Спорт

Равнение на чемпиона

146_26_2015.jpgУ юных спортсменов всегда есть чемпионы, на которых они равняются. Ребятам из боксерского клуба имени Юрия Арбачакова повезло — для них примером является бронзовый призер чемпионата мира Павел Силягин.

Когда-то Павел только начинал тренироваться под руководством мастера спорта СССР Алексея Тепчегешева в секции бокса Новоильинского района, и его отцу даже иногда приходилось заставлять сына ходить на тренировки. А сейчас 22-летний Павел Силягин всерьез претендует на поездку в Рио-де-Жанейро на Олимпиаду-2016.

Настоящим прорывом для нашего боксера, выступающего в весовой категории до 81 килограмма, стал 2015 год. Летом он завоевал бронзовую медаль на первых европейских играх в Баку (Азербайджан), а осенью — награду этого же достоинства на чемпионате мира в Дохе (Катар). Камнем преткновения для новокузнечанина в Катаре стал кубинец Ла Крус, которому он уступил в полуфинале. К слову, кубинец в Дохе стал трехкратным чемпионом мира.

“Бронза” чемпионата мира — великолепное достижение для Павла. Правда, есть одно “но”.

— Первоначально на чемпионате мира должны были разыгрываться 23 олимпийские лицензии, — рассказывает Павел Силягин. — Однако на третий день турнира ни с того ни с сего одну путевку на Олимпиаду решили отменить. 146_25_2015.jpgПричем почему-то именно в моем весе. Весной 2016 года будут два турнира — в Турции и в Азербайджане. Постараюсь завоевать олимпийскую лицензию на одном из этих турниров.

Напомним, что другой новокузнечанин, Миша Алоян (до 52 килограммов), уже получил именную лицензию, позволяющую ему выйти на ринг в Рио-де-Жанейро. Если такого же успеха добьется и Павел, то это будет замечательным успехом для новокузнецкой школы бокса.

Алоян и Силягин сейчас тренируются в Новосибирске, но не забывают про наш город. Так, Павел провел мастер-класс для мальчишек из боксерского клуба имени Юрия Арбачакова, где когда-то занимался сам. 

Александр Бокин (фото)

Денис Платов Спорт 18 Дек 2015 года 1563 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.