Спорт

Рассказ о короткой памяти

129_02_2012.jpgГлавные новости. Печальная. Эрик Моралес, проигравший недавно Дэнни Гарсии нокаутом в четвертом раунде, объявил о завершении карьеры: “Я ухожу из бокса… У меня полно красивых воспоминаний, незабываемого опыта. Я первый мексиканец, выигравший титулы в четырех различных весовых категориях, и никто у меня этого уже не отнимет”. 

Радостная. Всемирная боксерская организация (WBO) назначила чемпионский поединок в первом полусреднем весе по своей версии между 26-летним Брэндоном Риосом и 28-летним россиянином Русланом Проводниковым. “Это шанс всей моей жизни, — сказал Руслан. — Лишь немногие знают, через что мне пришлось пройти, чтобы получить этот шанс…” 
А в Германии туманной прошел матч-реванш, в котором американец Стив Каннингем попытался вернуть титул чемпиона мира в первом тяжелом весе, который он уступил кубинцу Хуану Пабло Эрнандесу при весьма скандальных обстоятельствах. Оба — высоченные, рельефно-мускулистые до неправдоподобности (особенно Каннингем) даже для своего веса. Кубинец, которого прочат в короли весовой категории, сразу пошел вперед, жесткими ударами работая по “ливеру” (корпусу) соперника. Во втором раунде потрясающий левый боковой заставил американца присесть. А в следующем он уже лежал, налетев на встречном курсе все на тот же левый боковой в челюсть. Поднявшись, Каннингем снова попал под удар, повиснув на Эрнандесе, как пьяный мужик на сердобольной жене, врезавшей ему колотушкой по голове. 
Однако рефери бой не остановил и был глубоко прав. А Каннингем не только достоял до конца раунда, но и пулей вылетел на следующий, непрерывно улучшая свой бокс, как будто его и не били. К восьмому раунду он доминировал в ринге. Но Эрнандес смог вернуться в игру, завершив десятый раунд серией из трех левых боковых (Эрнандес, я забыл сказать, левша: левая у него — сильнейшая). 
Последний раунд поединка походил на первые: Эрнандес бил, как конь копытом, а из Каннингема словно выпустили воздух. 
Забавно, но этот поединок почти дословно повторил ход первого боя между соперниками. С той разницей, что Каннингем нарвался на убийственную левую Эрнандеса уже в первом раунде и чудом дожил до его конца. А потом вдруг восстал волшебным образом из “пепла”. Кубинец стал сдавать, держать руки соперника в клинче, бодаться. В одном из таких эпизодов Эрнандес рассек бровь американцу головой. Бой остановили. Счет судейских записок на тот момент был в пользу Эрнандеса, но Каннингем возмутился, и IBF дала ему шанс. Однако он его не использовал. 
На том же ринге наш перспективный Александр Алексеев дрался в первом же тяжелом весе с упертым и мощным сербом Энадом Личиной за звание чемпиона Европы. Алексеев был значительно лучше, не давая сербу прохода своими очень ощутимыми джебами и вколачивая в него правые кроссы. Но крепкий серб и не думал падать, огрызаясь одиночными, но очень жесткими ударами. Однако они нашего бойца не тревожили, пока вдруг Алексееву не пришла в голову странная идея посоревноваться с Личиной в ближнем бою. А здесь серб чувствует себя как рыба в воде. Повозившись и потолкавшись, наш боксер вернулся к тому, с чего так удачно начинал — с боя со средней дистанции, где он, длиннорукий и подвижный, явно сильнее. 
К слову, в свое время Александр Алексеев здорово налетел на удар Лебедева вот так же - забывшись в своем беспечном превосходстве. Очевидно, память у парня коротка.
Валерий Neмироff Спорт 03 Ноя 2012 года 706 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.