во Дворце спорта “Богатырь” прошло первенство России по рукопашному бою среди спортсменов 18 — 23 лет.

022_17_2016.jpgСоревнования такого ранга по “рукопашке” ранее за Уралом не проводились. Это можно расценить как признание заслуг кузбасских спортсменов. Недаром вице-президент Федерации рукопашного боя Сибири Геннадий Аминов подчеркнул, что сегодня Кузбасс является лидером в нашем виде спорта.

Да и в Новокузнецке хватает классных спортсменов. Под руководством таких квалифицированных тренеров, как Дмитрий Аминов, Александр Матмуратов, Александр Меньшов, Игорь Калистратов, подрастают талантливые “рукопашники”. Кто-то еще готовится к большим победам, а кто-то уже их одерживает, невзирая на авторитеты.

19-летний Артем Коновалов, воспитанник детского дома-школы № 95, в 2015 году ураганом прошелся по всем турнирам и соперникам. Новокузнечанин не проиграл ни одного боя, став сначала победителем юниорского первенства страны, а затем и чемпионата России. Таким образом, Артем завоевал право поехать на чемпионат мира.

На соревнованиях в родном городе Артему Коновалову вместе с Мурадом Исаевым были вручены удостоверения мастеров спорта России. К сожалению, принять участие в турнире Артем не смог. А вот Мурад Исаев стал серебряным призером в весовой категории до 65 килограммов. В этой же категории “бронзу” завоевал воспитанник детского дома-школы № 95 Сергей Мальцев, выполнивший норматив мастера спорта. Также бронзовыми призерами стали Дмитрий Липатов и Алексей Полещук (оба — до 55 килограммов).

“Сборные Кузбасса заняли первые места и среди юниоров, и среди девушек, - отметила президент Федерации рукопашного боя Новокузнецка Марина Пономарева. — Поднялись на пьедестал почета и две новокузнечанки. Анастасия Кузнецова выиграла в категории до 50 килограммов, а Галина Куренкова заняла третье место в весе до 46 килограммов”.